Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Формирование красивой походки - залог быстрого освоения танцев

Формирование красивой походки - залог быстрого освоения танцев

Каждый человек может освоить тот или иной танцевальный стиль. Многие считают, что для этого необходимо изучить движения стиля и обладать врожденным талантом, чувством ритма. Но обучение любому танцу можно начать с малого – заняться формированием своей походки. Ведь практически во всех танцевальных направлениях умение красиво выполнять движения ногами является одним из важнейших первоначальных навыков.




Оцените свою походку

В первую очередь важно научиться правильно и элегантно ходить. Многие люди не обращают внимания на свою походку, но если бы посмотрели на нее со стороны, то были бы неприятно удивлены. Как правило, некрасивая походка может быть обусловлена излишней напряженностью человека в бедрах, коленях, ступнях. Кроме проблемы напряженности некрасивая походка может быть связана с низкой координацией движений и слабыми мышцами. Среди распространенных недостатков в походке можно отметить размахивание руками, сутулость, неправильную постановку стопы, а также плохое удержание равновесия.



Восстановление походки

Для начала нужно научиться красиво и правильно ходить. Походка многих людей оставляет желать лучшего. Это происходит из-за напряженности в ступнях, коленях и бедрах, из-за недостаточной мышечной силы или из-за плохой координации движений. Как пример, типичных ошибок можно еще назвать неправильную постановку ступней, излишнее размахивание руками, плохое равновесие, сутулую спину и т.д. Для приобретения красивой походки можно попробовать тренироваться ходить по прямой линии или узкой доске. Во время ходьбы уделяйте внимание правильной постановке стоп, держите ровной спину, сближайте лопатки и приподнимайте грудь. Научившись красивой и элегантной походке шансы освоить какое-нибудь танцевальное направление значительно повышаются.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11446
7.11.2012 23:44
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Елена Покидаева 8.11.2012 17:16    
    Поностью согласна, что становление красивой походки во многом поможет в освоении бальных танцев. И наоборот, бальные танцы создают красивую походку.
  • Наталья Назаренко 8.11.2012 19:08    
    В толпе сразу видно человека, который занимается танцами. А выдаёт его прежде всего походка и осанка. Но походка танцора и модели всё же отличается. Мне кажется у танцора она более плавная и грациозная.
  • Heliga Statova 8.11.2012 18:39    
    Не совсем согласна, что формирование красивой походки - залог быстрого освоения танца. Я занималась танцами более пяти лет и могу сказать, что чтобы освоить танец одной походки и ровной спины мало. Многое зависит от сообразительности и умения быстро схватывать движения на примере другого танцора. Чем взрослее человек, тем сложнее ему даются танцы, особенно те, в которых много танцевальных элементов, требующих наличия гибкости.
  • Николай Понкратов 8.11.2012 19:27    
    полностью согласен с девушкой,нужно чтобы была хорошая реакция,умень хотябы чуть чуть двигаться.и ровная спина и красивая походка это не главное,чтобы уметь танцевать нужно учиться многие годы
  • Станислав Михайловский 8.11.2012 19:33    
    Честно говоря, я даже и не знал, что от походки в танцах очень многое зависит. Теперь вижу, что это основы основ.
  • Tory 8.11.2012 20:41    
    Не могу согласиться, что у профессиональных танцоров хорошая походка. Я училась в институте искусств и культуры и постоянно видела, как ходят девочки с отделения хореографии. Походка очень специфическая и далеко не красивая.
  • Ludokk 8.11.2012 21:24    
    А мне кажется, что человек, занимающийся танцами, попросту не может ходить некрасиво. Работа над формированием походки должна начинаться в детстве, и тогда, конечно, шансы стать хорошим танцором возрастут. Здесь прямая связь, - формируя походку, человек "упражняет" ноги и спину, а значит, всё больше обретает гибкость и пластику, - именно то, что нужно для танцев.
  • Mirage Savageamppeope 9.11.2012 16:59    
    Знаете на вкус и цвет, как говориться товарищей нет. Танцы это вообще красиво, я вот например не умею танцевать,поэтому остается только завидовать. А с тем, что походка важна в танце я согласна полностью. А самое главное по моему мнению - это правильная осанка!!!
  • irinotar 9.11.2012 16:59    
    Многие из нас даже не обращают внимание на то, как они ходят. А вот некоторые даже перед зеркалом тренируются. очень полезная статья.
  • rjynfrn 10.11.2012 17:55    
    По-моему, танец помогает сформировать красивую походку, танцоры всегда следят за осанкой и красотой движений. Это становится привычкой. Даже если нет природных данных, танцам стоит учить детей.
  • Ростислав Романенко 13.11.2012 18:17    
    Ну для танцора-профессионала любое движение должно быть отточенным и элегантным, красивым. Начиная от походки и заканчивая казалось-бы такими незначительными элментами, как взмахи головой, руками....