Street dance (уличный танец) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Отличия топ-рока от брейк-данса

Отличия топ-рока от брейк-данса

На протяжении долгого времени поклонники рока ошибочно считали топ-рок рок-н-рольным танцем. На самом же деле этот стиль возник как самостоятельное танцевальное направление и никакого отношения к музыке не имел. В последние годы топ-рок стал неотъемлемой частью брейк-данса. В новой статье мы расскажем об особенностях этого танца и его основных отличиях от брейкинга.

Отличие в проведении баттлов

Топ-рок возник в 60-х годах как самостоятельный танец. В его основе лежали элементы таких направлений как сальса, хастл, фристайл, берн и джерк. В топ-роке баттлы могут проводиться как один на один, так и командами. В этом прослеживается четкое сходство с брейк-дансом. Говоря об отличиях можно выделить тот факт, что в топ-роке исполнитель выступает ровно столько, сколько длится музыкальная композиция, сопровождающая его танец. В брейк-дансе широко используются так называемые «брейки». Также стоит отметить, что в топ-роке строго запрещен даже малейший контакт с соперником. Если танцор его все-таки допускает, этот факт говорит о низком уровне профессионализма топ-рокера.



Линия Апачи

Всем известно, что баттлы брейк-данса проводятся в кругу. В топ-рок исполнитель танцует по линии, это называется «линией Апачи». Для баттла необходимо присутствие противника. Во время исполнения танца исполнители должны стоять на своей линии и по очереди демонстрировать свое мастерство, придерживаясь своей линии.



Топ-рокер должен отлично знать песню под которую будет выступать. Ведь умелое использование слов из нее и музыкальных отрывков танцор сумеет создать целый сюжет своего танца. Пожалуй, эта возможность считается основным отличием топ-рока от брейк-данса.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8680
29.05.2012 19:13
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • serge 30.05.2012 10:51    
    Каких только направлений и течений новых молодежных не существует в наше время. А ведь они развиваются и притягивают поклонников.
  • Sneginka 8.06.2012 11:00    
    Я, о существовании этого вида танца узнала только сейчас, из этой статьи, хоть он и возник в 60-х. Видимо топ-рок не так популярен в России, как брейк-данс.
  • taola 11.06.2012 00:14    
    Хотя и легче, на мой взгляд сравнивать, когда одновременно в баттле соперники "отжигают", но топ-рок весьма интересный танец! Такая скорость и вживание в мелодию!
  • Bourne 11.06.2012 07:32    
    Я тоже впервые узнал о существовании этого танца, действительно есть сходство с брейк дансом, но и отличий не мало.
  • Muzonchik 11.06.2012 21:31    
    Это отличие важно для профессионалов, для публики - это не существенно. Как бы что ни называлось - главное экспрессия и красота.
  • Air Jay 15.07.2012 10:16    
    Интересно... Сколько помню, слышал о топ-роке (апрок)только как о составляющей брейкдэнса. Впервые увидел зрелищный топрок в обучении основам брейка от мастера из Rocksteady Crew - Кена Свифта. На многих соревнованиях топ-рок составляет часть обязательной базы выступления бибоев, по которой потом оценивают танец. На том же RB BC One почти каждый начитает с топ-рока. Входит в арсенал любого просвещённого бибоя. А как об отдельном танце о топе не знал, спасибо за нформацию, хотя по футворку тоже множество отдельных дисциплин, но вряд ли это самостоятельный танец.