Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Единение узбекского и американского народов в танце

Единение узбекского и американского народов в танце

Танец часто дарит нам причудливые сочетания культур различных народов, вспомним хотя бы славянский бэллиданс, как пример симбиоза славянской и восточной культур. И вот новый пример мультикультурности танца – классический узбекский танец в исполнении американских танцовщиц. Это удивительное действо смогли вчера увидеть зрители в Вашингтоне.


Единение узбекского и американского народов в танце

Единение узбекского и американского народов в танце


Silk Road Dance Company

Именно так называется танцевальная труппа, где американские танцовщицы представляют традиционные узбекские танцы. Название труппы переводится очень красиво – «Танцы Шелкового Пути». Основатель труппы – Лоурел Виктория Грей – всемирно известная американская танцовщица, хореограф и преподаватель танцев, которая выступала во многих странах мира. Своим успехам американка благодарна своей узбекской наставнице Кизлархон Дустмухаммедовой.



Танцовщицы труппы

Все участницы «Танцев Шелкового Пути» - американки. Также как и их наставница, они открыли для себя всю красоту узбекского танца. Год за годом они обучались его секретам, узнавали все больше и больше и проводили в свободное время выступления в различных странах. Их выступления строят мосты взаимопонимания между западной и восточной культурами.



Впечатления американцев

Простых американцев очень впечатлили народные узбекские танцы. Благо, танцевальная труппа Silk Road Dance Company за 15 лет проделала отличную работу. Американские девушки безупречно выучили классический узбекский танец и помогли американцам в Вашингтоне ближе познакомиться с узбекской культурой. Американские дипломаты отмечают большой прогресс в двухсторонних отношениях, в том числе и в плане культурного сотрудничества, между странами, вторят им и узбекские политики.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8582
22.12.2010 22:16
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Karharodon 23.12.2010 13:22    
    Узбекий танец - это переданные по-наследству очень важные истины и устои, которые не должны быть утрачены.
  • Dinislam 23.12.2010 14:24    
    Узбеский танец это как в восточной сказке. А американцы просто молодцы, очень хорошо танцевали)))
  • Ларсен 23.12.2010 14:57    
    Не удивительно, что американцы были поражены узбекскими танцами - это же красиво. А у них то и танцев своих нет помоему.
  • AntonJurash 23.12.2010 15:21    
    Есть у них свои танцы, но поражает то, что эта патриотическая нация признали такой малоизвестный для них народ, и взяли кусочек ихней культуры!
  • taola 24.12.2010 13:55    
    Удивительное зрелище получилось! И ещё говорят, что Восток и Запад никогда не сойдутся! Здесь две такие разные культуры смогла понять друг друга и соединяться в такой красоте!
  • uspeh 24.12.2010 15:31    
    Какое прекрасное зрелище ! Молодцы американцы ! Как это важно сейчас, узнавать культуру и традиции других народов ! От этого только крепнет дружба и взаимопонимание между людьми на разных континентах !
  • Goshia 24.12.2010 15:52    
    Замечательные национальные узбекские танцы, и американки их очень хорошо исполняют.
  • Яра 24.12.2010 16:12    
    Я просто очарована танцами. Такой целомудренный и красивый. Костюмы шикарные просто.
  • Starice 25.12.2010 17:05    
    Радует, что мало известные, но очень красивые узбекские танцы, заинтересовали американский народ. Не увеличилось бы количество военных баз США на территории бывшей советской республики. Сначала танцы потанцуем, потом ракеты поставим, где-то это уже было.
  • gorvik58 28.12.2010 13:36    
    Танцы- это своеобразный язык, выраженный в пластике и жестах, особенно он развит на Востоке, где в древности мудрецы передавали людям вечные истины и знания через язык танца.
  • gemi21 30.12.2010 13:49    
    Интересный коктейль из американских и узбекских танцев мог бы получиться. Может когда-нибудь и увидим это нечто)))
  • sosyura 30.12.2010 15:58    
    Танец выглядит очень красиво, даже и внимания не обращаешь, что его исполняют девушки не восточной внешности, а очень даже милые американки =)