Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+3
-1 0
Движения Ботафого и Вольта в бразильской самбе. Урок второй (фото, видео)

Движения Ботафого и Вольта в бразильской самбе. Урок второй (фото, видео)

Самба постоянно активно взаимодействует с музыкой и с танцами других видов. Вместив в себя элементы множества культур, самба, в то же время, не потеряла свои собственные истоки. В этом уроке мы рассмотрим ряд движений, которые помогут вам лучше понять природу самбы.

Движение Ботафого

Это одно из основных движений в самбе. Ботафого подразделяется на несколько видов: в зависимости от стороны движения, ноги, с которой делается первый шаг, наличия баунсов и т.д. При исполнении ботафого рекомендуется делать акцентированное движение тазом.


Техника исполнения ботафого

На несколько упрощенном примере отобразим технику исполнения шагов в ботафого. Итак, по классическим канонам сначала делается шаг в нужную нам сторону, стопы ставятся в сторону на внутренне ребро носка, при этом носок развернут. Перед тем как сделать шаг, поворачиваем корпус в сторону той ноги, с которой был сделан первый шаг. Поворот может быть 45, 90 и 135 градусов, перенос веса осуществляется на месте.

Движение Вольта

Это движение начинается со скрещенных ног и состоит из нескольких элементов. Первая часть фигуры – это шаг в сторону и немного назад, при котором вес частично переносится на носок. Во второй части фигуры одна нога скрещивается перед другой. Для этого элемента есть термин «латинское закрещивание». Переход в такую позицию осуществляется при использовании свивла. Движение вольта используется во многих фигурах самбы. Там это сольная вольта на месте вправо-влево, вольта с продвижением, вольтовой поворот на месте, вольта с продвижением в теневой позиции, карусель (круговая вольта), мэйпоул (непрерывный вольтовой поворот), вольта с одноименных ног.


В следующих уроках мы познакомимся с такими элементами самбы, как скрут, движение «виск», движение «меренга» и другими. А пока нужно хорошо попрактиковаться с уже изученными элементами и движениями.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



31569
7.03.2010 13:10
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • LESTAT85 7.03.2010 22:04    
    Люблю разные виды танцев, больше наблюдать, так как у самого получается не очень. Вот наконец пришло время познакомиться и опробовать себя в Бразильской самбе.
    Попробовав несколько раз, вроде получилось повторить простенькие движения ботафого. Было весело. Интересный, хоть и простоватый урок. Жду новых уроков, спасибо.