Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Танец гопак - онлайн обучение. Второй урок (фото+видео)

Танец гопак - онлайн обучение. Второй урок (фото+видео)

У каждого народа есть танец, который отражает его характерные черты, раскрывает особенности. В Украине таким танцем является гопак. В этом уроке мы продолжим знакомство с этим танцем и рассмотрим еще несколько новых движений.

Танец гопак - онлайн обучение. Второй урок(фото+видео)

Танец гопак - онлайн обучение. Второй урок(фото+видео)

Композиция танца


Исторически сложилось так, что гопак танцуют две девушки и пять юношей. Но, с учетом того, что в современной хореографии гопак является танцем постановочным, хореограф решает, какое количество исполнителей будет в нем участвовать, придумывает рисунок танца, опираясь на базовые движения. На решения постановщика влияет ряд факторов: для какой аудитории будет исполняться танец, на какой сцене, каков объем музыкального материала.
Музыкальное сопровождение танца выдержано в размере 2/4. Первоначально темп гопака умеренно-спокойный, постепенно темп увеличивается до быстрого. Во время танца исполнители поочередно показывают свои хореографические возможности, выполняя самые невероятные «па».

Переступание (па де буррэ)


Исходное положение – ноги в шестой позиции, руки на поясе, собраны в кулак. Танцор делает соскок с одной ноги на другую, при этом опорная нога слегка согнута в колене, вторая нога отведена в сторону. При смене ног отведенная нога, как бы подбивает опорную. Движение выполняется поочередно с каждой ноги.

Низкий голубец


Исходное положение прежнее. Это движение по технике исполнения похоже на предыдущее, только прыжок выполняется выше и стопы обеих ног в прыжке соприкасаются. Данный элемент сложный и для его исполнения требуется специальная тренировка.

Некоторые движения гопака сродни акробатическим и требуют от танцора особой ловкости, сноровки, хорошей физической подготовки.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



17725
18.03.2010 23:41
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • Alichka 19.03.2010 21:44    
    Очень тяжело научиться танцевать этот танец((( Только люди, имеющие хорошую растяжку, подвижность, которые хоть немного занимались танцами смогут так танцевать, но думаю что отчаиваться не стоит, приложить побольше усилий и все получится) мне например очень нравятся наши, народные танцы, интересно, а кто разделяет мое мнение? вам нравятся народные танцы? или теперь в моде только современные?)))
  • Гость 21.03.2010 04:41    
    Я,например, заранее люблю танцы всех, без исключения, народов
  • Григорий801 20.03.2010 15:20    
    Слышал, что изначально гопак служил для подготовки воинов, то есть своего рода был боевым искусством. Наверное от своих корней и получил такие яркие и трудные движения?
  • mari-84 21.03.2010 10:44    
    Мне кажется, что гопак - это вообще один из интереснейших народных танцев. И я так считаю не из патриотических соображений. Во-первых, он очень эффектен в плане массовости и синхронности исполнителей. Во-вторых, действительно впечатляет нереальными па. И, в-третьих, настолько зажигателен для зрителей, что хочется самой пойти в пляс :-)
  • Commutator 21.03.2010 14:31    
    Вот как надо худеть!Весело,задорно,аж дух захватывает.Ну самая что ни есть легкая атлетика!
  • geroes1994 22.03.2010 08:01    
    Очень яркая работа!Статьи к нашим народным танцам очень замечательны...Посмотрел видео и сделал выводы, что это только для настоящих и духовных людей которые стремяться любить родину. Думаю нужно поставить 5+ администратору за такую работу. Очень шикарная тема.
  • mason 25.03.2010 20:46    
    Как музыкант, хочу сказать, что Гопак один из самых сложных танцев для исполнения не только танцоров, но и сопровождающего оркестра, который своим чутьем может помочь исполнителям Гопака в том или ином элементе. К сожалению, возможность танцевать под настоящий оркестр или хотя бы ансамбль есть не у каждого.
  • Quad333 25.03.2010 22:20    
    Хм.. ну, я тоже музыкант... правда знаю про оркестры очень мало...)
    про тему скажу: крутая!
    и вообще... танцы - это и настроение, и эмоции, и ЗДРОВЬЕ!!
    а гопак - тому яркий пример!)
    автор молодец! респект!
  • grach-pnd 28.03.2010 20:11    
    Если честно то мне не нравиться этот танец, низнаю почему, новерно потому что он старомоден, а я люблю что то новенькое
  • Александер 28.03.2010 23:02    
    Весёлый, задорный танец! Я видел выступления коллектива танцоров в Донецке. Это яркое, захватывающее зрелище. Наш, славянский танец!
  • vova7741 4.04.2010 12:31    
    Да,танцевать гопак это очень тяжело, нужна хорошая физическая форма. Очень хороший танец, хотел бы посмотреть в живую.
  • Marsal 27.04.2010 00:58    
    С восьми лет занимался народными танцами, гопак это один из красивейших танцев Украины. После репетиций,которые длились по 2-3 часа, сил не оставалось. В танце у нас было 6 пар и у каждого было своё сольное выступление.
  • Badmanx 27.04.2010 08:44    
    Согласен, гопак - это очень красиво, вживую видел не раз - я сам с Запорожской области и в теме казачества буквально вырос :)