Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+5
-1 1
Грузинские народные танцы – традиции, дошедшие до наших дней

Грузинские народные танцы – традиции, дошедшие до наших дней

Всем известны богатые традиции грузинского народа и их большая любовь к народным танцам. В каждом районе этой страны до сих пор встречаются ансамбли, которые свято чтут национальные танцы и обучают им молодое поколение. Сегодня мы расскажем о некоторых грузинских народных танцах и их популярности на современном этапе.

Виды грузинских народных танцев

Все грузинские народные танцы в зависимости от количества участников делятся на три основных вида: групповые, парные, сольные. Любой грузинский ансамбль имеет в своем распоряжении большую труппу танцоров. Как правило, каждому исполнителю отведена своя роль.

Ачарули

Репертуар национальных ансамблей включает в себя много народных танцев Грузии. Однако, некоторые коллективы сосредотачиваются исключительно на одном танце, который появился в их районе. Например, в Аджарии ведущим танцем считается «ачарули». Красочные костюмы, яркие номера и простые движения делают танец привлекательным даже для самого неискушенного зрителя. К тому же «ачарули» кокетливый танец, основой которого является флирт и игривость исполнителей.



Картули

Свадебный танец «картули» напротив отличается своей скромностью, манерностью и грацией. В этом танце отражается строгость нравов грузинского народа и их чувство долга. Во время исполнения «картули» девушка и мужчина танцуют на расстоянии, при этом, даже не касаясь друг друга.



Мтиулури

Этот танец по праву считается воплощением мужества грузинского народа. Его смысл заключается в мужском соревновании за женщину и территорию. Женщина при этом тоже участвует в танце и демонстрирует свои сильные стороны. Быстрый темп музыки придает танцу еще больше эмоциональности и огня.



В Грузии множество народных танцев. При этом каждый из них пропитан национальным колоритом региона, в котором он появился и большой любовью местного населения.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



42960
12.04.2012 15:59
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Сергей Клеща 12.04.2012 18:00    
    Мне очень понравился танец "Картули". Красивые и строгие народные костюмы, точные движения партнеров. Все это приковывает взгляд, побуждает размышлять о красоте чистых отношений между мужчиной и женщиной.

  • Ivan 13.04.2012 17:20    
    А мне больше понравился танец “Ачарули”. Потому что он такой заводной, с яркой выраженной кавказкой экспрессией. Так и хочется пуститься в пляс, с этими замечательными танцорами.
  • Евгенчик 12.04.2012 18:09    
    Пожалуй, грузинские танцы знамениты на весь мир. Они очень популярны в разных его частях.
  • Bourne 13.04.2012 16:48    
    Согласен, таких танцев больше нигде нет, их очень трудно спутать с любыми другими танцами.
  • anton321 13.04.2012 18:01    
    А, по-моему, они не очень то и красивые. А костюмы при взгляде вызывают только улыбку.