Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Обучение бразильскому боевому танцу – капоэйре. Урок первый (видео)

Обучение бразильскому боевому танцу – капоэйре. Урок первый (видео)

Бразильское единоборство капоэйра имеет множество ипостасей. Одно из них – это бесконтактный бой, который превращается в очень красивый танец с множеством сложных элементов. С течением времени капоэйра все меньше и меньше стала использоваться в боевых целях и активно развивала свою артистическую и танцевальную составляющую.


Обучение бразильскому боевому танцу – капоэйре. Урок первый (видео)

Обучение бразильскому боевому танцу – капоэйре. Урок первый (видео)


Бразильцы говорят, что «у каждого своя капоэйра». Эти слова относятся не только к стилю исполнения, но и к духовному содержанию танца. Кто-то ищет в этом искусстве духовное успокоение, кто-то находит развлечение, а кто-то укрепление физической силы. Неважно, какие у вас цели, главное – проникнуться сутью этого прекрасного бразильского танца.



Подготовка к обучению

Не стоит забывать, что капоэйра зарождалась, как боевое искусство, поэтому элементы единоборства навсегда стали неотъемлемой частью танца. Много движений было взято из других боевых искусств, но это лишь усилило впечатление от исключительно оригинального и выразительного бразильского вида искусства. В танцевальной форме капоэйры ведется своеобразная игра без прямого физического контакта, все удары делаются на дистанции. Для исполнения элементов существует широкий арсенал движений – это и броски и подсечки, и элементы защиты, опоры. Для занятий капоэйрой понадобится свободная одежда, поскольку выполнение элементов предполагает большое количество растяжек и резких движений, наличие обуви не обязательно.



Музыка для танца

Важно подобрать соответствующую музыку для занятий. Капоэйра немыслима без музыки, и все движения исполняются в такт ей. Естественней всего смотрятся бразильские мотивы, но и среди современной музыки можно найти ту, которая удачно подчеркнет именно ваш стиль.



Капоэйра – очень демократичный танец, доступна и женщинам и мужчинам, и старым и молодым, и любителям и профессионалам. В следующем уроке мы расскажем об основных движениях капоэйры.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



23645
5.04.2010 12:55
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • kassabian 5.04.2010 15:25    
    Видео посмотрела с удовольствием. Есть в капоэйре нечто мистическое, хаотичное. Но не согласна считать капоэйру танцем.
    Это что-то другое.
  • Hanckok 6.04.2010 17:13    
    Первый раз былое дикое желание заняться этим единоборством (если можно его так назвать) после просмотра фильма "Только сильнейшие" в главной роли с Марком Дакаскасом! Толковых тренеров нигде не мог найти! А теперь когда этим можно заниматься, еще и не выходя из дома - я очень доволен! Огромное спасибо автору! Порадовали!
  • Гость 5.04.2010 22:40    
    Это действительно уникальное искуство- мне кажется скорей всего боевое чем танцивальное!Оно не похочее не на что другое!
  • spartak 9.04.2010 07:22    
    Да, завораживает. Не согласен с тем что это боевое, да присутствуют элементы удара, но это в первом ролике, а в остальных сведены к минимуму. У меня сложилось впечатление, что современные танцы, типа "брейк данс" вышли из "капоэйро".
  • Гость 30.05.2010 13:03    
    капоэйра это в первую очередь боевое искуство в интернете пално видео но там в основном рода: (игра безконтактная игра)я уже год занимаюсь. вот к примеру видео где капоэрист оттяпал китбоксера за 20 сек http://gallery2.sts-ul.ru/video/2184/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D1%86-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B9%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D1%86%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F
  • Tatiana5256 5.04.2010 22:48    
    Это действительно выглядит очень красиво!Но в тоже время очень сложно!Я бы не притив занятся этим!
  • Марина М. 6.04.2010 00:17    
    Насколько мне известно, очень часто приемы в боевых искусствах берутся мастерами из их наблюдений в природе, в частности – от животных. Животные используют самые различные способы, чтобы либо запугать, либо ввести в заблуждение противника относительно своих физических данных, либо просто замаскироваться под окружающую среду, чтобы стать незаметным. Когда смотришь на танец Капоэйра, то невольно в голову приходит неожиданная мысль, что такие движения не столько пугают, сколько завораживают и гипнотизируют, а значит, совершенно неординарным способом противника деморализуют, просто влюбляя в себя и лишая агрессии. Совершенно необыкновенная техника. Очень красиво!

  • Гость 6.04.2010 13:24    
    да,здорово...Кто-то занимался йогой?Мне кажется,что этот атмосфера танца чем-то напоминает атмосферу йоги,какая-то сосредоточенность и отрешенность чувствуется,воплощенная в энергию тела
  • SGan 6.04.2010 19:22    
    Tatiana5256, согласен, что сложно. Я думаю, что бы повторить то, что показано на видео, уйдёт годы тренировок, но зато какой эффект и плюс потрясающая физичиская сила, гибкость и выносливость. Единственным минусом считаю то, что капоэйра не очень доступна, то есть нераспространенная сеть секций, если хочешь совершенствоваться.
  • Begining 6.04.2010 23:59    
    SGan, согласен с тобой нужен не один год, может даже пару лет интенсивных тренировок. Видео уроков не достаточно есть риск делать что то не правильно а сам этого ты не заметишь. Как и в любом боевом искусстве всегда нужно тренироваться под руководством опытного тренера.
  • zabava_ms 7.04.2010 00:07    
    У меня подруга занимается этим танцем. Мне импонирует, что все красиво, умиротворенно, музыка приятная. Самое главное нет агрессии,что в наше жестокое время актуально как никогда. Жаль, что в моем городе не обучают детей, а то бы я своего отдала.
  • BeErSeRk 7.04.2010 10:52    
    Много слышал про этот танец, наконец увидел, понравилось. Но он слишком агрессивен, мне нравятся более спокойные танцы, например как вальс, хотя танцор из меня аховый )))
  • IGalu 13.04.2010 04:32    
    С удовольствием бы занялась этим танцем именно для поддержания физической формы. Думаю, если заняться капоэйро не нужно будет никаких диет, да и про фитнесс клубы можно будет забыть. А еще это очень красиво.