Фильмы про танцы, танцы в кино RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 14
+13
-1 1
От традиционного индийского танца до танцев Болливуда

От традиционного индийского танца до танцев Болливуда

Традиционными индийскими танцами считаются классические образцы кучипуди, одисси, катхакали, бхаратанатьям, катхак и мохиниаттам. Однако, как только в Индии появилась собственная киноиндустрия, в целях популяризации кино танцоры стали импровизировать. Так появился freestyle Indian cinematic dance, который доступен для понимания более широкого круга зрителей из различных стран.


От традиционного индийского танца до танцев Болливуда

От традиционного индийского танца до танцев Болливуда


Новая музыка и новый стиль

Музыка, равно как и танец приобрела другой окрас, появился налет западного стиля. В то же время, черты народного танца также остались. Вся эта зажигательная смесь объединилась под термином «Болливуд танец» (или, чтобы было понятнее, танец из фильмов на языке хинди).



Стереотипы и реальность

Те, кто посмотрел один-два индийских фильма, наверняка сложили в голове стереотип танцующей девушки: в юбке, с накидкой, множеством украшений, точкой на лбу, делающей миллион движений бедрами в секунду. На самом деле, не все так шаблонно, и в каждой танцевальной сцене фильма просматривается индивидуальность. Индийская хореография основана на лирике, танцовщицы стараются отразить смысл песни, постоянно появляется просто для инноваций и импровизации. В современном индийском фильме можно увидеть, например, элементы контемпорари, хип-хопа, джаза, а также классического индийского танца.



Колливуд танец

Так называют танцы из индийских кинофильмов на тамильском языке. Если в Болливуд танце больше проступают черты народных танцев Северной Индии, то Колливуд содержит яркие образцы южноиндийского творчества: танцы каракатам, доппан кутту и т.д. Но больших отличий между Болливуд и Колливуд танцами все-таки нет. Поэтому весь современный индийский танец и называют Indian cinematic dance.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



23096
9.03.2011 17:24
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Keny911 10.03.2011 07:18    
    Поражаюсь, насколько необычными могут быть индийские танцы. Особенно в фильмах.)
  • uspeh 10.03.2011 07:49    
    Очень красивые, ритмичные танцы ! Индия - это экзотическая страна с её культурными традициями и обычаями.
  • arinaff 10.03.2011 09:56    
    Танцы и песни в индийских фильмах всегда были изюменкой. не удевительно, что с развитием Болливуда стали появляться новые стили. Главное чтобы они и дальше продалжали нас радовать своей неповторимостью и и зяществом.
  • klaro4ka-u 10.03.2011 10:30    
    Довелось однажды увидеть настоящий индийский танец. Конечно, он красив, но не так ярок, как в фильмах. Мне больше нравятся постановочные танцы в кино.
  • flanger 10.03.2011 12:17    
    Просто даже представить невозможно индийский фильм без индийского танца, будь то более спокойный болливуд танец либо более ритмичный колливуд танец. Смотрится всё это завораживающе.
  • Acbal_lamat 10.03.2011 13:24    
    У меня индийские фильмы ассоциируются с индийским танцем. В танце все тело говорит, даже небольшое изменение наклона головы, а уже другое слово. Объединение традиционного и современного танца, по-моему, смотрится очень гармонично.
  • YA_HELEN 11.03.2011 05:12    
    это называется, "хочешь получить отвращение - просмотри "современный" индийский танец"!
    только извращенцы могут "намешать" стили индийского кучипуди с хип-хопом! это все равно, что в русский танец добавить элементы брейк-данса!
  • Kendra 11.03.2011 07:14    
    Индийские танцы очень яркие и зажигательные. Несмотря на то, что не являюсь большой поклонницей индийских фильмов, тем не менее, эти танцы мне нравятся своим колоритом, игрой. Замечательно, что происходит развитие танца и не происходит зацикливание только на традиционных движениях.
  • lokki 11.03.2011 08:06    
    Об индийском танце мы судим в основном по фильмам. Но большинство из нас ничего не знает о танцевальной культуре этой страны. Что не есть хорошо. Особенно для комментатора.
  • taola 11.03.2011 08:58    
    Наверняка, классическая школа индийского танца процветает до сих пор, но для популяризации приходится чем-то жертвовать, а что-то и добавлять, "двигая в массы". Но танец, сам по себе, не что-то мёртвое и застывшее, а творческий, "живой" процесс. Всё лишнее само уйдёт!
  • Яра 11.03.2011 13:47    
    Индийские танцы - романтика. С детства мне они очень нравились, как наверно всем девочкам, девушкам. Необычные, веселые.
  • katusik531 12.03.2011 11:04    
    Мне лично по душе традиционные индийские танцы. Больший интерес вызывают старые фильмы и танцы исполненные в них.
  • sosyura 12.03.2011 11:09    
    Пожалуй танцы и песни - единственное, что можно смотреть в индийских фильмах, в этом они довольно-таки преуспели!
  • makromi13 12.03.2011 11:29    
    Для стало новостью, что кроме Болливуда еще есть и Колливуд. Наверное это потому что я не поклонник индийского синематографа.
  • yuliyaskiba 13.03.2011 11:09    
    Всегда нравились индийские танцы. Раньше часто смотрела индийское кино, так просто замирала когда актеры начинали петь и танцевать.