Танец как искусство RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Памятник танго в Аргентине

Памятник танго в Аргентине

ЮНЕСКО давно внесло танго в список мирового культурного наследия и объявило 2010 год годом танго. Безумно популярен танец на своей родине – в Аргентине. В столице страны каждый год проходит чемпионат мира по танго, в котором участвуют около 100 000 человек. Но, пожалуй, главное доказательство роли танго для Аргентины – это памятник танцу в Буэнос-Айресе.


Памятник танго в Аргентине

Памятник танго в Аргентине


Уникальность памятника

Памятник танго в Аргентине уникален тем, что это единственный в мире монумент, посвященный целому танцевальному направлению. Отметим, что даже в США нет монумента культовому для страны направлению – джазу, а в Италии нет памятника тарантелле. Памятник танго в Буэнос-Айресе был установлен в 2007 году в одном из самых престижных районов города Пуэрто-Мадеро.



Внешний вид памятника

Памятник танго выполнен в форме гигантского бандонеона. Это особая разновидность гармони, которую завезли из Германии и используют в танго-оркестре. Монумент изготовлен из нержавеющей стали, весит две тонны и достигает 3,5 метров в высоту. Средства на строительство памятника собирали частные компании и истинные поклонники танго в Аргентине.

Памятник танго в Аргентине

Памятник танго в Аргентине




Бандонеон

Чтобы вы яснее представили себе, как выглядит памятник, расскажем немного о музыкальном инструменте – бандонеоне. Он был назван в честь Генриха Банда, который и изобрел инструмент. Бандонеон формально состоит из двух клавиатур, но на самом деле их четыре, поскольку, нажимая одну и ту же кнопку, можно получать разные звуки в зависимости от вдоха или выдоха мехов. Именно поэтому играть на этом инструменте необыкновенно трудно, а в Европе насчитывается только 15-20 бандонеонистов.

Памятник танго в Аргентине

Памятник танго в Аргентине




Кроме памятника танго в Аргентине есть еще и монумент королю этого танца – Карлосу Гарделю. Памятник находится в квартале Альмагро, а о самом короле танго мы расскажем в одной из следующих публикаций.

Памятник танго в Аргентине

Памятник танго в Аргентине








Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14882
11.12.2010 15:13
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Chery13 12.12.2010 01:08    
    Памятник смотрится так себе, но неудивительно, что в Аргентине есть памятник танго. Я даже не могу представить аргентинцев без этого танца. Это большая часть их культуры
  • shatosh 12.12.2010 01:27    
    Молодцы аргентинцы, они то следят за своим культурным наследием. А нам должно быть стыдно.
  • frey9 12.12.2010 02:58    
    Что это памятник танго, понятно только после детального объяснения. А вот, что аргентинцы так любят и так превосходно исполняют танго - это восхищает.
  • ssf 12.12.2010 09:59    
    Интересный проект и то, что его значение понятно только после описания только плюс - есть работа экскурсоводам, да и когда смысл памятника не ясен - о нем хочется узнать больше.
    Памятник какому танцу вы бы поставили в России или в своем регионе? Интересно, отпишитесь в комментарии.
  • alleksseii 12.12.2010 10:24    
    Кто не знает, что такое музыкальный инструмент-бандонеон, действительно суть памятника была бы не понятна. Но ведь главное здесь не это, а любовь народа к своему танцу.
  • sosyura 13.12.2010 13:03    
    Нестандартный подход к памятнику - выглядит впечатляюще, но без объяснений и не поймешь, что он посвящен танцу =)
  • Goshia 14.12.2010 17:01    
    Красивые памятники, особенно хорош памятник в виде бандонеона, я сразу и подумал, что это гармошка.
  • Lutien 16.12.2010 14:28    
    А я не поняла что это такое, пока не прочитала,что это бандонеон. Я думаю хорошо, когда люди увековечивают такую память. Это замечательно!
  • IrrinaD 14.12.2010 17:41    
    Первое впечатление от памятника – это воплощение нарастающей страсти. Оказалось, музыкальный инструмент. Но динамика скрыта огромная. А танго… Как сказала одна из героинь фильма «Держи ритм» (с Антонио Бандерасом в главной роли) после увиденного танго: «Я готова убить, чтобы научиться ТАК танцевать!»
  • galion20 18.12.2010 14:40    
    Сам памятник на меня не произвёл большого впечатления. А то, что танго любят и танцуют даже на улицах – это замечательно.