Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Танцевальные шаги русского танца (фото, видео)

Танцевальные шаги русского танца (фото, видео)

Танцевальные шаги являются наиболее характерным элементом народной хореографии. Шаги – это основа всех русских танцев, они чаще всего встречаются в хороводах, в многочисленных медленных и плавных плясках.


Танцевальные шаги русского танца (фото, видео)

Танцевальные шаги русского танца (фото, видео)


Русский танец славится большим разнообразием шагов – простой шаг за ребро каблука шаги с переступанием, переменный шаг с притопом, переменный шаг с подбивкой и многие другие. Разучим с вами особенности исполнения некоторых шагов с точки зрения партнера и партнерши.



Простые шаги

Основной шаг с продвижением вперед занимает половину такта. На «раз» - «и» исполняется шаг с правой ноги, стопа и колени свободные. Плечи должны быть горделиво расправлены, голова приподнята, корпус подтянут. На «два» - «и» исполняется второй шаг, но левой ногой. Партнер ставит ногу на всю стопу, шаги должны быть уверенные, широкие. А партнерша вначале ставит ногу на низкие полупальцы, а затем мягко опускает ее на всю стопу; шаги меньше и короче, чем у партнера. Иногда партнерша выполняет шаги только на низких полупальцах.

Шаг с притопом с продвижением вперед

Это движение занимает один такт. На «раз» исполняется шаг правой ногой, на «и» правая нога слегка сгибается в колене, лева, согнутая в колене, с сокращенным подъемом, слегка поднимается над полом; носок направлен слегка влево. В эту же сторону поворачивается и корпус. На «два» лева нога опускается с притопом на всю стопу рядом с правой, чуть впереди нее. Во время притопа колени обеих ног выпрямляются. Партнер делает притоп громче, чем партнерша, и нога, делающая притоп, ставится дальше от другой ноги, руки раскрываются резче, а поворот корпуса влево возможен больше.



Существует еще много разнообразных простых шагов русского танца, с которыми вы сможете познакомиться в наших будущих статьях.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



25934
8.06.2010 16:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • ludika 8.06.2010 17:26    
    Большое спасибо!
    Не много статей, посвященных русскому танцу можно найти в интернете.
    Буду рада переписке и знакомству с любителями русских танцев.
  • olyuda81 10.06.2010 10:44    
    Выучив все танцевальные шаги русского танца, будет потом очень легко научиться танцевать и научить других.
  • arinammakulturologia.ru 19.06.2010 15:19    
    Согласна. Хоть на первый взгляд это кажется сложным, но танцевать русские танцы так же, как их изучать - очень легко. Жаль только, что в наше время русский танец сейчас не ценится, его можно встретить на редких концертах или в городах, где танцуют польку молодые ребята в честь какого-то праздника. Зато это по-настоящему красиво и забавно, не то, что современные выкрутасы на дискотеках!
  • skakun 19.06.2010 12:19    
    Почему-то первое видео у меня не загрузилось вообще , а второе работало , но с лагами , в общем потом посмотрю когда провайдер даст нормальную скорость.