Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Несколько слов об Айседоре Дункан и танце «модерн» (фото, видео)

Несколько слов об Айседоре Дункан и танце «модерн» (фото, видео)

Американская танцовщица Айседора Дункан была одной из родоначальниц танца «модерн». Айседора пользовалась большим авторитетом и везде имела громкую славу. Ее копировали в всех большинстве стран мира, подражали ее манере танцевать и носить костюм. Без сомнения, это была легендарная женщина и танцовщица.


Несколько слов об Айседоре Дункан и танце «модерн» (фото, видео)

Несколько слов об Айседоре Дункан и танце «модерн» (фото, видео)


Краткая биография

Айседора Дункан родилась 26 мая 1877 года в Сан-Франциско. Ее детство прошло в бедности, вместе с двумя братьями и сестрой. Чтобы хоть как-то прожить ее мать давала уроки музыки, а своим детям внушала любовь к книге, музыке и танцу, играла пьесы Мендельсона и Шумана. Маленькая Айседора инстинктивно начинала танцевать. В какой-то момент вместе со своей сестрой они начали давать уроки танцев, сначала соседским детям, а потом и семьям богатых калифорнийцев. В возрасте 17 лет Айседора Дункан уже значилась в адресной книге, как преподавательница танца.



Айседора и танец «модерн»

Основа танца «модерн» Айседоры Дункан заключалась в отрицании классического танца, в принципе общедоступности танцевального искусства. Опираясь на искусство Древней Греции, Дункан заимствовала греческую пластику, стремилась слить воедино танец и музыку. Поначалу ее не признавали в Америке, но танцовщица не опускала рук и упорно боролась за свое искусство.



Бенефис Айседоры Дункан

Впервые со своей концертной программой Айседора выступила в 1903 году в Будапеште. Она танцевала босая, в легких, прозрачных, развевающихся туниках. Движения ее были просты: легкий бег на полупальцах, естественные остановки, позы, повороты вокруг своей оси. Танцовщица очень редко использовала прыжки. Основное внимание Айседора обращала на позы, пластику рук и корпуса, на выразительность лица. Все это при небольшой тренировке доступно каждому, и этим приемам легко было подражать.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



18042
11.06.2010 01:53
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Belosnezka 11.06.2010 16:23    
    Информативная статья, всё точно, кратко и лаконично. Эта женщина действительно легендарна. И она одна из тех, кто доказал, что слава не покупается за деньги. Айседора дала новые направления танцевальному искусству, и многие ей за это благодарны.
  • arevik 11.06.2010 16:57    
    Айседора - настоящая легенда танцевального искусства. Кстати, благодаря своим "босым" танцам Айседору во время выступлений на светских раутах преподносили как экзотическую диковинку, поскольку в те времена танцы босиком изрядно шокировали публику.Смелая женщина, не каждая смогла бы на такое пойти во имя искусства. Браво!

  • katrin1909 13.06.2010 20:02    
    OOO... Айседора... моё воображение рисует плавные черты и грация её так спокойна и вольна. На сегодняшний день бальные танцы совсем другое имеет представление и поэтому глядя на нее она кажется особенной. Бунтарь в душе и красота снаружи. Айседора легендарная личность по праву.
  • Vlasta 16.06.2010 11:56    
    Великая женщина и танцовщица, которая, несмотря на свою тяжелою жизнь оставалась преданной танцу. Талант ее неоспоримо вызывает восторг.
  • Belka 17.06.2010 11:46    
    Танцовщица- самоучка,сама естественность - она чувствовала музыку душой, растворялась в ней. Она сама олицетворение музыки.
  • enzowa 17.06.2010 22:33    
    Здорово, что Айседора привнесла новое направление в искусство танца. Многим девушкам важно знать, что и они, даже если и не станут профессиональными танцовщицами, то уж своим телом владеть научатся в стиле "модерн".
  • zamawka 30.06.2010 14:58    
    Читая статьи о биографии известных артистов, часто упоминается о бедных условиях жизни их в детстве. Айседора не исключение. Может действительно великие личности рождаются и живут в простых не зажиточных семьях, чтобы потом превознести свой талант в будущем.
  • Гость 17.10.2010 22:41    
    жизнб её ломала сильно —но она отдаваясь всем оставалась святой в танце