Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Интервью чешского волшебника Иржи Килиана

Интервью чешского волшебника Иржи Килиана
В последние годы огромной популярностью пользуется современная хореография. Ее ярким представителем можно смело назвать имя чешского хореографа Иржи Килиана. «Сладкие сны», «Сарабанда», «Черное и белое» – все это яркие примеры непревзойденного искусства мастера. В нашей новой статье мы предлагаем вашему вниманию несколько выдержек из его недавнего интервью.




Вы уже не один год являетесь одной из главных причин мирового успеха Нидерландского театра танцев. Как считаете, в чем кроется изюминка вашего детища?

Я на протяжении долгого времени являюсь главным хореографом Нидерландского театра танцев. За время работы с коллективом я всегда пытался не просто поставить танцевальное представление, но и попытаться сделать его понятным даже с людьми незнакомыми с современной хореографией. Выступление наших исполнителей изобилует элемента балета: прыжками, бросками, пируэтами. Кроме того, я сделал ставку на возрастных танцоров, я хотел продемонстрировать душу исполнителя, а не его запредельную балетную технику. Как видно, эта идея и сделала наш танцевальный театр таким популярным во всем мире.

В большинстве ваших постановок количество танцоров ограничивается четырьмя артистами. Почему именно так?

Главной целью наших танцевальных постановок является не создание грандиозного шоу, а установление духовного контакта со зрительским залом. Мы хотим добиться такого эффекта, чтобы зрители после выступления почувствовали танцоров своими друзьями. Я считаю, добиться такого практически невозможно, когда сцена под завязку заполнена людьми. Шоу может получиться, но особой атмосферы создать не удастся.



Как много постановок вы реализуете в один сезон?

Все довольно условно. Каждый год эта цифра может меняться. Могу сказать, что больше восьми представлений за один сезон я не ставил. Но это максимальная цифра, как правило, она равняется трем четырем выступлениям.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



3636
3.10.2012 23:52
В закладки
Версия для печати