Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Гопак – это визитная карточка Украины. Этот танец очень самобытен, возник он как отголосок боевого искусства запорожского казачества. В данном уроке мы попытаемся дать общее представление о базовых движениях гопака.

Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Бегунец


Это танцевальный шаг, характерный именно для гопака. Бегунец выполняется в двух вариантах: движение вперед, движение назад. Исходное положение данного элемента – ноги в шестой позиции, руки на поясе, собранные в кулак. Движение выполняется поочередно с правой и с левой ноги. Нога в прыжке выносится вперед, вторая при этом немножко пружинит. Затем, то же самое, выполняется с другой ноги.

Притоп


Исходное положение в этом движении, такое же, как и в предыдущем – ноги в шестой позиции, руки на поясе, собранные в кулак. Тройной притоп выполняется поочередно с правой и левой ноги: правая-левая-правая-пауза; левая-правая-левая-пауза. При исполнении этого движения, собственно как и при исполнении всего танца, очень важно точно передать музыкальный ритм, что придаст танцу особую энергетику.

Веревочка


Исходное положение: ноги в третьей позиции, (носки разведены, пятка правой ноги прижата к стопе левой), руки на поясе, собранные в кулак. При исполнении данного элемента у зрителя создается иллюзия движение в подскоке назад. Если опорной является правая нога, то во время прыжка левая как бы заносится за нее, приподнимаясь до уровня икры. Фактически же движение выполняется на одном месте, с небольшим продвижением исполнителя вперед или назад.
Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Танец гопак - онлайн обучение. Урок №1 (фото, видео)

Яркий и выразительный украинский народный танец гопак требует от исполнителя определенного настроя. Чтобы освоить этот танец нужно проявить максимум старания и терпения.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



63610
17.03.2010 22:16
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • zhenya82 18.03.2010 11:47    
    Очень красивый танец. Не знаю, правда, сколько нужно учиться, чтобы ВОТ ТАКОЕ вытворять.
    И вообще, возможно ли рассматривать гопак, как танец ..."для себя"? То бишь, его танцуют сейчас только в профессиональных коллективах, исключительно с целью поразить публику на концертах?
    К тому же, мне кажется, гопак (хоть и визитная карточка Украины) в самой Украине воспринимают скорее как застарелую национальную диковинку и особого интереса к нему не проявляют.
  • Genechka 18.03.2010 13:19    
    Очень красивый и эффектный танец! Всегда хотела ему научиться, но нигде не могла найти ни курсов, ни мастер-классов, пока наконец-то не нашла этот сайт. Теперь буду учиться! Вряд ли я смогу так же отплясывать, как мастера, но всё же. На самом деле, интерес к гопаку проявляется не только в Украине, но и во многих других странах, где люди хотят окунуться в непосредственную самобытность этой чудесной страны. Я считаю, что гопак будут танцевать всегда!
  • mur 18.03.2010 13:29    
    Насколько мне известно, история гопака уходит очень далеко. Этот танец являлся своеобразной тренировкой украинских воинов, ведь он требует очень хорошей физической подготовки. Я думаю, если об этом будет знать молодежь, то поклонников среди гопака будет намного больше.
  • Гость 4.03.2011 08:35    
    Не украинских а славянских корни танца далеко в древности украины не было и москвы тоже
  • Гость 18.03.2010 14:16    
    Это национальный танец который живет не один десяток лет и я думаю будет жить.Я не была на украинской свадьбе ни разу,но уверена что ни одна свадьба без этого танца не обходится.Да даже когда проходят подобные выступления народу приходят посмотреть очень много,раз существуют до сих пор такие коллективы значит этот танец будет долго жить.
  • seruleha 19.03.2010 14:10    
    Это не только красивый национальный танец, но вид национальной борьбы.Мой сын ходит на боевой гопак.Захватывающее зрелище!
  • ckorpom 21.03.2010 23:23    
    Этот танец глубоко корнями уходит в прошлое,оставляя в настоящем гордость за то,что и по сей день про него говорят,танцуют и совершенствуют.
  • Manuel 22.03.2010 16:20    
    Просто поразительный танец. Огромное спасибо за видео и подробное объяснение движений. Всегда хотел научиться танцевать гопак, но, к сожалению, у нас в городе нет таких курсов.
  • Гость 22.03.2010 23:32    
    Танец очень красивы и требует хорошей физической подготовки.Не каждый,без подготовки сможет его станцевать.
  • Quad333 25.03.2010 22:47    
    Я люблю украинские, как и остальные танцы! Они очень эмоциональные и... настоящие!
    Это очень важно! И техника: кто это придумал??
    "Как это возможно?" - пока не рассмотрел и не прочитал, не догадался.
  • force 31.03.2010 01:50    
    Глядя на то, на какую высоту взвился парень на этом фото, можно предположить что это уроки по обучению летать)
  • Гость 31.10.2010 15:03    
    Чтоб такое вытворять действительно надо учиться много лет! И не скажи народные танцы по технике исполнения намного тяжелее чем другие и публика их смотрит с удовольствием!
  • Гость 31.07.2011 20:27    
    Wait, I cannot fathom it being so starightfowarrd.
  • Гость 1.08.2011 11:22    
    XESJlt <a href="http://lpfnulebsmxc.com/">lpfnulebsmxc</a>
  • Гость 1.08.2011 16:49    
    lDgTHX , cjhdfymcwlhw, [link=http://fgrbgtutvlrc.com/]fgrbgtutvlrc[/link], http://idlaezqopffz.com/
  • Гость 3.08.2011 13:32    
    SLFTpr <a href="http://bgspalosixte.com/">bgspalosixte</a>
  • Гость 3.08.2011 17:20    
    fMKcEr , oubnpzsitncr, [link=http://kfoxhozmhmmr.com/]kfoxhozmhmmr[/link], http://qushurlduxgj.com/