Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
Онлайн-обучение самбе. Техника исполнения шагов. Урок третий (фото, видео)

Онлайн-обучение самбе. Техника исполнения шагов. Урок третий (фото, видео)

Ритмический рисунок шагов самбы отличается разнообразием, поэтому требует отдельного, пристального рассмотрения. Один такт самбы состоит из счета 1и-2и. Это означает, что на один такт музыки исполняется один медленный, два медленных, два быстрых или четыре быстрых шага.


Онлайн-обучение самбе. Техника исполнения шагов. Урок третий (фото, видео)

Онлайн-обучение самбе. Техника исполнения шагов. Урок третий (фото, видео)


Самба с баунсом

Во многих фигурах самбы используется элемент самба-баунс. Это пружинящее движение принято делать под числовой метод счета. Самба-баунс – это вертикальный подъем и снижение, эти элементы выполняются за счет сгибания и выпрямления лодыжки опорной ноги и колена. Колено должно выпрямляться не полностью и не должно быть напряжено. На каждый подъем и снижение отводится 1/2 такта музыки. Чтобы этот элемент было удобней разучивать, принят счет «и». Если брать за точку отсчета положение с согнутыми коленями, то ритм баунса будет отсчитывать на «и раз», «и два» и т.д. Когда ритм баунса соединяется с ритмом шагов, получается новый ритм.



Самба без баунса

Однако, баунс используется далеко не во всех движениях самбы. Там, где этого элемента нет, используется ритм либо быстрых (Б), либо медленных шагов. Шаги самбы, которые исполняются на счет 1 и 2 предполагают деление двух ударов такта на три части. Первая часть (один) исполняется на 3/4 удара, вторая (и) – на 1/4 удара и третья – целый удар.



Шаги в самбе

Шаг вперед начинается с подушечки стопы с постепенным переходом на всю ступню. Шаг может начинаться и с каблука, но таких фигур в самбе меньше. Шаг назад начинается с носка с переходом на подушечку, а затем на всю стопу. Шаги в сторону делаются аналогично шагам вперед. Весь танец колени должны быть немного расслаблены, бедра двигаются, в основном, назад и вперед, а не из стороны в сторону, как, например, в румбе или ча-ча-ча. Движения тазом в самбе четко контролируемые и мягкие.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



18558
13.09.2010 18:06
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Chery13 13.09.2010 20:44    
    Прикольные видео-ролики! Не удержалась и попробовала повторить некоторые движения и так затянуло. Отличный танец!
  • taola 13.09.2010 23:11    
    Да, сразу вспоминается зажигательный карнавал в Рио-да-Жанейро и ноги сами пускаются в пляс. Тем более, видео довольно хорошо всё объясняет!
  • gemi21 14.09.2010 15:12    
    Здорово! Вообще отличный урок! Мне все не терпится остальные уроки посмотреть! Да и попрактиковаться бы с партнером...
  • Fivan 14.09.2010 15:57    
    что то особо не очень, самбе не тот стиль которым нужно восхищаться, движения куцые
  • laly 14.09.2010 16:18    
    Очень хорошие уроки, все медленно разжевывается, а то когда сразу быстро делают и под музыку, то не успеваешь ничего уловить.
  • ksu12 14.09.2010 17:52    
    Мне очень нравится этот динамичный, зажигательный танец. Правда, довольно сложно освоить технику исполнения некоторых элементов, но мы же не профессионалы и занимаемся самбой ради удовольствия!
  • Александер 18.09.2010 20:16    
    Очень красивый танец! И красивые исполнительницы, доходчиво и ясно обучающие самбе в видеороликах!