Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Игровые танцы для детей и взрослых

Игровые танцы для детей и взрослых

Что объединяет танец и игру? Больше, чем кажется на первый взгляд. Игра важна как для детей, так и для взрослых, то же самое можно сказать и о танце. Оба этих рода деятельности помогают в обучении, благотворно влияют на внутренне равновесие. Применяя игру в танце, можно почувствовать себя другим человеком, свободнее принимать тот или иной образ.


Игровые танцы для детей и взрослых

Игровые танцы для детей и взрослых


Танец в образе

Танец в образе – это и есть игра. Тут можно почувствовать себя, как будто в танцевальном театре. Танец в образе позволит вам лучше ощутить собственную неповторимость и уникальность. Отлично воплощается в танце целый ряд игр, которые подходят детям, и которые любят взрослые.

Детские игровые танцы

Первая игра, которая у многих всплывает в памяти – это «Цветы и цветочница». Девочка играет роль цветочницы, а все остальные дети – роль цветов и располагаются вокруг нее. Цветочница по очереди подходит к каждому цветку и делает вид, что поливает его. Расцветая, «цветок» должен всеми доступными танцевальными средствами и движениями показать, как он радуется жизни. Для большего интереса можно привлекать в эту игру и взрослых. Если участвуют дети самого младшего возраста, часто используются настоящие предметы – корзина, лейка и т.д., чтобы детям было проще импровизировать.

Взрослые игровые танцы

У взрослых больше распространена такая танцевальная игра, как battle, или перепляс, если по-нашему. Все танцующие делятся на две группы и лицом друг к другу исполняют заученные связки. Можно танцевать как попеременно, так и всем вместе. Обычно включают одни и те же композиции, чтобы можно было сравнить уровень исполнения одной и другой команды как можно объективней. Эту игру можно использовать и на танцевальном занятии, и в качестве досуга на вечеринке, и одним из сценических действий при выступлении.









Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



15508
15.04.2011 16:56
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Kristik 15.04.2011 16:59    
    Моя маленькая сестренка (4 года) уже просто обожает вживаться в разные роли и ходит на танцы... для детей это не серьезно, это просто игра.
  • Milka1983 16.04.2011 15:37    
    Сама с трехлетнего возраста ходила на танцы поэтому считаю, что они очень хорошо способствуют развитию творческих навыков, общения, учат детей двигаться, формируют осанку, дают физическую нагрузку и этим всем способствуют развитию умственных способностей, так что двумя руками за такие танцы.
  • dekorkrolik 16.04.2011 15:54    
    А моей малышке по ряду обстоятельств врачи пока не рекомендуют ходить на танцы. Но она любит музыку и по мере возможности отжигает дома под любимые песни
  • Vitalina 16.04.2011 16:07    
    Замечательная возможность в игровой манере побыть кем то да еще при этом подвигаться и освободится от груза эмоционального напряжения.
  • Starice 16.04.2011 16:27    
    Хорошая идея объединить танцы с играми. Мой внук очень любит танцевать. Единственной причиной почему не отдаём его учиться танцам, большая нагрузка. Уже ходит на плавание и на борьбу. Дома танцуем под Ваши ролики, с удовольствием. Может немного позже и на танцы отдадим учиться.
  • Bourne 16.04.2011 16:54    
    Замечательная идея, в такой игровой форме можно познакомить ребенка с танцами а если очень понравится можно записать его на уроки :)
  • YA_HELEN 17.04.2011 16:45    
    да, действительно, это - реальный вариант для различных "корпоративов", в том числе с присутствием детей. наверняка будет "прикольно"!
    (только был бы "заводила"...)
  • Koksa 18.04.2011 16:15    
    Маленьким детям может быть скучно заниматься танцами в чистом виде, поэтому необходимо проводить их обучение в виде игры.
  • Irina18 18.04.2011 17:29    
    Ох, и интересные же эти танцы. Ноги сами идут в пляс. А детям, наверняка заниматься такими танцами одно большое удовольствие! Жаль, что у нас нет таких танцев, я бы с удовольствием оправила дочку на обучение!
  • Limonad 19.04.2011 17:50    
    Хорошая идея, жаль что до такого сама не додумалась. Это же как интересно можно проводить семейные праздники, в том числе детские.
  • lada 20.04.2011 17:27    
    поддерживаю на все сто, очень приятное, веселое и полезное занятие для всей семьи :)
  • Yana_stom 21.04.2011 20:17    
    Вот совсем недавно на психологии проходили подобную тему,и там было сказано, что танец очень хорошо развивает вестибулярный аппарат, чувство ритма, конечно от ребенка нельзя требовать четкого ритма, да и не нужно это совсем
  • irina70 12.08.2011 01:48    
    Двигаясь под музыку, ребенок входит в какой-то образ. Этот способ самовыражения, здесь можно свободно выразить эмоции и чувства, освободиться от негативных переживаний.
    Это один их элементов тренинга, который проводят психологи.