Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
Знакомство с американским танцем джайв (фото, видео)

Знакомство с американским танцем джайв (фото, видео)

Джайв (Jive) – это международная версия свинга. В наше время существует и исполняется в двух вариантах, которые состоят из различных фигур и элементов: международном и свинговом. Джайв развивался, находясь под сильным влиянием таких танцев как рок-н-ролл и джатербаг.


Знакомство с американским танцем джайв (фото, видео)

Знакомство с американским танцем джайв (фото, видео)


История джайва

Появился танец в 19 век в юго-восточной части США. Единого мнения о происхождении джайва нет: одни склоняются, что это был чисто негритянский танец, другие – что джайв был военным танцем индейцев-семинолов, некоторые еще считают, что изначально танец зародился на территории Африки. Вскоре в США джайв стал конкурсным танцем, за победу в котором давали пирог, поэтому танец стал называться Cakewalk (Пирожковая прогулка). При этом он состоял из двух этапов: торжественная процессия и заводной, энергичный танец. В то время джайв танцевался под музыку ragtime, для которой характерен рваный, синкопированный ритм.



Техника современного джайва

С самого своего основания танец считался молодежным, сохранил он эту особенность и по сей день. Техника современной версии танца состоит из базовых шагов. Быстрый синкопированный шаг чередуется с более медленным, плавным шассе и возвращением в исходную позицию. После каждого шага выводятся вперед бедра, все шаги начинаются с носка, а вес тела сильно выносится вперед. Также в джайве используется оригинальный прием, под названием moonwalk. При этом создается полная оптическая иллюзия невесомости, и танцоры исполняют, так называемые, лунные шаги.



Джайв требует от танцоров высокой активности и огромного количества энергии. Хоть джайв и относится к программе латиноамериканских танцев, однако, он сильно отличается по характеру и технике от всех них. Обычно джайв вызывает некоторые сложности по исполнению у танцоров ча-ча-ча, румбы или самбы.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



17560
5.05.2010 11:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • msg777 5.05.2010 17:17    
    Неплохо, вполне неплохо. Давно уже подумываю заняться танцами, но был в творческом поиске, пожалуй нашёл то, что мне нужно... Не хотелось бы лукавить, но я похоже влюбился в этот танец)
  • allija 6.05.2010 09:58    
    Ах этот джайв!))Необыкновенно красивый и зажигательный танец. На него нужно много энергии, много огня и любви. И конечно же мастерства. Посмотрела видео и, самой захотелось станцевать, жаль партнера нет.
  • infovirus 7.05.2010 16:28    
    В действительности данный вид танца является не таким уж сложным, как кажется. Рекомендую не мечтать, а начинать учиться!!!
  • Крис 7.05.2010 16:49    
    Вау! Это выглядит замечательно! Стыдно признаться, но я раньше никогда не интересовалась джайвом, только слышала пару слухов... Пора руки в ноги и учиться!
  • Zvenislava Fioletova 7.05.2010 21:35    
    Ой, здорово!! Внучка занимается в школе танца. Я спрашиваю - Какой танец вы там учите? Она говорит - джайв. Что такое Джайв? Она мне показала некоторые элементы. А я засмеялась - так это же похоже на буги-вуги и на твист, которые мы танцевали в семидесятые годы прошлого века! И мы с ней прыгали вместе под этот ролик! После прыгучего приступа ностальгии я пошла мерять давление... А давление-то нормальное! Вот это Джайв! Такой драйв! Про драйв меня тоже внучка научила. Бабулька, будь актуальной!
  • Spy68fer 8.05.2010 01:28    
    Джайв - это энергетика. Эмоции. Яркость. Это желание, помноженное на мастерство. Очень красиво и безумно заводит. Люблю быстрые танцы. Такие, после которых трудно дух перевести. Таким танцам отдаешь всего себя. Здорово.
  • Maslo 8.05.2010 19:45    
    Я смотрю многим нравиться;) Джайв рулит... я обожаю его лет с 16... У меня друг, Евгений Перепелица, просто звезда в данном виде бальных танцев, так что если кому нужны уроки, то милости просим в чудесный Крым!!! Я и сам не плох;) но учить не возьмусь)))
  • Maslo 8.05.2010 19:51    
    А Москвичам могу скинуть контакт Леши Сильде, но у него час занятий 50 евро...

    Вот его видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=rvM3VqbKdLk
  • Гость 31.07.2011 21:12    
    God help me, I put aside a whole afteronon to figure this out.
  • Гость 7.09.2011 18:14    
    And to think I was going to talk to somoene in person about this.