Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Основные позиции и движения в ирландских танцах. Первый урок

Основные позиции и движения в ирландских танцах. Первый урок

История национальных ирландских танцев насчитывает уже несколько тысячелетий. За это время ирландцы соприкасались с множеством народов и культур, и каждая из них в некоторой мере повлияла на формирование этих уникальных танцев.


Основные позиции и движения в ирландских танцах. Первый урок

Основные позиции и движения в ирландских танцах. Первый урок


Базовые положения корпуса в ирландском танце

Положение корпуса во время танца строго фиксировано. Спина держится прямо, голова слегка приподнята, подбородок ни в коем случае нельзя опускать. Кроме того, в ирландском танце не принято наклоняться вперед всем корпусом. Если этого требует композиция танца можно лишь наклонить голову вперед, корпуса остается прямым. Также в ирландском танце вы не увидите энергичных движений плечами и бедрами – эти части тела остаются неподвижными.



Положение рук в танце

Положение рук в ирландском танце также строго фиксировано. Первым делом нужно научиться держать плечи опущенными вниз. Поначалу, это может доставить некоторые сложности, плечи могут даже болеть. Но в процессе занятий и тренировок мышцы будут развиваться, а ваши физические возможности – повышаться. Как правило, руки расположены по сторонам и легко сжаты в кулаки. Если на одежде есть швы по бокам, то положение рук можно легко проверять по ним – руки должны находиться чуть дальше бокового шва.



Движения руками

Рука в ирландском танце представляет собой прямую линию. Болтать запястьями и кистями нельзя. С самого начала обучения следует запомнить, что главное в ирландском танце – это ноги, поэтому внимание зрителя должно быть приковано именно к ним, а руки не должны отвлекать его. Чтобы добиться этого, руками можно взяться за руки партнера или упереться в бедра.



В следующих уроках мы рассмотрим основные позиции и движения ног, приступим к изучению движений различных направлений ирландских танцев, благо, их арсенал очень насыщенный и разнообразный.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



37447
18.04.2010 13:22
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • postmodernwar 19.04.2010 02:48    
    У меня девушка очень увлекается этими танцами, обрадуется когда покажу статью. Статья ваша тоже понравилась, уроки вроде не сложные!
  • Neo46 19.04.2010 14:00    
    Cпасибо за видео матерьял, очень оригинальный танец жаль в нашем городе такие не предоподают, Ирландсикй танец это как бы песня за гордость жизни и любовь к ней.!
  • meduaa 19.04.2010 10:17    
    Обожаю подобные танцы! Всегда мечтал научиться! Начиная еще с тех времен в детстве, когда по телевизору показывали дядичек и теточек, виртуозно исполняющих различные трюки со своими ногами.
  • silver77 19.04.2010 10:24    
    Очень зажигательный танец! Остаться равнодушным невозможно. Ноги сами ритм начинают отстукивать.
  • Гость 19.04.2010 15:35    
    первый ролик не имеет ничего общего с ирландскими танцами в плане техники, а именно, в плане положения ног. они должны быть: а) развернуты; б) находиться одна за другой, т.е. одна спереди, одна сзади (а не одна справа, другая слева). и сами удары туда-обратно должны быть вперед-назад, ни в коем случае не вбок.
    а на видео либо "ирландское" движение из американского степа, либо вообще какая ерунда..
  • katyusha 19.04.2010 16:03    
    Ирландские танцы тяжелы в исполнении, одна обувь чего стоит (очень тяжёлая!), но зато какой результат! Кажется, что исполнители просто порхают. Мне очень нравится.
  • almasandro 20.04.2010 14:34    
    Кстати, подтверждаю про мышцы плечевого пояса. В результате такого пассивного напряжения они действительно заметно укрепляются. На себе проверял:)
  • Gravedigger 23.04.2010 17:56    
    Очень интересный урок, всегда нравились подобные танцы когда видел их по телевизору, возможно даже какие то основы изучу.
  • fai8583 23.04.2010 18:36    
    Не знаю почему, но эти танцы никогда не оставляли равнодушным. Казалось бы, и движения односложные и музыка незатейливая, а вот захватывает. И даже в голову не приходило, что где-то есть возможность сделать попытку научиться этому самостоятельно. Я, наверное, уже опоздал по возрасту для обучения, но есть, кому посоветовать.
  • The_Boosh 24.04.2010 00:20    
    Я вообще не очень люблю танцевать, но вот недавно увлеклась ирландскими танцами. Динамичные, зажигательные, захватывающие. Очень помогли ваши видео уроки! Уже немного получается, спасибо!
  • Гость 1.07.2010 16:27    
    Мне очень нравятся ирландские танцы.Однако,найти обучающие видеоматериалы сложновато.Спасибо за эту подборку.