Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 13
+13
-1 0
Неистовство и страсть андалузского танца (фото, видео)

Неистовство и страсть андалузского танца (фото, видео)

Мы уже рассказывали вам об испанском танце в целом, теперь же хотелось бы более подробно описать народные танцы испанской области Андалусия, тем более, что они имеют ряд различий и особенностей. Чувственные гаротин и оле, пылкий фандангильо, эль-вито – все эти танцы составляют богатое и насыщенное танцевальное наследие Андалусии.


Неистовство и страсть андалузского танца (фото, видео)

Неистовство и страсть андалузского танца (фото, видео)


Страсть и прелесть оле

Еще Дюма-отец в свое время с нескрываемым восторгом описывал этот танец: «Прелесть оле в движениях одновременно непреклонно-гордых и сладостных, задорных до невозможности, но которых нельзя упрекнуть и в тени распутства. Мелодия танца подчеркивается резким присвистыванием, похожим на вздохи влюбленной змеи. Это острый и пьянящий аромат танца, в том виде, каким создает его народ».



Танец эль-вито

. Тот же Александр Дюма прекрасно и поэтично описал и андалузский танец эль-вито: «Эль-вито – это топанье ногами на месте, начинающееся с ленивой небрежностью скучающей женщины, усиливающееся с нетерпением женщины, приходящей в раздражение и заканчивающееся неистовством женщины в исступленной ярости».



Андалусия и фламенко

Ну и, конечно же, никак нельзя отрицать связь между самым известным испанским танцем – фламенко – и Андалусией. Местные жители с полной уверенностью заявляют, что именно в этой области и были придуман легендарный танец. И многие соглашаются с этим, добавляя, что фламенко созревало в тесных семейно-соседских кругах Андалусии присвете свечей и луны. Танцевальный стиль фламенко тесно соприкасался с другими народными танцами местных жителей, и многое приобрел от них.



Широкое распространение андалузских танцев, их эмоциональность и зрелищность послужили причиной того, что нередко именно их и называют испанскими танцами. Без сомнения, культура этого испанского региона является одной из величайших жемчужин европейской культуры в целом.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



18691
18.08.2010 16:18
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • CarryBradshow 18.08.2010 21:59    
    Танец очень красивый и страстный. Вообще я большая поклонница Испании и всего того, что с ней связано. Но после этого танца я влюбилась в эту страну еще больше!
  • Chery13 18.08.2010 22:12    
    В Испании все танцы такие красивые, красочные, яркие и страстные, что в них просто невозможно не влюбиться. И этот танец не исключение!
  • m_rus 18.08.2010 22:40    
    Ах эта восточная пластика и испанская страсть, это соединение двух культур: испанского фламенко и арабского классического беллиданса. Влюбилась сразу.
  • gemi21 18.08.2010 22:58    
    Горячая кровь испанцев кипит страстью и эта страсть выливается в танцах. Видел в Питере на какой-то праздник эти танцы в живую, что называется. Красота!
  • Kristik 19.08.2010 00:03    
    Испания, фламенко, коррида и страсть - одно целое. Всегда любила испанские танцы за горячность. Необыкновенная страна, необыкновенная и страстная Андалусия - мать испанского танца.
  • nadiya3105 19.08.2010 00:10    
    Очень интересно! А ведь действительно, танец каждой страны как ничто лучше отображает ее "характер". Сколько стран - столько и танцев. Изучив танец той или иной страны, можно уже судить о ее жителях!
  • taola 19.08.2010 01:14    
    Великолепно! Танец, как рассказ рассказ о перипетиях своей жизни. Без слов, только жестом, изгибом тела, взглядом передать столько эмоций!
  • bokinist 19.08.2010 05:01    
    Яркие платья, чувственные страстные движения- это андалузский танец любви и желания. Мне очень нравится. Хотелось бы в живую посмотреть, потому что та атмосфера, которая присутствует во время танца только частично ощущается при просмотре видео.
  • tamila60 19.08.2010 21:13    
    В танце фламенко и музыка и движения девушек все завораживает.Этот андалусский танец отображает характер и быт своей страны.
  • Andrei 20.08.2010 10:02    
    Если у вас нет воображения, и отсутствует вдохновение – вам никогда не исполнить Фламенко. В ритме танца отражаются все эмоции гордых и мужественных испанцев.
    Фасоны и цвет красочных костюмов подчеркивают фантазию и индивидуальность танцующих.
  • buburu.oneid.ru 22.08.2010 11:06    
    Я бы сказал, что помимо вдохновения нужно еще просто быть испанцем, потому как только истинные носители культуры способны полноценно выразить природу страсти этого танца.
  • xandronix 23.08.2010 07:14    
    Вовсе необязательно быть непременно этническим испанцем для профессионального исполнения танца фламенко. Однако, нужно эмоционально чувствовать культуру Испании, ее язык и ритмы, чтобы органично исполнять этот танец.
  • Maldives 20.08.2010 23:35    
    Всегда обожала страстные танцы солнечных стран, особенно танцы Испании! Пластичные, сводящие с ума одним только движением девушки... Мечта!
  • belothka1 22.08.2010 09:51    
    Танцоры в этом направлении испанского танца полностью поглащены им. Для них, в момент исполения, нет ни чего вокруг. Их переполняет страсть к музыке, к движениям, к партнёру. Те, кто умеют так двигаться, наделены талантом от природы. Браво!!!
  • petrovich246 25.08.2010 08:10    
    Близость переменчивого океана, в котором таится страсть, энергия и несокрушимая мощь, красочная природа, прекрасный климат, все это наложило свою печать на тех кто населяет Испанию, и естественно, такой народ не может жить без захватывающих душу страстей, которые и выражает в таких красивых, наполненных страстью и неуёмной энергией танцах. Мне это очень импонирует. Красиво, захватывает дух, и невозможно оторвать взгляда от танцоров!
  • Гость 3.09.2010 21:06    
    Безусловно, вовсе не обязательно быть этническим испанцем, чтобы ощутить огонь от танцев этого народа в своем сердце. Но чувственность настоящих профессиональных танцоров фламенко - это некая отдельная материя! Позы в танцах, необыкновенная выразительность рук придают выступлению поразительную остроту. Каждый танцор будто рассказывает свою историю, описывает в движениях тела маленькую жизнь.