Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Онлайн-обучение чечетке. Урок № 5 (фото, видео)

Онлайн-обучение чечетке. Урок № 5 (фото, видео)

Многие важные движения чечетки были рассмотрены нами в предыдущих уроках, однако, этот танец немыслим без триоли и квадроли – движений, с которыми мы еще не успели ознакомиться. Теперь настало время наверстать упущенное.


Онлайн-обучение чечетке. Урок № 5 (фото, видео)

Онлайн-обучение чечетке. Урок № 5 (фото, видео)


Триоль

Это чечеточное движение исполняется на половину такта, его размер 2/4. На «затакт» нужно поднять правую ногу вперед на 45 градусов и согнуть ее в колене. Стопа должна быть в свободном положении. На левой ноге поднимитесь на полупальцы, приподняв пятку. На счет «раз» пятку левой ноги опускаем с ударом. Одновременно правой ногой нужно сделать двойной удар – дуоль (движение из наших предыдущих уроков). В итоге происходит тройной удар – триоль. После того, как вы научитесь четко исполнять движение с правой ноги, приступайте к изучению его исполнения с левой. Триоль можно исполнять и по-другому. Вся техника движений остается примерно та же, разница лишь в том, что вместо пятки можно опускать с ударом носок левой ноги.





Квадроль

Приступаем к изучению одного из наиболее сложных элементов чечетки. Движение исполняется на один такт, музыкальный размер 2/4. Начальная фаза элемента точно такая же, как и у триоли. Различия начинаются после того, как мы ударяем носком или пяткой левой ноги. После этого на счет «и» исполняется флик – скользящий удар вперед от себя носком правой ноги. За ним на счет «два» следует фляк – скользящий удар к себе носком правой ноги. При этом ногу нужно согнуть в колене, и подвести стопу к правому колену. На счет «и» с ударом опускаем подушечку правой ноги на пол, не касаясь пяткой пола. При исполнении квадроли вся тяжесть тела остается на левой ноге. Сначала разучите это движение до полной четкости с правой ноги, и лишь затем приступайте к разучиванию с левой.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11246
4.06.2010 02:31
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • snusmum 5.06.2010 15:20    
    Подскажите пожалуйста, а где в Москве можно купить специальную обувь для чечетки? Или может быть ссылку на инструкцию где можно почитать про самостоятельное изготовление?) был бы очень признателен :) Помню дядя в детстве отплясывал ее на праздниках :) не умело и чаще всего под градусом, но уже тогда производило какое-то впечатление :)
  • loiki 8.06.2010 15:12    
    Магазины обуви для чечетки в Москве:

    Магазин "Санша"
    Адрес: г. Москва, Армянский пер., д. 7
    Тел.: (495) 628-49-46 , 628-87-10, 628-14-73
    E-mail: moscow@sansha.com
    web: http://www.sansha.com/moscow.htm

    Магазин "ЭСТАрт"
    Адрес: г. Москва, ул . Мельникова, д. 7, стр. 1 (ДК ГПЗ)
    Тел.: (495) 675-08-29
    E-mail: info@estadance.su
    web: http://www.estadance.su/
  • Gunterst 11.06.2010 13:50    
    Чечетка уже не модна и не востребована сейчас как streetdancing
  • chronyk 12.06.2010 18:23    
    Я вовсе не согласен с тем, что чечетка не в моде. Она никогда модной и не была, сама по себе просто уникальна! Ещё в детстве я всегда смотрел с приоткрытым ртом по телевизору на чечетку. Я хочю и буду учииться делать эти блестящие движения. Тем более это полезно! Будучи в такой активности, к ногам хорошо приливает кровь, что безусловно предотвращает закупорку сосудов.