Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Классический фестиваль фламенко в Севилье

Классический фестиваль фламенко в Севилье

В преддверии всемирного дня фламенко мы поговорим о самом известном и традиционном празднике этого танца – фестивале в Севилье.




Мировое наследие

Ни для кого не секрет, что танцевальный стиль фламенко включает в себя массу разновидностей. Не учитывая технических отличий, музыканты фламенко постоянно ищут новое звучание мелодии. Подбирают к композиции более удачные гитарные аккомпанементы, добавляют ритмичные удары в ладоши или используют классические кастаньеты. Несмотря на попытку привнести в танец что-то свежее ЮНЕСКО в 2010 году объявила о новом статусе классического фламенко – этот танец стал объектом всемирного достояния.

Фестиваль в Севилье

Инициативу в поддержание традиционного облика испанского танца из года в год поддерживает город Севилья. Здесь фламенко любят в классическом виде и не принимают новых взглядов на танец. Ярким подтверждением этого является грандиозный фестиваль фламенко, который проходит раз в два года. Первый такой праздник состоялся в 1980 году. Точной даты за фестивалем не закреплено, поэтому каждый раз дата его проведения определяется накануне. Биеннале в Севилье считается одним из самых авторитетных мероприятий фламенко. Этот факт подтверждается огромным интересом к фестивалю со стороны публики и известных артистов. Кроме этого, только в Севилье можно встретить на одной сцене столько танцоров фламенко с мировым именем.



Современные фестивали фламенко

Всемирный день фламенко отмечается не только в Севилье. На фестивале «International Pera Fest» проходящем в Стамбуле зрителям будет продемонстрировано шоу фламенко «Op 24». Подробности мероприятия держат в секрете, известно только, что в танцевальной программе примут участие танцоры андалузского коллектива «Andres Marin Flamenco group».





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7396
16.11.2011 23:46
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • РоманБ 17.11.2011 18:18    
    Любопытно было бы посмотреть выступления вживую - даже самая качественная телекартинка не передаст всех нюансов
  • allegrita92 17.11.2011 19:04    
    Один из самых чувственных танцев на Земле! Изысканный и волнующий, его трудно сравнить с чем-либо. Наблюдая за накалом страстей на паркете, волей-неволей хочется оказаться в эпицентре событий. Это просто невероятное чувство!
  • Starice 17.11.2011 19:20    
    Гитара, страсть и движения, которые от самой души. Танец экспрессии и чувства. Посмотреть биеннале в Севильи, это верх удовольствия, который могут получить истинные ценители фламенко.
  • katjabilenko 18.11.2011 19:08    
    Супер! Танец, движения, эмоции. А какое красиво платье на 2м видео, сначала переживала, что она в нем танцевать не сможет, а когда она приподняла шлейф, так красиво, как танцующий птица.
  • hellmeider 22.11.2011 21:23    
    Люблю смотреть исполнение фламенко! Особенно разжигают волнение танцоры, одетые в красное и чёрное! Мне кажется, что страсть и чувственность ярче выражают именно эти цвета!
  • IrrinaD 19.11.2011 18:53    
    Танец как объект всемирного достояния - это очень интересно и в то же время волнительно. За человечество приятно, можем еще что-то замечательное создавать не ради получения прибыли.
  • mister 20.11.2011 21:29    
    Классика остается клласикой !!! Просто замечательно интересно и познавательно.Огромное спасибо.
  • Irenika 21.11.2011 23:53    
    Фламенко – чувственный танец. Гибкость и пластика тел поражает и приковывает взгляды. С удовольствием побывала бы на таком фестивале!
  • Agoni_YA 23.11.2011 19:00    
    Ооо фламенко... Вроде бы такие спокойные движения,но сколько чувств они выражают. Меня всегда удивлял этот танец.