Социальные танцы RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Научные доказательства пользы танцев

Научные доказательства пользы танцев

Об огромной пользе танцев для здоровья говорится очень часто, однако, подкрепить эти мысли убедительными доводами не всегда удается. В этой статье мы поговорим о пользе танцев для человеческого тела с научной точки зрения.


Научные доказательства пользы танцев

Научные доказательства пользы танцев


Тонизирующий эффект

Танцы позволяют всегда находиться в тонусе, при условии, что занятия регулярны. Достаточно двух занятий в неделю, и ваше тело будет в хорошей форме, появится острота восприятия и реакции, гибкость. Для кого-то самым сложным является начать подготовку – потребуются большие затраты энергии. Но этого все идет на благо организму – появляется легкость и удовлетворенность вследствие выплеска эндорфинов в кровь. Кроме того, людей, регулярно занимающихся танцами, отличает повышенная бодрость и энергичность, светлый ум и ясное сознание, об этом говорит медицинская наука.

Научные доказательства пользы танцев

Научные доказательства пользы танцев


Психотерапия и мозговая деятельность

Танец помогает активизировать деятельность всей нервной системы организма. Специальный тренаж позволяет приобрести раскрепощение, с одной стороны, и избавиться от массы личных комплексов с другой. Умение танцевать также помогает успешно бороться со стрессом и приобрести дополнительную уверенность в себе. Что касается гармоничного развития мозговой активности, то танец позволяет задействовать оба полушария головного мозга. Первое отвечает за образное мышление, а второе – за логику. В преломлении на танец, получается строгая геометрия композиции и импровизация. Помимо этого, танец совершенствует и другие функции мозга – память, логическое и образное мышление, координацию движений и т.д.



Регулярные занятия и постоянная практика позволят вам добиться прекрасного оздоровительного эффекта. Многие элементы танца, такие как, величавая осанка, походка, грация, постепенно войдут в привычку и в танце, и в повседневной жизни.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



24642
5.07.2010 18:55
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • zafiy 5.07.2010 19:29    
    Безусловно танцы играют важную роль в жизни многих людей, и все кто занимаются танцами, всегда красивые и с хорошей фигурой.
  • Stas 6.07.2010 08:51    
    В подтверждение могу сказать, что и именно танцы, позволяют мне сохранять фигуру в надлежавшей форме в мои 46 лет.
  • Sergey112 6.07.2010 21:41    
    Все, кто занимается этим видом спорта здоровые и красивые люди. Если заниматься танцами, то это означает и быть умным. Так как при занятия танцами мозг активизируется на высшее количество процентов.
  • Dashenka_123 7.07.2010 00:16    
    Действительно танцы очень полезные.Через них можно вывести свои эмоции,поднять себе настроение,а также держать себя в форме.К тому же когда человек умеет танцевать это приводит к восхищению.
  • alexbelij 7.07.2010 02:21    
    После такого заявления грех не пускать детей на дискотеки. Действительно, после танцев чувствуешь себя намного лучше. Только тут надо выбрать свой стиль.
  • vrFamous 10.07.2010 05:15    
    Хоть уверен на 100% в пользе танцев, всё равно дискотеки считаю пустой и вредной тратой времени. Легче на стадион сходить попрыгать и то лучше будет.
  • deynechko 7.07.2010 10:37    
    Ну да, понятно... То, что танцы полезны, уже давно известно и не требует каких либо доказательств.
    Однако, в тоже время, не дает покоя один вопрос: какие именно танцы оптимально подходят для всеобщего оздоровления?

    Такое разнообразие разныых танцевальных стилей, культур и в том во всем просто можно потеряться. Что делать - с чего начать?
    А
    вот для alexbelij хочу сказать, что дискотечные танцы -это немножко другое. Хотя наверное тоже полезная штука.
  • Lu03lu 7.07.2010 15:57    
    То что такое разнообразие танцевальных стилей и культур,я согласна с deynechko. А вот с чего начать, мне кажется у каждого должен быть свой интерес к какому-то стилю.
    Да,люди которые занимаются танцем чувствуют себя намного лучше,многим хождения на занятия придаёт уверенности в себе, нет закомплексованности это конечно же плюс, а к тому же ещё и отличная осанка,походка. Я свою дочь ещё с 1,5 лет отдала в хореографический кружок,ей нравиться.
  • winner 7.07.2010 18:44    
    Занимаюсь хип-хоп танцами 2 года. И могу с уверенностью сказать: правильная осанка, лёгкая и плавная походка... Всё это придёт незаметно, пока вы будете просто ходить на занятия и танцевать в своё удовольствие. Может быть, однажды, вспомнив старые сомнения, вы просто улыбнётесь и ещё раз порадуетесь, что не поддались им.
    Кроме внешнего вида, танцы благотворно влияют и на здоровье.
    Улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Воздействуя на все группы мышц, занятия танцами способствуют улучшению кровоснабжения всех органов.
    Во время танца сжигается от 100 до 500 калорий в час! Занятии танцами – действенный способ похудеть и приобрести изящную гибкую фигуру, притом похудеть с удовольствием и под нравящуюся вам музыку.

  • yulek 7.07.2010 18:54    
    На все 100 % согласна, что танцы помогают бороться со стрессом, после занятий поднимается настроение, самооценка!!
  • poor_Yo 8.07.2010 21:16    
    Абсолютно согласна с вышесказанным! После постоянных занятий я на самом деле стала себя лучше чувствовать, лучше высыпаюсь и не страдаю от головных болей! Советую всем начать заниматься этим как можно раньше.
  • vrFamous 10.07.2010 05:11    
    Что касается танцев, полностью согласен с благотворными воздействиями сего действа. Хожу сам на танцы, мечтаю научиться танго. Нас обучает одна особа преклонных лет, но такая подвижная, столько энергии, столько сил! Смотришь на нее и сам начинаешь понимать, что ты, молодой и полный, казалось бы, энергии, не идешь ни в какое сравнение с этим поистине живым человеком!
  • duxlen 12.07.2010 18:45    
    Не понимаю я таких людей, зачем это все доказывать? Зачем доказывать элементарное, что понятно любому?! Тому, что танец укрепляет наше тело, улучшает здоровье да и вообще прибавляет настроение каждый божий день, требовалось научное доказательство? Смешно :D
  • Tusya1974 12.07.2010 19:11    
    Неужели действительно кто-то сомневался так, что это пришлось научно доказывать? Движение - это жизнь! Танец - это "песня" тела!
  • mashkin 13.07.2010 20:58    
    Конечно я со всеми согласна что глупо доказывать то, что уже и так понятно! НО, хочу заметить, что научные исследования тоже нужны. Возможно они переборщили с темой которую они решились научно доказывать, - это тоже бывает! Я понимаю если бы принялись исследовать на что может повлиять, если человек предпочитает бальные танцы. Или к чему может привести любовь к уличным танцам! Вот это было бы действительно интересно...
  • maestro999 17.07.2010 13:04    
    Не ну может и кто-то не знал что танцы-ето здоровый образ жизни.Ведь может щас какойто случайный гость прочитав ету статью узнал много нового))) и после етого пошел заниматься танцами:). Пускай ученые лучше докажут что ето так)) а то может кто-то сомневался:)
  • mrAvtor 20.07.2010 19:27    
    Несомненно, что физическая нагрузка полезна для здоровья. Танцы, делают ваше тело более гибким, что очень важно для укрепления суставов. С хорошей гибкостью человек менее подвержен всякого рода травмам.