Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 15
+15
-1 0
Гопак по-японски

Гопак по-японски

Танец объединяет различные народы и культуры, порой находящиеся за тысячи километров друг от друга. Еще одним подтверждением этого стала занимательная история, связывающая культуры Японии и Украины. И ключевым элементом этой связи выступил украинский народный танец гопак.


Гопак по-японски

Гопак по-японски


Любитель танцев из Японии

Центральной фигурой нашей истории стал японский электрик и по совместительству бандурист – Сакума Сюици. В детстве благодаря матери Сакума впитал в себя любовь к японской народной музыке и танцам, интерес к фольклору и творческие наклонности остались с ним на всю жизнь. Некоторое время Сакума даже выступал с джаз-бендом и очень сильно полюбил джазовую музыку.



Знакомство с гопаком

Первая встреча Сакума с гопаком произошла в Канаде, в Эдмонтоне, где он работал электриком. В 1998 году он стал зрителем на выступлении танцоров, исполняющих украинский гопак. Впечатления были настолько сильны, что японец два дня подряд посещал концерт одного и того же танцевального коллектива. Больше всего Сакуму поразил необычный внешний вид танцоров, энергичные, почти невероятные прыжки. Все это пробудило в нем жгучий интерес к украинской культуре, и Сакума принялся старательно осваивать ее. Начал он это дело с обучения игре на бандуре.





Украина – дом родной

Сакума неоднократно приезжал в Украину, где начал учиться танцевать гопак и приобрел свою первую бандуру. Постигать азы украинского народного танца необычному гостю помогали в ансамбле имени Вирского. В Украине он сразу же почувствовал себя своим и при помощи Русского клуба «Куль-РА» и Кругосветного каравана «Итеркультура» даже дал несколько концертов в Киеве, Львове и на Полтавщине. Сейчас Сакума всерьез намерен переехать жить в Украину и обзавестись там семьей. Эта история отчасти напоминает об оглушительном успехе узбекского танца в Америке, о котором мы рассказывали раньше.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9226
17.01.2011 19:10
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • ludochek 17.01.2011 19:47    
    Гопак всегда был и будет главным украинским народным танцем, ведь он является достопримечательностью у казаков, без него не обходится ни одно народное гулянье на Украине
  • taola 17.01.2011 21:57    
    Это он ещё боевой гопак не видел!;) Там точно элементы ай-ки-до! А, вообще, забавно, как иногда жизнь бросает людей по странам в поисках чего-то для души!
  • nina 18.01.2011 16:53    
    Так как я из Украины. то мне очень приятно что наш истинно народный танец все таки оценили по достоинству.
  • aleksandr65 18.01.2011 17:10    
    Живя в Сибири, не раз видел, как танцуют гопак местные украинцы, потомки переселенцев из различных областей Украины. Этот танец в одно мгновение "заводит" всех зрителей.
  • StenliRap 18.01.2011 17:14    
    Я живу в Украине и считаю, что гопак - это часть украинского народного духа. Но танцевать его должны украинцы, а не японцы.
  • volder 18.01.2011 17:23    
    Украинский народный танец покорил японца на столько, что он готов переехать жить в Украину. В Японии у него, наверняка, есть родственники, близкие люди и, наконец, Земля родная. А он решил ехать в Украину. Для него украинский танец – это хобби, увлечение, ради которого он готов покинуть родной дом. Японец просто решил уехать из родной страны. Украинцы – народ гостеприимный, встретят его, конечно со всеми почестями и с радушием, а в Японии, я думаю, немало будет пролито слёз об уехавшем человеке. Как знать. Ему решать. Наверное, красота народного украинского танца настолько его захватила, что он решил уехать в далёкие края, навсегда.
  • gemi21 18.01.2011 18:29    
    Да уж. Удивительная история японского гопака. Интересно как самим украинцам это нравится?
  • Шифратор 18.01.2011 18:38    
    Конечно нравится! Я как Украинец это говорю. Ещё бы не нравился если даже японцы, с совершенно другой культурой по два дня готовы смотреть этот танец.
  • sosyura 18.01.2011 19:21    
    Неожиданная и интересная новость. Оказывается не только мы можем сильно увлекаться восточной культурой, но и наоборот, это радует.
  • Starice 18.01.2011 20:10    
    У японца, губа не дура, на Украине самые красивые девушки в Европе. Гопак, гордость Украины, танец, который не оставляет равнодушных, и неудивительно, что в далёкой Японии находятся люди, которые хотят переехать на Украину, чтобы быть поближе к украинской культуре и самому принимать участие в её пропаганде.
  • alinenok1990 18.01.2011 22:04    
    Хотелось бы живьем увидеть как танцуют этот танец японцы. Этот украинский танец непростой и очень интересный.
  • elziii 19.01.2011 17:43    
    Немного удивительно видеть истинно украинский танец в исполнении японцев. Что же, довольно интересно :)
  • galion20 20.01.2011 17:24    
    История очень интересная. Но я подозреваю, что кроме гопака господин Сакума полюбил и украинских девушек, и сало и горилку. Кстати, на новогоднем огоньке Пьер Нарцисс тоже танцевал типа гопака. Вот их вместе бы поставить в танец.
  • Farfalla 20.01.2011 21:12    
    Действительно танец очень заводной, а у японца, возможно, ещё украинские корни, мало ли, вот и позвала душа предков. Согласна с sosyura, мы же часто увлекаемся другой культурой, так что милости просим в Украину такого чудного японца, мистера Сакума.
  • Goshia 27.01.2011 00:42    
    Интересный японец, я видел, как он играет на бандуре, а вот, то, что японец еще и танцует гопак, узнал только что.
  • kotykmax 24.02.2011 08:32    
    Гопак, как народный танец- отлично! Но некоторые чудаки превращают его в какой-то боевой. Это полный бред!