Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Русский народный танец. Основные элементы (фото, видео)

Русский народный танец. Основные элементы (фото, видео)

Русский народный танец отличается зажигательностью, активной работой ног и рук. Часто применяются всевозможные хлопки, приседания, притопы и удары. Расскажем об очень распространенных движениях: маятнике и хлопушках.


Русский народный танец. Основные элементы (фото, видео)

Русский народный танец. Основные элементы (фото, видео)


Хлопушки

. Считаются одним из основных элементов русского народного танца. Он состоит из большого количества и сочетаний хлопков и ударов. Хлопок делают ладонью одной руки о ладонь другой, а удар – ладонью по голенищу сапога, бедру, подошве. Ладонь руки при исполнении хлопка или удара должна быть крепкой и напряженной, локти отведены от корпуса, после хлопка руки быстро и широко разводятся в стороны. «Хлопушки» в русском танце исполняются, в основном, партнерами, но иногда они исполняются в паре с партнершей.



Маятник

. Движение «Маятник» исполняется только одной ногой подряд. При исполнении этого танцевального движения нога «шаркает» – движется от колена вперед-назад или вправо-влево, словно маятник у часов. Наиболее интересно выглядит маятник с подскоками на всей стопе. Это движение занимает один такт. На «раз» правой ногой, согнутой в колене, делаем небольшой подскок и резко, с акцентом в пол, опускаем на всю стопу. Одновременно левая нога, сгибаясь в колене, поднимается в прямом положении назад со свободной стопой. На «и» левой ногой, опуская, делаем скользящий удар ребром каблука или всей стопой по полу возле правой и, вытягивая в колене, поднимаем вперед на 45 градусов с «сокращенной» стопой. И, наконец, на «два» делаем небольшой резкий подскок на всей стопе правой ноги, присогнутой в колене.



Хлопушки и маятник считаются несложными элементами русского народного танца, к примеру, присядки, гораздо сложнее в исполнении. Однако, и для этих элементов требуется определенная физическая подготовка.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



84481
12.07.2010 04:04
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • dpsnik 12.07.2010 16:09    
    Раньше конечно мужики были поздоровее на молочке выращены не то что сейчас каждый второй курит и только каждый десятый спортом занимается . А откуда вообще придумали эти движения
  • duxlen 12.07.2010 17:58    
    Вот это я понимаю танцы, сила русского народа отображена в них. Сей час не многие способны вот так, взявшись за плечи одновременно прыгнуть горизонтально причем, да еще и удержать равновесие.

    dpsnik, движения эти, придуманы нашим народом издревле, раньше так каждый мог танцевать. Да если приглядится, в некоторых деревушках наших, еще до сих пор так танцуют. И люди, что не забыли культуру русского танца, решившись показать ее всему миру, молодцы! Вот таких людей я уважаю ;)

  • Tusya1974 12.07.2010 18:35    
    Да практически все движения русских народных танцев - это придумка современных хореографов. Но основаны они конечно на танцах наших предков, тут не поспоришь.
  • VioletSnusm 12.07.2010 21:53    
    duxlen, согласна с Вами по поводу силы народа. Действительно, поднимает национальный дух и даже гордость за предков зашевелилась в осовремененном сознании. Красиво, эмоционально, радужно! Здорово, одним словом!
  • Dadolllka 12.07.2010 23:09    
    И в наше время каждый русский человек должен уметь, знать и танцевать русский народный танец. Танец объединяет народ, повышает его боевой дух! Ведь это же просто красота! Ведь молодцы же были наши предки! Молодцы!
  • tur_chik 13.07.2010 00:03    
    Со всем согласна я с вами..но что поделаешь,сейчас это не престижно и очень жаль!Ведь сколько грациозности в русских народных танцах, сколько энергии и позитива!Надо беречь традиции нашего народа.Всем спасибо за внимание.
  • henkwin 13.07.2010 15:56    
    dpsnik: "Раньше конечно мужики были поздоровее на молочке выращены не то что сейчас каждый второй курит и только каждый десятый спортом занимается ." а тут одно из двух: либо не куришь и не пьешь и занимаешься танцами, либо куришь и пьешь но уже без танцев. а так как от вредных привычек ради танцев очень редко кто готов отказаться то... вобщем выводы не утешительные
  • Гость 13.07.2010 19:51    
    Вот на этом сайте видел нечто подобное
  • Гость 14.07.2010 00:59    
    Я патриот, люблю все русское и народные танцы, в частности, тоже. Горько слышать и видеть, как современная молодежь признает в основном только зарубежные песни и танцы. Россия во многом вторит Западу, но берет оттуда не что-то хорошее и полезное, а весь мусор и "отходы" общества, поэтому нынешнему поколению выбирать-то особо не приходится.
  • Dan-D 14.07.2010 11:09    
    С вами не поспоришь,танец действительно русский народный,смотреть на него одно удовольствие,так бы и сам в пляс бросился..
  • Ssanta 14.07.2010 13:55    
    Сейчас очень много разных видов танцев, но не станешь же всеми ими заниматься. Времени, конечно на все не хватит, если это не профессия. А народные танцы несомненно очень важны , это уже относится к родной истории. Очень хорошо, что существуют ансабли народного танца, благодаря которым каждый может познакомится с танцевальными движениями предком и проникнуться гордостью за свой народ. На такие выступления приходишь и окунаешься совсем в иную атмосферу старины. Надо обязательно прививать детям любовь к танцам и всему русскому. Не обязательно танцевать, но знать необходимо.
  • Тоффи 14.07.2010 16:12    
    Если побывать на "живом" концерте, получаешь огромный заряд энергии и много позитива. Все очень красиво. А эстрадные костюмы это просто произведение искусства!
    А вообще, хочу сказать, что вот такое мастерство, это огромный труд, поэтому всем профессионалам и любителям танцев большой РЕСПЕКТ!)
  • maestro999 17.07.2010 12:15    
    Тоффи 14.07.2010 16:12
    Если побывать на "живом" концерте, получаешь огромный заряд энергии и много позитива. Все очень красиво. А эстрадные костюмы это просто произведение искусства!
    А вообще, хочу сказать, что вот такое мастерство, это огромный труд, поэтому всем профессионалам и любителям танцев большой РЕСПЕКТ!)

    Абсолютно с вами согласен. Русские народнюе танцы дарят море позитива и поднимают настроение)

  • Гость 18.07.2010 16:03    
    Да, русские танцы очень зажигательны и дарят как зрителям, так и исполнителям неописуемо сильный заряд энергии и положительных эмоций.
    Очень жаль , что на сегодняшний день исполнение таких танцев стало редкостью.
  • Гость 19.07.2010 02:10    
    Между прочим, когда я учился в 6, 7 и 8-ом классах, у нас практиковались школьные праздники с хороводами, ручейками и другими славянскими действами. Нам нравилось, а в другой школе, старшие классы, были обычные школьные, как сейчас бы сказали, дискотеки.
  • Гость 11.11.2010 13:40    
    Если вы так любите народный танец, почему бы тогда вам не посмотреть на пляску фольклорно-этнографических коллективов - вот они действительно СОХРАНЯЮТ и ВОЗРОЖДАЮТ русские традиции. А прыганье здоровенных детин в черных косоворотках под "Щелкунчика", извините, это НЕ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ, а невежество и нежелание хореографов обратиться к живой традиции.
    Не спорю, в исполнении ансамбля И.Моисеева это выглядит красиво, дает представление о народном танце украинцев, казахов, русских, но не более того. Настоящий ЖИВОЙ и ЗАРЯЖАЮЩИЙ ЭНЕРГИЕЙ народный танец можно найти лишь в деревнях и у аутентичных народных коллективов.
  • Гость 3.02.2011 21:05    
    Умею, как и подобает дагестанцу, танцевать лезгинку...На повестке дня стоит задача овладеть русскими народными танцами, дабы впоследствии танцевать вперемешку, демонстрируя единство России!