Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 14
+14
-1 0
Правда и мифы о танцах

Правда и мифы о танцах

Сейчас танцы очень популярны, и появляется все больше и больше студий, обучающих людей танцам. В погоне за клиентами многие дезинформируют людей, рассказывая мифы об исключительной пользе любого танца для здоровья, а также о равных возможностях и потенциале всех учеников. На самом деле, это не совсем так, и мы постараемся развеять парочку мифов.


Одинаковый потенциал

Это, пожалуй, основное средств завлечения новых учащихся. Однако, любой опытный учитель танца скажет вам, что это не так. Если бы танцевальный потенциал был у все одинаков, то профессионалов и танцевальных коллективов в мире было гораздо больше. Талантливого танцора можно распознать буквально после первых уроков. Прогресс у них наблюдается практически во всех областях танца, особенно на фоне других учеников. Правда, некоторые танцоры лучше расположены к развитию чего-то одного, например, гибкости, выносливости или силы.



Стремление к гибкости

С первых уроков танцоров заставляют усиленно работать над гибкостью. Отменная растяжка – это визитная карточка многих танцевальных стилей. При этом не все знают, что хорошая гибкость снижает силы суставов. И тогда возникает большой вопрос: сможет ли танцор с прекрасной растяжкой удержать свои ноги, делая ее. Более правильным видится сбалансированное развитие силы и гибкости в равных пропорциях.

Правда и мифы о танцах

Правда и мифы о танцах




Излишние тренировки

Еще один неприятный миф – это то, что большие нагрузки, вызывающие боль, ничем не грозят. Небольшое жжение при работе мускула допустимо, но, если вы испытываете боль другого плана, то лучше прекратить занятие. Серьезные травмы иногда случаются именно из-за сверхинтенсивных тренировок. А лечить мышцы, сухожилия и связки потом придется очень долго и дорого!





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8035
13.12.2010 22:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • almair 14.12.2010 13:32    
    Конечно, все на земле не умеют танцевать, и это понятно! У каждого свой дар. В этом можно убедившись посмотреть такие шоу как: "Танцуют все" или например "Украина имеет талант", люди приходят и показывают многое, но у одних это получается прекрасно, а у других нелепо! Каждый должен выбирать не только по душе, но и по своим умениям!
  • Яра 14.12.2010 13:35    
    Да к любому делу с умом нужно подходить. Нет в мире чего то абсолютно полезного и правильного, и танцы не исключение.
  • Starice 14.12.2010 13:58    
    Не надо сравнивать профессиональные занятия танцами и любительские. Танец-это движение, а польза от движения под музыку, обсуждать нет смысла. Приятное и полезное занятие, а если к этому добавить хоть какие-то красивые движения, которые можно выучить, благодаря Вашему сайту, просто замечательно!
  • uspeh 14.12.2010 14:16    
    Да, танцы требуют гибкости, и , поэтому её надо развивать. Просто нужно постепенно давать нагрузки и абсолютно согласен с тем, чтобы равномерно развивать и силу ещё.
  • sosyura 14.12.2010 16:31    
    Интересные факты. Одно дело, если танцам учишься для себя, совсем же все по-другому, если учишься ради конкурсов, выступлений и славы. Стараться нужно во всем, просто так успехов ни в чем не добьешься.
  • gemi21 14.12.2010 16:38    
    Хорошая и добрая статья. Для тех, кто еще не решился отдавать ли свое чадо в танцы, я полагаю.
  • zabava-ts 14.12.2010 17:15    
    Полностью согласна с утверждением о разности потенциалов. Далеко не каждый человек может быстро схватывать и повторять правильно необходимые движения. Некоторым достаточно одного дня, чтобы выучить танец, а остальным и месяца будет мало.
  • luilui03 14.12.2010 17:17    
    Не вижу ничего плохого в массовом увлечении танцев. Пусть не каждый станет профи, но уж лучше танцевать чем пить и курить.
  • taola 15.12.2010 14:01    
    Не все рождаются с чувством ритма, другим вовсе "медведь на ухо наступил", так что при желании можно спокойно танцевать дома, для собственного удовольствия! Танцы очень демократичны!
  • Goshia 18.12.2010 18:12    
    Интересная информация, но, растяжка - это, конечно, еще не все, а различные акробатические элементы, которыми сейчас насыщены многие танцы, тоже требуют определенных способностей, и многочасовых тренировок.
  • IrrinaD 19.12.2010 14:11    
    Странно, почему одинаковость потенциала приписывают танцам, а не пению, например, ведь и там важно восприятие музыки, ритма, и диапазон песенной культуры огромен – от оперы до романса или народной песни. Не думаю, что человек с разумной дозой здравого смысла отнесется к такой установке серьезно.
  • Александер 23.12.2010 15:51    
    Любые физические упражнения приносит множество пользы и, одновременно, немного вреда. Большая гибкость идёт в небольшой ущерб прочности, а мощная сила зачастую свидетельствует о некоторой несвободе движений!
  • Danuta-laura 23.01.2011 22:41    
    Замечания верные, но авторы не учли почему-то и личный потенциал начинающего танцора. Бывали такие случаи, когда, малоперспективные, на первый взгляд, ребята добивались успехов, а талантливые - наоборот, со временем сдавали позиции. В статье немного однобокое изложение: главное - способности плюс природные данные. А ведь это далеко не все!