Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Основные движения и фигуры самбы. Первый урок (фото, видео)

Основные движения и фигуры самбы. Первый урок (фото, видео)

Самба – это необыкновенный, зажигательный бразильский танец, который входит в обязательную программу латиноамериканских танцев. Этот танец вы не спутаете ни с одним другим, поскольку музыка имеет характерный ритм, формируемый специальными барабанами и другими инструментами.

Начало движения в самбе

Итак, самое первое движение в самбе может выполняться как с правой ноги партнера (натуральный ход), так и в с левой (обратный ход). Если партнер делает шаг с правой ноги, партнерша отступает назад левой. Затем происходит приставка ног с частичным переносом массы тела. Партнеры дважды сгибают колени, т.е. делают «баунс» - один раз при приставке ног, а другой раз – при переносе массы тела. Движения выполняются аккуратно, на подушечках стопы. В следующем движении партнеры меняются ролями: теперь уже партнер начинает движение назад с левой ноги. Это фигура натурального хода, обратный ход отличается только тем, что место правой ноги во всех движениях занимает левая и наоборот.

Поступательное движение

Выполняется, как и базовое движение, только на четвертом шаге делается шаг в сторону партнером и партнершей, а не назад/вперед. При многократном повторении разучить это движение не сложно, поскольку в нем не содержится поворотов, движение ровное и «прогрессивное».

Баунс

Баунс – это очень важный элемент самбы. Выполняется на месте, колени обеих ног сгибаются, а нога проскальзывает назад примерно на 10 см. После этого нога как можно быстрее выпрямляется, как пружина, при этом корпус остается прямо над опорной ногой.

Как вид танца, самба активно взаимодействует с другими направлениями. В Бразилии танец символизирует единение множества культур, и на международном уровне самба привлекает своей открытостью, драйвом и динамизмом движений.
Основные движения и фигуры самбы. Первый урок (фото, видео)

Основные движения и фигуры самбы. Первый урок (фото, видео)





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



63121
2.03.2010 18:57
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Okcana 3.03.2010 08:59    
    ой, мне так нравится этот танец! Спасибо за статью - очень доходчиво все объяснено и показано - придет муж, буду третировать )
  • rfvjkbz 3.03.2010 12:16    
    Самба такой завораживающий танец.Просто одно удовольствие смотреть, когда его исполняют профессионалы.Давно хотела научиться танцевать самбу.
  • --Nataly-- 3.03.2010 13:18    
    У меня сын занимался бальными танцами 4 года. Самба - его и мой любимый танец. Тоже хочу научиться.
  • Nadea 5.03.2010 14:39    
    Очень зажигающий танец. Невозможно устоять на месте, когда слышишь музыку и смотришь на танцующих самбу людей - сразу начинаешь, пусть и неуклюже, но повторять движения. Всё это происходит как-то само собой и не зависимо от того, находишься ли ты дома перед телевизором, или среди людей. Самба просто завораживающий танец!