Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Индийский танец Бхаратанатьям

Индийский танец Бхаратанатьям

Танец Бхаратанатьям считается первым в мире танцем-театром. Согласно существующим письменным источникам он появился более пяти тысяч лет назад. Как любой классический танец Индии Бхаратанатьям носит не столько развлекательное, сколько сакральное значение. Однако, в нашей стране танец Бхаратанатьям для его более легкого восприятия преподносится зрителю в адаптированном виде.

Название Бхаратанатьям

Произносить название танца на русском языке довольно затруднительно. Однако, в переводе название танца несет смысл: «бха» – чувства, «ра»- мелодия, «та» – ритм, «натьям» – танец. Так, казалось бы, ничего не обозначающее название раскрывает основные признаки этого древнего танца.



Значение танца

Первоначально Бхаратанатьям имел исключительно сакральное значение и исполнялся специально обученными танцовщицами в храмах. Исполнительниц танца называли девадаси. Любой танцевальный номер представлял собой сюжет или краткую историю о божествах Индии. Считалось, что чем профессиональнее танцовщица исполнит танец, тем больше у нее шансов победить демонов. В настоящее время такой сугубо мифологический характер танца утрачен,при этом осталась нетронутой его стилистика.

Музыка

Танец Бхаратанатьям всегда сопровождает музыкальный ансамбль. В такой оркестр традиционно входят духовые инструменты (флейта и нагсварам), ударные (тавил) и струнные (скрипка).



Техническая основа танца

Современный танец Бхаратанатьям включает в себя девять основных позиций. Часто танцовщицы называют это настроением. Эти состояния передаются мимикой и жестами исполнительниц. В современном варианте танца особое внимание уделяется подчеркнутой красоте поз, симметричному танцевальному рисунку, красоте костюмов.

Каждый индийский танец является примером народного танца, содержащего в себе целые пласты истории Индии. Не каждому человеку придется по душе танец Бхаратанатьям, но любой поймет, что это настоящее искусство.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10192
8.02.2012 14:19
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Eleka 9.02.2012 09:53    
    Действительно, театр. Похоже чем - то, от части, на язык жестов, прям как у людей с нарушениями слуха: вся информация - без слов, практически. Интересно.
  • serge 9.02.2012 11:35    
    Индийская культура уже давно привлекает внимание отечественного зрителя. Индийские песни и танцы смотяртся очень здорово.
  • libhen 9.02.2012 13:46    
    Индийские танцы - одно из самых удивительных явлений в мире танца. Малейшее движение пальцами, глазами - свой особый смысл. Потрясающее зрелище.
  • Chery13 9.02.2012 14:06    
    Индийские танцы все такие красивые. Чего стоят одни только костюмы и лицо. И правда целый театр получается, а не просто танец
  • Cloud 9.02.2012 15:14    
    Уж в чем-чем, а в умению танцевать индусам не откажешь, всегда поражался их плавным и оригинальным па.
  • taola 10.02.2012 07:14    
    Танец красивый, динамичный, а также показывает, какая хорошая нужна физическая подготовка и отличная растяжка танцовщицам, чтобы так застывать в сложных па.
  • razor_7up 11.02.2012 13:03    
    Сам я танцами не очень увлекаюсь, и танцевать, честно говоря не умею. Но посмотрев это видео могу с точностью сказать, что эта танцорка- профессионал. Ее танец действительно можно назвать "Театром".Каждое движение,каждый жест воспринимается идеально. Я не могу не согласится с предыдущими комментариями, действительно что индусы умеют делать лучше всех, так это танцевать.
  • batya110163 17.02.2012 17:37    
    с детских лет помню очень нравилось индийское кино. ихние танцы, музыка и песни.может от того что какое то оно всё загадочное, не наше. фильмы и до сих пор люблю смотреть.