Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Основные движения польки (фото, видео)

Основные движения польки (фото, видео)

Попробуем вместе разучить некоторые основные движения польки, которые используются во многих бальных и народных танцах. Этот танец часто включается в репертуары детских бальных и хореографических коллективов.


Основные движения польки (фото, видео)

Основные движения польки (фото, видео)


Шаг с подскоком

Самым характерным для польки движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко. Кроме па польки, в танце также используется па галопа, оно чаще исполняется в стремительном продвижении по линии танца. Для того чтобы исполнять подскоки легко и воздушно, попробуйте потренироваться в исполнении составных движений подскока:

• Подъем на полупальцы исполняется на две четверти такта. На «и» затакта сделайте небольшое приседание; на раз резко выпрямите колени и поднимитесь на полупальцы; на «два» мягко опуститесь и расслабьте колени.

• Сгибание ноги исполняется на одну четверть такта. На «и» затакта расслабьте колени; на «раз» выпрямите колено левой ноги, а правая нога сгибается в положении у щиколотки; на «и» – правую ногу поставьте в позицию с подушечки на всю ступню. После этого колени расслабьте.

При исполнении этого движения следите, чтобы колени были расслаблены только после последнего опускания каблука на пол. В положении на полупальцах ступня должна касаться пола всей плоскостью подушечки; а корпуса должен сохранять прямое положение.



Переступания

Исполняются на один такт. На «и» затакта согните правую ногу и подъем на полупальцы левой ноги; на счет «раз» нужно сделать шаг правой ногой на месте; потом на счет «и» – шаг левой ногой на месте; на счет «два» – шаг правой ногой на месте; на «и» левую ногу опустите в позицию. Переступания исполняются попеременно с правой ноги и с левой ноги, а также с продвижением. При этом первый шаг исполняется вперед, вправо, влево или назад. Второй шаг исполняется как шаг-приставка.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



102625
16.06.2010 12:05
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • revan55.ya.ru 16.06.2010 17:06    
    После просмотра множества ресурсов по тематике танцев, остановился именно на этом. Самое главное, что есть видео, т.к. оно существенно облегчает задачу.
    А полька - это танец, популярный в России и его должен знать каждый. Сегодня я пополню эти ряды.
  • UaGirl 17.06.2010 00:57    
    Необыкновенный танец! Грациозный, задорный и в тоже время довольно простой. Хотела бы я посмотреть как в 19 веке богатенькие дядечки и тетеньки ее танцевали в шикарных нарядах...
    Кстати, по одной из версий, этот танец танцевали крестьянские девушки по воскресеньям. А после Второй мировой войны польские эмигранты сделали польку популярной и в Америке
  • ILLIDAN 17.06.2010 01:18    
    Полька - быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр танцевальной музыки! Мне бы очень хотелось научиться ему, ведь это весело, задорно!
    Соглашусь и с вышесказанными постами, мне бы тоже хотелось увидеть девушек и их матерей, танцующих польку возле костров, на праздниках!
    Так же полька была популярна и в Белорусии, и на сегоднешний день Полька живёт в душе каждого человека, независимо от его профессии или рода занятий, она была - она и будет!
  • ludika 17.06.2010 14:01    
    Спасибо большое.
    Продолжайте, пожалуйста, публикацию постов о русских танцах.
    Сегодня это большая редкость
  • kora-duba 17.06.2010 14:07    
    Уметь танцевать «польку» были обязаны все девушки княжеских кровей. На этот та-нец кавалер приглашал даму до начала балла. Жаль, что сейчас все забыто. Приятно ,что остались люди которые несут наши традиции.
  • mariana 17.06.2010 14:57    
    ах,полька-самый любимый танец!вообще увлекаюсь танцами разных народов но с этим ничего не сравнится ,думаю все согласятся.
  • Ksenia 17.06.2010 22:00    
    Обожаю польку! Меня захватывает этот танец еще со школы, когда я ездила в гости к своей тетке. Она была тренером по этому танцу. И я всегда мечтала, что стану как она...Но, к сожалению, судьба сложилась не так, как я хотела, но все же я не перестаю восхищаться полькой! Мне нравятся эти не столь сложные, но ритмичные движения. Спасибо за эту тему, я рада.
  • meskalinum 17.06.2010 23:37    
    Эх, любимый танец моей бабушки. Помню, в детстве зачарованно смотрел, как она с моим дедом плясала. Всегда хотел сам научиться, но их грациозности достигнуть так и не смог. Давно искал в интернете что-то на подобие инструкции (мне, взрослому мужчине как-то стыдно записываться на курсы).
    Сегодня попробую потанцевать с женой ;)
  • fonder 18.06.2010 05:02    
    Полька - танец простой и заводной, не то, что нынешние тектиники!
    Эх, как вспомню с каким удовольствием я её в детском саду танцевал... Пожалуй никакой танец мне не доставлял мне столько удовольствия) Сейчас танцевать увы не с кем, почти никто не умеет(( Так что теперь наслаждаюсь полькой только "на слух".
  • Гость 19.06.2010 10:16    
    Супер!Прекрасно что есть такое видео.
  • skakun 19.06.2010 12:09    
    Просмотрел видео.
    Очень понравилось.
    Спасибо вам огромное.
  • akorneva 22.06.2010 22:38    
    Здравствуйте!
    Я тоже новичек на форуме.
    Дали задание поставить детям немецкую польку,а я понятия не имею, какие основные движения этого танца.
    Если у кого есть немецкая полька на видео или основные элементы этого танца,была бы очень благодарна за предоставленный материал.
  • edif 27.06.2010 16:49    
    любимый танец моей жены :)
  • Гость 30.07.2010 11:25    
    уже 3 дня безрезультатно ищу движения польки, и вот - удача - ваше видео, супер,спасибо, вы спасли мой с подружками танец для мужа на его день рожденья.
  • Гость 21.08.2011 10:17    
    Спасибо! Очень понравилось.Все просто и понятно.Скажите как называется песенка с первого видео польки - никак не получается найти такую.