Клубный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Хакка - танцы в стиле хардкор

Хакка - танцы в стиле хардкор

Танец Хакка появился в Нидерландах в конце восьмидесятых годов. В Нидерландах его название произносится как Hakken. Этот танец появился как дополнение к стремительно развивающемуся музыкальному стилю хардкор.

Хакка - танцы в стиле хардкор

Хакка - танцы в стиле хардкор

Возникновение танца хакка


Танцевальный стиль хакка появился в конце восьмидесятых годов. Импульсом для его появления было развитие и широкая популярность музыкального стиля хардкор. Точных данных о возможном родоначальнике этого танца нет. Хакка получила широкое распространение среди любителей хардкора (габберов) по всему миру. Хоть Нидерланды и являются официальной родиной хаки, но многие Европейские страны также внесли огромный вклад в становление этого танца в таком виде в котором мы видим его теперь.



Техника исполнения Хакки


Темп музыки, под которую танцуют Хакку довольно быстрый, примерно 140-200 ударов в минуту. Как правило, для танца подбирают популярные хардкоровские мелодии, хотя важен общий стиль музыки. В Хакку входит ряд элементов, которые составляют основу этого танца, остальное является импровизацией. Импровизация выполняется в строгих рамках хардкоровской субкультуры. К базовым элементам Хакки можно отнести короткие шаги, которые выполняются в виде переступания ног. При этом частота переступания должна совпадать с общим ритмом композиции. Время от времени в танце добавляются новые движения ногами (забрасывания). Руки танцора находятся в свободном полете, это чистая импровизация. Главное, чтобы они подчеркивали музыкальный рисунок произведения, повторяли ритм мелодии.



Хакка в России

Танец хакка появился чуть позже, чем музыкальный стиль хардкор. В своем развитии танец, как правило, повторяет маршрут развития музыкального стиля. В России хардкор стал наиболее популярным музыкальным течением в 1995 году. Примерно в это же время в Россию пришел и танец хакка.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



44384
20.06.2011 18:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • tsip-tsip 21.06.2011 14:21    
    Первая мысль, которая возникает - это же так легко! Просто расслабь своё тело, и дай ногам волю - пусть колбасятся. Попробовала... Оказалось не тут-то было. Сложно попадать в быстрый ритм. Ты вроде бы двигаешься, но часто сбиваешься. Видимо, нужна сноровка.
  • bigelephant 21.06.2011 22:30    
    Опять узнал много нового и интересного и хочется сказать большое спасибо за такую интересную информацию.
  • YA_HELEN 22.06.2011 14:46    
    кстати, на последнем видео вся суть этого танца наиболее понятна!
    правда, при этом осталось ощущение, что "хакка" - это некий симбиоз степа и рэпа :).
  • 1232356 25.06.2011 11:50    
    Очень свободный танец! Танцуй как душа захочет) С удовольствием попробовала позаниматься!
  • raube 29.06.2011 12:31    
    И музыка и танец мне показались похожими на ирландские танцы. Только это индивидуальный танец. Ведь в групповом танце «танцуй куда захочешь» едва ли получится.
  • sosyura 30.06.2011 19:52    
    Интересно очень, но вот танцевать так под ритмичную музыку не так-то просто, хотя на экране смотрится довольно-таки легко.