Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+7
-1 1
Танец Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Танец Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Гопак это национальный танец Украины. Он безоговорочно является визитной карточкой этой страны. Этот танец во всей красе знакомит нас с колоритом и традициями самой Украины. Гопак очень энергичный, мужественный, героический танец. Последнее время украинские ученые начали рассматривать гопак не только как танец, но и как вид боевого искусства, так называемый боевой гопак.

Танец Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Танец Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Гопак как танец


Гопак танцуют юноши и девушки. Просто в гопаке мужчине отводится ведущая, более мужественная роль, а женщине – мягкая, легкая. Женщина в гопаке, как бы разбавляет энергию и боевой азарт казака. Ранее гопак был танцем казаков. Сейчас, многие считают, что гопак первоначально появился в казачьем поселении «Запорожская сечь» и представлял собой вид боевого искусства. Наблюдая, как танцор исполняет гопак в это можно с легкостью поверить. Потому что танец весь пропитан боевым настроем. Складывается ощущение, что гопак это клич воина, который рвется в бой.

Боевой гопак и капоэйра


Гопак, учитывая, что это и боевое искусство, в чем-то похож на бразильский танец – капоэйра. Украинский танец тоже по своему характеру энергичный, в нем используется большое количество прыжков. Эти прыжки исполняют в основном юноши и делают это с большой ловкостью и легкостью. Капоэйра также исполняется преимущественно мужчинами. В этом танце, как и в гопаке, много акробатических элементов. Однако при всем этом в гопаке, так же как и в капоэйра прослеживается огромное воздействие национальных культур этих стран, что делает эти танцы, при всей их схожести, разными.
Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Гопак – боевой клич Украины (фото, видео)

Сценические постановки


Гопак очень часто использовался в различных классических произведениях. Он до сих пор прочно занимает место в многочисленных музыкальных постановках, как в опере, так и в балете. Известный российский ансамбль Игоря Моисеева в своем списке постановок имеет этот украинский танец. На каждом выступлении ансамбля Моисеева этот танец радует зрителей вихрем эмоций и колоссальной энергетикой.
игры для девочек






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



36434
13.03.2010 15:28
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Yri 13.03.2010 17:33    
    Танец гопак действительно отражение широкой украинской души! В гопаке слилась горделивая душа запорожских казаков с ментальность, независимым духом великого украинского народа.
  • as1mid 13.03.2010 17:51    
    В 2001-2002 году я служил в армии на Западной Украине, где 80% личного состава были жители западных регионов. Среди солдат был один чемпион по боевому гопаку. Все то, что он показывал было настолько красиво, что даже брэйк-данс "проходит" мимо.
  • Гость 13.03.2010 22:14    
    Хороший зажигающий танец. Насчет боевого искусства не знаю но если считать что некоторые слова к нам пришли из древности, тогда я с уверностью могу сказать что это танец гопников.А связь с таким танцем как капоэро наврядли возможна ..
  • Наталья 14.03.2010 16:29    
    Очень хорошо что в Украине есть такой национальный символ, как танец гопак, хотелось, чтобы в школе его преподавали как танец и как боевое искусство, и что бы он был популярен у молодежи. И гопак танцевали на дискотеках, своего рода, "удаль молодецкая".
  • alexfoli 15.03.2010 09:35    
    Гопак - один из известных танцев и не только на Украине! Могу сказать, что зрелище очень даже ничего, все так не односложно, я бы и сам не против обучиться этому танцу, чтоб сражать девушек наповал такой пластикой и быстротой!
  • sidrwan 17.03.2010 14:03    
    Очень позитивно,зажигательно,задорно,и просто весело.Сразу вспомнился мультфильм "Про Казаков".В общем танец отличный,украинцы молодцы!
  • D31T4X 20.03.2010 10:04    
    Не знаю что и сказать. Честно говоря, мне кажется это притянутым за уши. Действительно, гопак - танец очень энергичный, полный таких движений, которые напоминают удары, но достаточно ли этого для того, чтобы говорить о его "боевом" прошлом? Ведь в принципе, такое можно предположить о любом танце вообще. Возьмите, например, любые разновидности классических бальных танцев. Что мешает предположить, что и они произошли от чего-то, напоминающего дзю-до или джиу-джитсу? Партнер держит руку на талии у своей дамы? Все ясно - там же селезенка (или почка, или печень...) - готовится вырвать жизненно важный орган! А дама (о, ужас!!!) положила руку ему на плечо - готовится вцепится в горло или ударить по сонной артерии... А как они кружатся в танце, вот он наклонил ее, придерживая за талию - это же имитация борьбы со смертельным броском, который может привести к тяжелой черепно-мозговой травме! А балет вообще придумали шаолиньские монахи! Оттого у балерин такие странные "горизонтальные" юбки - это для того, чтобы удобнее было наносить удары ногами. А фуэтэ! Это же абсолютно смертельно для окружающих! Одна балетная дама, если начнет крутиться на одной ножке, может другой ногой уложить целый отряд ниндзя!... Грустно, господа...

    Сравнение с кароэйрой вообще надумано - для того, чтобы это понять, надо просто внимательно посмотреть, как двигаются танцоры во время исполнения этого танца - не могу себе представить, чтобы два гарных украинских хлопца вот также танцевали, настойчиво делая высокие махи ногами, например, в область головы друг-друга, чтобы затем уклоняться от них и т.п. В гопаке нет и тени спарринга.

    P.S. А танец и правда красивый - напоминает полет бабочки. Знать душа у этого народа красивая - птицей летать просится.
  • Гость 30.12.2010 17:56    
    Интересно конечно про гопак. Но вот незадача. Танец создают в 30х года и за основу берут танец "гопки" мы и поныне можем его увидеть в селах на свадьбах и праздниках. Берут элементы французского балета и создают танец "Гопак". Простите, а при чем тут боевое искусство?
  • Владимир Редькин 6.01.2013 20:01    
    Боевой гопак изобретён в середине 80х годов прошлого века, после получения Украиной незалежности, раскручен до безобразия как историческая борьба казаков, хотя разработан западенцем Пилатом. Никакого отношения к истории не имеет.