Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Китайский народный танец Лушэн

Китайский народный танец Лушэн
В последние годы во многих странах мира начинают проходить фестивали, посвященные народным танцам. Волна возрождения танцевальных культурных традиций прокатилась по всей Европе, США и затронула нашу страну. Однако, есть в мире государство которое на протяжении всей своей истории с большим уважением и трепетом относится к самым древним танцам. Речь идет о Китае. Именно в этой стране существует огромное количество народных танцев, которые до сих пор веселят простой китайский народ.

Китайский народный танец Лушэн

Китайский народный танец Лушэн

Зарождение танца

Сегодня мы расскажем о древнем танце Лушэн, сохранившем свою популярность среди местных жителей и в наше время. Танец распространен в юго-западной части Китая. Лушэн – это музыкальный инструмент, на котором играют мужчины во время танца. Профессиональные музыканты и танцоры Лушэна до сих пор пользуются большим авторитетом среди местного населения. Танец Лушэн включает в себя несколько разновидностей: развлекательный танец, обрядовый и сценический.

Развлекательный танец Лушэн

Развлекательная разновидность Лушэн считается самой востребованной и распространенной. Как правило, в танце принимают участие мужчины и женщины всех возрастов. Танец исполняется коллективно в любом месте. Учитывая народность танца, чаще всего местом для его исполнения являются поле, луг, склон горы. Под музыку они двигаются вокруг расположенных в центре мужчин с большими Лушэнами



Обрядовый танец

Обрядовый танец всегда приурочен к какому-то важному событию в жизни человека. Как правило, это свадьба или похороны. В зависимости от эмоциональной окраски события танцоры исполняют лушэн медленно с грустью или бодро и весело.



Сценический танец

Сценический вариант Лушэна можно встретить на государственных праздниках, массовых гуляньях. Иногда танец преподносится в качестве состязания между жителями или целыми поселениями.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11100
25.01.2012 15:08
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • anugama 26.01.2012 08:58    
    Очень зрелищно! Какие костюмы! Поневоле ловишь себя на мысли, что это древний Китай. И что между ним и настоящим временем, не лежит пропасть времен.
  • taola 26.01.2012 09:31    
    Танец этот, сродни даже какой-то медитации. В Китае развито почитание предков, и танец Лушэн вполне перекликается с этой традицией. И красиво преобразован в настоящее шоу.
  • Elden 27.01.2012 06:59    
    Спасибо Вам за статью с видео китайского народного танца, после прочтения, я понял, что на самом-то деле как мало я знаю о Китае.
  • Bourne 27.01.2012 07:29    
    Очень красивый и зрелищный танец, никогда его не видел, спасибо что просветили :)
  • IrrinaD 29.01.2012 10:11    
    Как-то не очень верится, что танцы могут китайцев «просто веселить». У этого народа все с подтекстом и с глубинной философией даже в простых вещах. Наверняка, танцуя лушэн развлекательного характера, они либо вырабатывают командный дух, либо коллективно снимают стресс.