Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Ирландские танцы – традиции прошедшие через века

Ирландские танцы – традиции прошедшие через века

Ирландия представляет собой самобытную страну, для жителей которой традиции не пустой звук. Не зря именно в этой стране история национальных ирландских танцев начинается еще в древние времена. Сейчас ирландские танцы остаются главной гордостью этого выдающегося народа и по-прежнему востребованы как у себя на родине, так и за ее пределами.

Древние ирландские танцы

Одним из древнейших танцев, возникших на территории современной Ирландии, является кельтский танец под названием Sean-Nos. В двенадцатом веке в стране появляется новый танцевальный стиль Carol, получивший огромную популярность среди местных жителей. И уже в шестнадцатом веке красоту и грацию ирландских танцев оценили не только простолюдины, но и аристократы.



Современные ирландские танцы

Именно эти древние танцы послужили основой для возникновения нового ирландского танца под название Ceili. Сейчас ирландские танцы включают в свой состав сет, сольный и кейли. Танец кейли представляет собой вариант групповой пляски, при которой участники образуют либо шеренгу, либо круг. Танец имеет своеобразную технику. При его исполнении необходимо делать прыжки, держа плечи расправленными, а руки вытянутыми по швам.



Сольный ирландский танец представляет собой выступление опытных профессиональных танцоров. В сете принимает участие четыре пары. Они выставляются друг напротив друга и в таком построении начинают танцевать быстрый танец похожий на кадриль с использование традиционных ирландских движений.

Ирландские танцы благодаря своей самобытности и уникальности приобрели огромную популярность не только у себя на родине, но и по всему миру. Народные танцы этой страны являются настоящей визитной карточкой Ирландии.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10028
13.09.2012 23:53
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • featerskiy 14.09.2012 02:00    
    Ирландские танцы славились своим азартом и красотой еще самой из далекой древности!
  • Ivan 14.09.2012 06:02    
    Да, это вы точно подметили. А как они великолепно чечетку отбивают, аж дух захватывает.
  • taola 14.09.2012 07:38    
    Великолепная техника танцоров и слаженность в исполнении, этот древний ирландский дух так захватывают зрителей, что невольно тянет присоединиться!
  • xmeded 15.09.2012 04:38    
    Танец кейли необычный, трудно удержать равновесие и гордую осанку, держа руки по швам!
  • sana 15.09.2012 13:52    
    Выступление профессионалов всегда смотрится на одном дыхании, однако несть числа скороспелых и порой просто бездарных коллективов, спекулирующих на популярности этого танца.
  • libhen 17.09.2012 15:45    
    Обожаю этот стиль! Столько драйва и красоты! Любимейшее шоу, на которое мечтаю попасть и увидеть не только на видео, но и в живую!