Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)

Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)

Контемпорари (Contemporary Dance) – это стремительно набирающий популярность современный танец, основанный и на западных (джаз-модерн) и на восточных направлениях танца (тай цзи, йога, цигун). Занимаясь контемпорари, вы сможете лучше изучить собственное тело, осознать, насколько эффективно оно может работать.

Происхождение танца

Контемпорари появился на западе еще в 50-х годах ХХ века. В России же танец развивался самостоятельно, как истинно народное искусство, массовый расцвет которого пришелся на 80-е года прошлого века. Важным моментом в развитии контемпорари в России стал первый American Dance Festival в 1992 году. Лучшие зарубежные мастера познакомили отечественных зрителей с новейшими тенденциями в современном танце, что дало новый импульс развитию именно контемпорари-дэнс.
Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)

Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)


Суть контемпорари

Этот танец – настоящая жгучая смесь всех пластических приемов, известных человеку, элементов самых разных направлений танца (эстрадные, народные, балет, тай-чи и т.д.), музыки, театральной игры и рисунка. Сторонники контемпорари бросают вызов посредством искреннего и безудержного выражения всей гаммы чувств и эмоций классическим формам искусства (балету, оперетте, опере) с их застывшими формами представления.

Техника контемпорари

В этом танце используются несколько видов техники: стоя, в партере и с партнером. Очень важна связь между внутренним эмоциональным состоянием человека и формой танца. Каждое движение должно подчеркивать личные ощущения и переживания. Контемпорари – это мироощущение, состояние гармонии эмоционального богатства. Большое внимание уделяется дыханию, а также, так называемому, «телесному осознанию». Все приемы, используемые в этом танце, помогают не только эффективной работе тела в танце, но и в целом, в повседневных движениях нашей жизни.
Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)

Контемпорари. Почувствуйте свое тело (фото, видео)







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



26659
21.02.2010 14:50
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Ola 21.02.2010 23:08    
    В общем не танец, а сплошная импровизация из всего, что сможешь почерпнуть из других танцев, спорта, музыки и чувственности.
  • RishaArisha 22.02.2010 21:41    
    однажды мне довелось побывать на фестивале Свободного Танца. Понять его могут однозначно не все. Это полное смешение различных элементов.. Это театр без слов. Когда только движения тела в полном объеме выражают переживаемые эмоции.
  • ЛилиЯ 22.02.2010 23:49    
    Само названия говорит за себя. Здорово, что можно передать все свои чувства через танец, не придерживаясь стандартных движений. Так, выражая свои чувства, ты познаешь себя и свое тело, достигая своего придела, ощущая полное удовлетворение. Стоит попробовать!
  • mp777 23.02.2010 06:46    
    Я считаю, что понимать этот танец не обязательно. Его нужно чувствовать душой. Зачем понимать как растёт цветок? Самое главное, что это рождает позитивные эмоции.
  • tonovao 23.02.2010 22:29    
    Я в восторге от театральной подачи танцевального действа - чувствуешь музыку и выливаешь свои эмоции в движения.
  • elol 24.02.2010 09:58    
    В ци-гун есть такое движение, когда тело двигается спонтанно. Этот танец чем-то напомнил мне его! Творчество в лучшем его виде, полная раскованность и понимание своего тела. Это не только приятно, это очень полезно.
  • nika_eva 24.02.2010 10:59    
    Потрясающий танец! Свобода самовыражения и выхода подсознания наружу, путем оттачивания техники. Единственный танец за которым возможно наблюдать бесконечно, как на воду или огонь :).
  • zosechka 24.02.2010 22:30    
    Изящно и грациозно, очень красиво. Далеко не все люди умеют говорить языком тела.
  • Devushka_v_sinem 2.03.2010 20:22    
    Ну не знаю, по мне - слишком радикально. Понятно, что через таней нужно самовыражаться, но какие-то каноны все же должны быть!
  • Okean 7.03.2010 19:53    
    Я познакомился с этим жанром совсем недавно в телевизионном шоу "Танцуют все!" - и был очень глубоко затронут! Это, бесспорно, серьезное явление современного искусства. И дело не в канонах жанра: форма не может превалировать над содержанием. Этот танец ГОВОРИТ! И это - главное, не так ли?
  • UANS 30.06.2010 18:28    
    Популярность этого жанра состоит в том, что суть танца - выражение своих эмоций( зачастую драматургических) через пластичные движения, высокие полеты и невообразимые пируэты. Этот стиль танца достаточно молодой, но вместе с тем достаточно популярный.Мне кажется, что данная форма танца будет жить всегда и любой, уважающий себя танцор хоть раз в жизни должен станцевать контемп. Основной изюминкой танца является неограниченность действий и большой выбор театральных образов. По сути своей этот новый вид танца есть ни что иное, как театральная сценка, выраженная танцем.
  • die_wolfin_bestia 21.08.2010 02:46    
    Этот стиль случаем не имеет отношения к авангардному балету?