Street dance (уличный танец) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Брейк-данс – становление популярного танцевального направления

Брейк-данс – становление популярного танцевального направления

Брейк-данс считается одной из разновидностей хип-хопа. Однако, это танцевальное направление уже давно стоит особняком от всех других танцев. Благодаря своей цельности и уникальности брейк получил мировое признание как самостоятельный танец.

Брейк-данс: нижний и верхний

Долгое время брейк-данс было принято разделять на нижний брейк и верхний. Однако, такое деление не совсем уместно. «Верхний» брей-данс включает в себя элементы фанковой культуры, поэтому и называть это явление следует Funkstyles. К этому направлению можно причислить популярные и многими любимые стили и отдельные элементы: поппинг, Slowmo, Animation, Strobing, Dimestop и так далее.



Нижним брейком называют «настоящий» брейк-данс или би-боинг. В би-боинг входят такие группы движений как power moves, footwork. Power moves представляет собой набор силовых движений – таких как Turtle, Twist, Backspin. Footwork включает в себя различные шаги, которые выполняет би-бой до исполнения силовых движений из категории power moves. Для footwork характерны такие элементы как Baby freeze, Sixstep.

Музыкальное сопровождение брейк-данса

В брейк-дансе немаловажную роль играет подбор музыки. Пожалуй, самый весомый вклад в развитие этого направления сделали следующие музыкальные стили: electro, rap, disco, jazz, soul, funk. В свою очередь из этих стилей можно особенно выделить rap.Однако, при проведении баттлов по брейк-дансу можно часто встретить использование других музыкальных жанров. Экспериментирования с музыкой довольно характерно для этого направления.



В последние годы наблюдается новая волна популярности брейк-данса. По всей России массово открываются танцевальные школы, кроме того все чаще открываются новые фестивали этого направления.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7153
20.09.2012 23:51
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Air Jay 22.09.2012 17:00    
    Фризы к футворку не относятся)
    А вообще, брейк-дэнс - это зрелище.... Походу, самый сложный физически и технически в исполнении танец, имеющий уникальную историю и являющийся одним из пяти столпов хип-хопа как направления вообще. Танец, скорее всего, зародившийся на улицах и на хип-хоп тусовках как "разогрев" в паузах между композициями... Сейчас, наверное, самое мощное танцевальное молодёжное направление из всех существующих. Не обязательно бибоинг самый популярный.. Но это и танец, и свободный стиль, и спорт в одном флаконе.
    Есть несколько вариантов делений основ бибоинга для оценки. Лично предпочитаю как иногда на сайперах: Toprock, Downrock, Freezes, Power moves. +
  • YA_HELEN 23.09.2012 04:23    
    вообще-то это "буржуазное" ;) направление танцевального искусства у нас, в России, было практически неизведанным вплоть до престроечных времен: лично я помню, что впервые "вживую" увидела эти телодвижения в фильме К. Шахназарова "Курьер".
  • Евгений Павлов 25.09.2012 21:16    
    А я с брейк-дансом познакомился примерно в тоже время, только фильм "Курьер" как-то мимо меня прошел, а вот ребята на дискотеке году этак в '86 меня просто шокировали. В хорошем смысле этого слова. Причем, уже тогда они танцевали брейк очень хорошо.
  • Александр Сысолов 23.09.2012 12:06    
    Я помню как мы с моим другом еще 3 года назад начали заниматься брэйком, тогда это было не такое популярное направление, найти школу брэйка дак вообще было невозможно, учились сами смотрели видео и учились, потом выступали даже на местных уровнях на праздниках. . .;)
  • serge 23.09.2012 13:03    
    Довольно популярное молодежное течение. Очень много школ открывается по всей стране, а некоторые умудряются и сами научиться очень сложным движениям.
  • Kniga Nomer 25.09.2012 23:03    
    Вот ведь как время совершило цикл или круг: 1986-1988 годы были самым расцветом брейк-данса в нашей стране. И двух десятков лет не прошло как снова вернулась мода на этот танец. В те старые времена у нас в школе только ленивый не умел танцевать брейк, я до сих пор помню и могу повторить многие движения.
  • Света Перевощикова 25.09.2012 23:20    
    Давно занимаюсь брейк-дансом.
    Это отличный способ поддерживать себя в форме,
    движение-это жизнь
  • Максим Жуйков 3.11.2012 20:53    
    Очень красивый танец, сочетает в себе грацию и силу. Полностью согласен с Air Jay в том что этот танец является и спортом и искусством. Зародившись на улицах в бедных трущобах, набрал небывалую популярность и к настоящему времени является целой культурой для молодежи.