Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+3
-1 1
Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение

Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение

Продолжаем знакомить вас с танцевальной терминологией. Перейдем от простого к сложному и поговорим о терминах, которые означают сложные движения или комбинации фигур.


Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение

Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение


Пивоты и повороты

Часто приходиться слышать термин «пивот». Что же он означает? Пивот – это каблучный поворот одной стопы на пятке. При исполнении этого элемента переноса веса тела не происходит. Пивот на пятке часто называют «компактным шассе», поскольку в некоторых танцах (квикстеп, фокстрот) он используется в последней части поворота вместо шассе. Поворот в танце бывает открытым, закрытым, левым, правым, натуральным, обратным. Открытый поворот отличается от закрытого тем, что третий шаг продолжает второй вместо закрытия. Обычно открытый поворот кавалера дополняется поворотом дамы на пятке. Под обратным поворотом обычно подразумевают поворот влево, в отличие от натурального правого поворота.

Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение

Основные танцевальные понятия и терминология. Продолжение


Другие термины

Дополним картину еще некоторыми танцевальными терминами. Соединение – это комбинация двух или нескольких фигур. Балансе означает распределение веса тела в танце. Термин «браш» (касание) – это перемещение рабочей стопы из одной позиции в другую без переноса веса тела, при этом стопа сначала приближается к опорной ноге и касается ее. Поза в танце – это положение корпуса тела относительно ног (стоп). Ховер – неполный элемент фигуры, когда стопы остаются практически неподвижными, а поворот корпуса сдерживается. Хезитейшн – это замедление, при котором ход вперед приостановлен, а вес тела как минимум на два счета остается на одной стопе.



Линия танца

Еще одно важное понятие, встречающееся во многих наших онлайн-уроках. Правильно понимать его следует, как линию прогрессии вперед вдоль любой из четырех сторон помещения.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



16375
13.05.2010 20:27
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Neeter 14.05.2010 20:37    
    Статья информационного характера. Теория всегда важна, будь то танцы или программирование - везде она равно развивает знания изучаемого искусства и повышает квалификацию. Спасибо за статью, узнал интересные термины.
  • andrey_zh89 20.05.2010 00:34    
    А почему в этой статье так мало терминов? Можете написать статью со всеми известными понятиями и навести видео-примеры? Заранее благодарю:)
  • vestel 20.05.2010 11:10    
    Мне кажется что это так сложно всё, наверно много времени уходит на учёбу этого, особенно когда с одной ногой.
  • Mas258 20.05.2010 11:48    
    Статья для новичков, которые хотят блеснуть своими знаниями перед друзьями. Думаю, что в ней перечислены далеко не все термины, а имеющиеся объяснены статьёй. Хотя это моё сугубо личное мнение.