Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
Русский народный танец – хоровод (фото, видео)

Русский народный танец – хоровод (фото, видео)

Хоровод всегда был неотъемлемым элементом русской народной культуры. Издревле ни одно большое праздничное гулянье не проходило без веселых хороводов: люди брались за руки и образовывали круг, при этом еще громко били в ладоши.


Русский народный танец – хоровод (фото, видео)

Русский народный танец – хоровод (фото, видео)


Особенности национального… хоровода

У многих людей при слове «хоровод» возникает одна ассоциация – плавное движение по кругу стройных девушек – «лебедушек», но хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпе. Хороводы существенно отличаются друг от друга в различных областях России и имеют разные названия: «улица», «карагод», «курагод», «городок», «круги», «каравод», «караход», «танок», «город» и многие другие.



Круг – основа основ

Хороводы очень разнообразны в своих построениях, но начальной формой построения является круг. Эта фигура знакома всем нам с детства, так как, наверное, все из нас водили хороводы вокруг новогодней елки. Часто встречается двойной круг – круг в круге. Танцующие могут образовывать два круга рядом, иногда эти круги как бы переливаются один в другой, и это движение образует рисунок «восьмерки».



Как танцуют

Число танцующих в круге не ограничено, но их должно быть не менее трех. Партнерши и партнеры поворачиваются лицом к центру круга, берутся за руки и образуют замкнутый круг. При этом руки свободно, без напряжения отходят от корпуса под небольшим углом вниз и вверх. Движение по кругу в хороводе идет по солнцу или по часовой стрелке. Сделав легкий полуоборот корпуса по ходу движения, партнеры и партнерши идут простым или переменным шагом.



Многие считают хоровод очень простым танцем. Возможно, так и есть, однако, только фигурой «круг» танец не ограничивается. В следующие обзоры мы включим рассказы о таких движениях хоровода, как «змейка», «корзиночка», «веревочка» и многих других.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



66883
5.06.2010 13:48
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Lexa987 7.06.2010 16:12    
    Народный танец - хоровод уже не в моде его могут смотреть те кому за 40, а сейчас 21 век и врядли кому из молодежи понравиться этот танец.
  • vlad18 8.06.2010 11:18    
    Да век 21, и ритмы не те. Но культуру, традиции надо как-то сохранять. Пусть это и нужно только небольшому количеству людей.
  • Гость 5.09.2011 23:59    
    Очень становится не по себе, когда русский мужик не может станцевать на трезвую голову русский народный танец.В то время как любой кавказец так сможет исполнить свой танец как нам не снилось... Все не знание идет из семьи, надо рассказывать детям о традициях нашей страны. Учить нашему танцу, нашей культуре!
  • Julietta 8.06.2010 14:39    
    Действительно, проблема сохранения русского фольклора сегодня актуальна: создаются множество коллективов, как самодеятельных, так и профессиональных, которые с удовольствием исполняют русские песни и танцы и ведут их пропаганду.
  • VaN 9.06.2010 10:11    
    Согласен, что народный танец уже не интересен молодежи,но я рад что остались люди, которые помнят и чтят традиции наших предков, и самое главное, что они пытаются хоть как-то приблизить наше общество к истокам наше культуры, и сохранить её до потомков.
  • Гость 31.10.2010 15:36    
    Они его не знают совершенно,вот и не интересен....
  • Гость 9.08.2010 01:06    
    Очень жаль,что такие танцы сейчас не популярны. Если всмотреться,это действо очень красиво,изящно и иногда даже весело. После таких анцев вседа полнимается настроенеи и получаешь заряд оптимизма и бодрости на целый день.
  • Гость 6.11.2010 20:40    
    Сейчас в моде танец живота, стрип пластика, любые иностранные танцы, хип хоп...поэтому мы русские за границей даже представить себя не можем по-человечески. Кто такие русские не понятно...и вонлайне даже самоучителя движений не могу найти..
  • Гость 9.01.2011 21:13    
    Тем кому сейчас за 40... отними 25 лет и ты получишь 1975-1980 год. Тогда была такая эстрада и такие мировые исполнители, которые сейчас нынешним подросткам и не снились... Смоуки, Абба, Роксет, Итальянцы, из наших Машина времени....а чем вы можете похвастаться? Смешно даже.