Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Хайланд – вид традиционного шотландского танца (фото, видео)

Хайланд – вид традиционного шотландского танца (фото, видео)

Одним из видов шотландского танца считается танец, сформировавшийся в высокогорье, и поэтому так и названный «хайланд». Хайланд не похож на другие национальные шотландские танцы и имеет свою неповторимую технику исполнения.


Хайланд – вид традиционного шотландского танца (фото, видео)

Хайланд – вид традиционного шотландского танца (фото, видео)


Происхождение хайланда

Термин «хайланд» или «Танцы горцев» появился в конце 19 века и применялся для обозначения особого стиля шотландских танцев, которые исполнялись на соревнованиях и праздниках в честь Горских Игр. Несмотря на то, что танец зародился в высокогорье Шотландии, на протяжении всего своего развития он подвергался серьезному влиянию извне. Так, сильное воздействие на танец оказала городская эстетика. Со временем хайланд приобретал все более техничную и соревновательную форму, требующую большой выносливости ног, так что его можно сравнить со спортом или профессиональным балетом.



Техника хайланда

Главной особенностью хайланда является то, что танцоры танцуют на полупальцах. Вся техника танца, в основном, строится на прыжках и на работе ног. Характерно то, что корпус всегда держится прямо, а руки мало участвуют в танцевальных комбинациях. Поначалу хайланд являлся одной из форм степового танца, однако, со временем танец постепенно включал в себя все новые и новые элементы: комбинации шагов, движения кистями, вращения руками, верхней частью тела, что позволило ему выделиться в самостоятельное направление. Хайланд может быть как групповым, так и фигурным. Во втором случае в танце происходит групповое движение по шаблону, как в кадрили.



Аксессуары хайланда

Танец хайланд невозможно представить без аккомпанемента волынки. Что касается обуви для танца, то существует специальная шотландская танцевальная обувь – гилли («ghillies»), в которой и исполняется танец.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



16067
8.05.2010 01:10
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Гость 10.05.2010 13:28    
    Я считаю, что танец хайланд - очень интересный и красивый танец, который невозможно представить без волынки и специальной шотландской обуви гилли.
  • gana 11.05.2010 23:47    
    А на кадриль, действительно, чем-то похоже. Очень люблю такие энергичные танцы. А у нас, где нибудь такое танцуют?
  • ulakuz 12.05.2010 00:48    
    На первый взгляд ничего сложного вроде нет, но наверняка эта легкость обманчива, как в балете. Попробовать бы, да кругом хрупкие вещи и к тому же соседи спят. Да и с волынкой тоже проблема =)
  • eilidh 13.01.2015 18:51    
    очень обманчива :-) после короткого танца (минуты 2 в среднем) чувствуешь себя как после забега
  • Mas258 20.05.2010 13:09    
    Шотландия всегда нравилась, есть в её жителях какая-то влекущея к себе изюминка. Хайланд типичный народный танец, отражающий дух нации.
  • eilidh 13.01.2015 18:53    
    в шотландской армии танцы (в том числе и хайланд) до сих пор входят в список обязательной деятельности (наряду со строевой подготовкой и пр.)