Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+10
-1 1
Танец Одисси – духовное наследие Индии

Танец Одисси – духовное наследие Индии

Еще в советское время огромную популярность стало приобретать индийское кино и Болливудский кинематограф в целом. Танец Одисси известен нам по индийским фильмам. Еще в советское время популярность Болливудского кинематографа, пропагандирующая народные танцы, имела огромный успех. Сейчас в России к древнему танцу Одисси проявляется не только любознательность, но и профессиональный интерес.

Развитие танца

Одисси считается одной из древнейших систем индийского танца. Она начала свое формирование более двух тысячелетий назад и только в прошлом веке получила законченное состояние. Богатое мифологическое наследие Индии неразрывно связано с многочисленными движениями и образами в танце Одисси. Стиль появился в штате Орисса. Долгое время танец оставался сугубо храмовым видом искусства. Но после прихода англичан, португальцем, мусульман танец вышел за пределы храма и значительно обогатился техническими новшествами. Грация, нежность, традиционность – вот несколько признаков этого канонического танцевального направления. Многие критики называют танец Одисси индийским балетом, тем самым отмечая высокий уровень профессионализма танцовщиц и следование классическим догматам.



Техническое оснащение танца

Техника Одисси построена на двух фундаментальных позициях: трибанги и чоука. Трибанги переводится как «тройной изгиб тела». Этот элемент символизирует женское начало. Чоука звучит как «четыре угла» и является символом мужского начала. Древний труд «Натьяшастра» содержит описание многочисленных поз и положений головы, корпуса, рук, ног, пальцев в танце Одисси. К тому же в трактате указано девять эмоций, которые лежат в основе древнего танцевального направления. Используя позы, мимику и жесты танцовщица рассказывает в своем выступлении целую историю. В танце Одисси большое значение уделяется движениям ног. Босыми ногами постоянно отбиваются различные ритмы, при этом стопы принимают самые невероятные положения.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8492
7.02.2012 13:17
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Petata 8.02.2012 06:54    
    Помню этот танец из детства: красивый, чувственный. Движения грациозные и отточенные. Невероятно яркий танец.
  • Elden 8.02.2012 06:57    
    Ах эта чарующая и загадочная Индия, даже танцы полностью отличаются от других уголков земли, всегда такие красивые движения!
  • taola 8.02.2012 07:50    
    Индийские танцы - настоящий спектакль и красочная феерия. Чтобы "считывать" эту информацию, надо быть знатоком поз и жестов. И просто приятно смотреть на нарядных и гибких танцовщиц с их изящными и отточенными движениями.
  • honeynatty 8.02.2012 08:50    
    Никогда не понимала красоту национальных индийских танцев, но костюмы всегда поражали мое воображение!
  • buburu.oneid.ru 8.02.2012 09:36    
    Индийские танцы это безусловное мастерство. Но их философия слишком далека от нашего менталитета. Мне, по крайней мере, трудно их осмыслить и получать наслаждение.
  • YA_HELEN 9.02.2012 06:16    
    а для меня всегда оставалось загадкой - почему танцовщицы должны исполнять танец именно босыми ногами? неужели это - тоже часть философии индийского танца?
  • РоманБ 9.02.2012 13:25    
    Чего-то сразу детство вспомнилось и индийские фильмы, которые вся женская половина семьи смотрела, не отрываясь
  • Баярд 10.02.2012 10:50    
    Да, сразу вспоминаются индийские фильмы. Джими, джими ача ача. Название и сам фильм уже и не помню, а вот мелодия и танец запомнились. Очень красиво.
  • uspeh 17.02.2012 20:11    
    Мне всегда нравились индийские танцы ! Очень мелодичная музыка и пластичные танцы завораживают зрителя !