Исторический танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Испанская Хота: особенности народного танца

Испанская Хота: особенности народного танца

Для многих фламенко чуть ли не единственный представитель испанских танцев. Однако, наряду с этим популярным направлением, по всей Испании известны и другие народные танцы. Салтарелла, Севильянас, Сардана – эти и многие другие направления для испанцев имеют такое же значение, как и фламенко. Сегодня мы расскажем об одном испанском народном танце, получившем свое развитие в Арагоне, крупном регионе страны.

История развития Хоты

Испанская Хота, как и многие другие народные танцы, появился еще в начале 1700-ых годов. За счет своей быстроты и энергичности танец сразу же полюбился публике став популярнейшим развлечением в таком регионе Испании как Арагона. Несмотря на то, что помимо этого направления в стране существует большое число древних танцев, Испанская Хота считается одним из самых старейших представителей. Поэтому Хоту, даже несмотря на широкую популярность среди населения Испании можно смело отнести к разряду исторических танцев.



Подстили Хоты

Хота всегда считалась быстрым и энергичным танцем, об этом свидетельствует и темп, в котором она исполняется – 3/8 такта. Исполнение Хоты часто сопровождает гитара и стук ног. Местные жители очень гордятся своим танцевальным наследием и поддерживают развитие этого танца всеми силами. «Хота» кроме одной из самых популярных разновидностей «Испанская Хота» имеет несколько других подстилей. В частности, Хота Алканьис, Хота Албалате, Хота из Каланды и Андорры, Хота Уэска, Хота их Сарагосы, Хота де ла вендимиа.

Все перечисленные танцевальные подстили Хоты отличаются между собой регионами, в которых они развивались и имеют между собой незначительные отличия. Например, Хота Алканьис отличается быстрым темпом исполнения, а такой танец как Хота Албалате наоборот известен своим медленным ритмом.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10959
25.04.2012 11:57
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 25.04.2012 18:48    
    Хота, исполняемая слаженно, в быстром темпе, представляет собой великолепное зрелище! Танцоры словно живут в танце, как единый организм!
  • Аня 26.04.2012 19:49    
    Мне не так сам танец понравился, как музыка, что неудивительно, если учесть, кто ее автор. Восхитительно просто. )
  • Bourne 27.04.2012 07:16    
    Очень понравился как сам танец, так и музыка, но музыка наверное больше, невероятно зажигательная :)
  • Fayustov 28.04.2012 14:00    
    Первый раз я этот танец увидел на улице Севильи. Был восхищен грацией и масштабностью танца. А музыка такая, что самому хочется броситься в пляс. Только жаль что мне это не дано...:)
  • Oksana Ibraeva 30.04.2012 13:17    
    Испанские танцы всегда отличались импульсивностью и экспрессией. Нет ничего удивительного, что так здорово и с таким задором исполняется этот танец. Просто великолепно.