Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Корейский танец журавлей

Корейский танец журавлей

В странах Азии всегда уделяли большое внимание танцу, как некоему ритуалу. Китай, Корея, Япония всегда развивали свои народные танцы. Прошла не одна сотня лет, а корейский танец по-прежнему существует и продолжает нести свои традиции из поколения в поколение.




Корейски танцы

В Корее существует огромное количество танцевальных народных стилей. К ним относятся: Салпури, Пуче-чум, Сам-бук. Но самым известным танцем в стране считается «Танец Журавлей». Название танца «Салпури» переводится как заклинательный танец с белым шарфом. Он всегда исполняется танцовщицей соло. В танце используется белый шарф. Танцовщица рисует им в воздухе узоры (якобы заклинания). Танец очень красивый. Медленные движения исполнительницы заставляют зрителя расслабиться и получить удовольствие от зрелища. Пуче-чум – это танец с веерами, считается самым эпатажным танцем в Азии. Танцовщицы грациозно выполняют плавные движения веером, имитируя взмахи крыльев бабочек. Танец Сам-бук считается шаманским танцем и существует в настоящее время исключительно, как исторический танец.



Танец журавлей

Танец журавлей пользуется большим успехом не только в Корее, но и по всему миру. В конце июля этого года в Голливуде с успехом прошло новое шоу под названием «Sound of Korea». Представление было организовано Американским институтом классической корейской музыки. В концерте были продемонстрированы перечисленные выше народные корейские танцы. Танец журавлей организаторы концерта оставили напоследок. В конце церемонии танец признанный мировым достоянием был исполнен молодыми танцовщицами. Сопровождал «танец журавлей» оркестр игравший на бамбуковых флейтах.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



24817
14.08.2011 19:15
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • света1971 14.08.2011 22:43    
    Восточные танцовщицы не зря считаются одними из лучших в мире.Их исполнение волнует,завораживает и заставляет сожалеть о том,что танец закончен и мы не в зале.Я думаю,этот эффект происходит из прошлых веков и связан с особенностями национальной восточной культуры,когда женщины могли говорить на языке жестов.Тебя очаровывают движения и сказочная музыка,на танцы можно смотреть бесконечно!
  • Undead_Brandon 15.08.2011 02:33    
    Это прекрасно! Я всегда любил восточную культуру, а особенно поэзию и танцы. Огромное спасибо за материал и видео! Буду признателен если тема восточных танцев будет продолжена
  • adolf5453125 15.08.2011 10:04    
    Корейский танец хорош со стороны хореографии! Не везде увидишь танец и спектакль сразу!
  • РоманБ 15.08.2011 13:47    
    Танец, конечно очень красивый, но уж оооочень медленный. Даже посмотреть выступление как следует терпения не хватает
  • tigry1 15.08.2011 19:01    
    В прошлом году я посетила 15-й юбилейный Всеукраинский фестиваль корейской культуры в Киеве. Впечатлили танцы с барабанами, веерами. Восточные танцовщицы умею работать!
  • Гость 15.08.2011 19:33    
    Очень красивый танец, который завораживает с первых же минут. все таки кое что китайцы умеют.
  • switlana80 16.08.2011 12:23    
    Очень красивый и пластичный танец. Каждая культура имеет свою неповторимую изюминку. и вот для Кореи - это танец журавлей.
  • tahtina 16.08.2011 14:07    
    Мне в восточных танцах очень уж нравятся костюмы - это такой титанический труд их расшивать, да и вообще сшить подобные платья очень сложно.
  • aika 25.08.2011 19:59    
    Танцы Кореи,также как и танцевальное искусство Китая,Японии и всего Востока всегда,прежде всего,священодействие,исполнение ритуала.У каждого такого танца существует определенная сверхзадача,в которой каждый несет особый символ и загадку.
  • zhulka 13.09.2011 13:00    
    когда смотришь на танцующих девушек - реальное ощущение летающих птиц.Завораживающая,берущая за душу картина природы.