Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Гений танца – Вацлав Нижинский (фото)

Гений танца – Вацлав Нижинский (фото)

Человека, обладавшего редкой способностью полного внутреннего и внешнего перевоплощения, называли гением танца, одним из самых популярных людей 20 века. Прославленная французская драматическая актриса Сара Бернар, увидев Нижинского в роли Петрушки, призналась: «Мне страшно, я вижу величайшего актера в мире!». И это мнение разделяли практически все, кому повезло увидеть Нижинского на сцене.


Гений танца – Вацлав Нижинский (фото)

Гений танца – Вацлав Нижинский (фото)


Обучение танцам

Нижинский учился танцевать у лучших педагогов и хореографов своего времени. На пятый год обучения непосредственный хореограф Нижинского М.К.Обухов сказал, что ему больше нечему учить Вацлава, поскольку он танцует лучше всех своих учителей. Вместе с танцевальной выразительностью росло и актерское мастерство танцовщика. Фокин ставил для него отдельные танцы и целые балеты.

Нижинский и Павлова

Нижинский и Павлова


Лучшие роли

Первые выступления в «Русских сезонах» принесли Нижинскому мировую славу и признание, его талант увлекал, рождал яркие образы. Лучшими ролями были: Альберт в «Жизели», Зигфрид в «Лебедином озере», Золотой раб в «Шехерезаде», Видение розы, Голубой бог и Петрушка. Также Нижинский исполнял главные роли в популярных балетах «Карнавал», «Дафний и Хлоя», «Нарцисс» и т.д.



Даже мировая слава и большие деньги не заставили Нижинского позабыть о родине. Несмотря на свои грандиозные успехи за границей, он в 1909-1910 годах постоянно приезжал в Петербург и из первого танцовщика мира превращался во второго солиста петербургской балетной труппы. При поддержке Бакста и Дягилева, Нижинский и сам смог поставить три балета: Весну священную» Стравинского, «Игры» на музыку Дебюсси, «Послеполуденный отдых Фавна». В 1911 году Нижинский из-за конфликта с дирекцией театра все-таки был вынужден покинуть Россию, жил в Австро-Венгрии, затем в Америке и снова в Европе.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11583
18.06.2010 01:03
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • IrrinaD 18.06.2010 14:20    
    Однажды я видела танцоров, от которых не только был мороз по коже и перехватывало дыхание, а еще два дня после концерта сходили синяки на ладонях. От аплодисментов. Поэтому состояние Сары Бернар после выступления Нижинского могу понять хотя бы теоретически. Особенно впечатляет, что такой колоссальной харизмой на сцене обладал человек, который в обычной жизни не производил впечатление ярчайшей личности. А еще горжусь тем, что Нижинский прославил и мою страну, ведь родился Вацлав в Киеве.
  • skakun 19.06.2010 12:08    
    У меня родители очень любят этого танцора.
    Мне тоже очень нравиться смотреть его танцы на видео , правда видео в плохом качестве , но всё равно видно чёткость , выразительность танца.
  • akai 19.06.2010 15:40    
    Судьба таких людей - образец, который недостижим, но к которому нужно стремиться. Причём это касается не только его невероятного таланта как танцовщика и как постановщика, но и каких-то моральных качеств: несмотря на мировую славу он возвращается на родину, старается сохранять с ней связь. И окончательный отъезд был, вероятно, трагедией для него.
  • akorneva 22.06.2010 22:36    
    Он имел феерический успех у публики. Этот уникальный танцор прыгал выше своего роста, а потом буквально летел над сценой. Зрителям казалось, что для него не существовало земного притяжения. Может быть, поэтому он закончил жизнь в сумасшедшем доме. Загадка гения танца навсегда осталась не разгаданной, а значит, продолжает волновать.
  • Гость 29.06.2010 00:02    
    Раньше,в детстве,я хотела стать балериной или заниматься бальными танцами.Прошло время,я выросла и выбрала другую профессию,но до сих пор
    я восхищаюсь теми людьми,которые посвятили свою жизнь этой чудесной профессии.Смотря,как они легко порхают по сцене,думаешь что это очень легко,а на самом деле-за этим мастерством и феерией часы ежедневных тренировок у станка.
  • Гость 31.07.2011 11:39    
    Wonderful explaniaton of facts available here.
  • Гость 1.08.2011 15:57    
    oDTjU4 , xnegpsqrdsrh, [link=http://arawiffiqzzt.com/]arawiffiqzzt[/link], http://zmhymfgzbivz.com/
  • Гость 2.08.2011 12:21    
    wV9rDC <a href="http://nkvscjgnrzkb.com/">nkvscjgnrzkb</a>
  • Гость 2.08.2011 17:10    
    88Qyn1 , xcxjsrkkyzos, [link=http://wpmcfmrbqpld.com/]wpmcfmrbqpld[/link], http://dedzswcdkoms.com/