Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 7
+7
-1 0
Морис Бежар – великий хореограф 20 века

Морис Бежар – великий хореограф 20 века

Одним из самых выдающихся балетмейстеров и хореографов 20 века является француз Морис Бежар. Этот человек во многом перевернул традиционные представления о балете, а его труппа успешно гастролировала по всему миру несколько десятилетий.


Морис Бежар – великий хореограф 20 века

Морис Бежар – великий хореограф 20 века


Биография Бежара

Родился Морис Бежар в Марселе 1 января 1927 года. Мать – каталонка, а отец родился в Сенегале. Как неоднократно отмечал сам Бежар, на его творчество сильно повлияло такое соединение национальных корней. Морис очень рано начал заниматься балетом и обучаться хореографии. Бежар обучался у прекрасных хореографов, представителей различных школ: Л.Егоровой, мадам Рузан, Л.Статса, В.Волковой, Ролана Пёти. Морис старался пробовать себя во всевозможных труппах, благодаря чему приобрел неоценимый и всесторонний опыт хореографии. В 1944 году состоялся его дебют в труппе марсельской оперы.



Путь к славе

Первый балет от Мориса Бежара был поставлен в Стокгольме в 1951 году. Творческий подход Бежара к делу произвел фурор. Маэстро предпринял эксперимент по созданию принципиально нового вида спектакля, где пение, танец и пантомима занимают равное место. Эксперимент с блеском удался. В своих постановках Бежар использовал огромные пространства целых спортивных арен, чтобы на них могли разместиться и хор, и оркестр, и танцоры. Полноценными участниками всех постановок становились и зрители. Всем спектаклям Бежара сопутствовал фирменный, своеобразный эпатаж великого мастера.

Морис Бежар – великий хореограф 20 века

Морис Бежар – великий хореограф 20 века




Безусловно, вклад Мориса Бежара в развитие танца и искусства в целом трудно переоценить. Он постоянно стремился к наиболее разнообразному использованию всех пластических возможностей тела танцора. Бежару удалось органично перенести традиций античных (и не только) зрелищ и танцев в наше время, добавляя и развивая при этом концепцию универсального мужского танца.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



20045
20.04.2010 21:33
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • AngelinaKemerovo 21.04.2010 20:06    
    То, что делает Морис Бежар - это просто невероятно и необыкновенно красиво! Уму непостижимо, как можно вообще создавать такие гармоничные композиции!
  • FreshTime 21.04.2010 21:06    
    Морис Бежар — творец от Бога в своей области! Гении, подобные ему, перерворачивают мир, и страшно представить, как развивался бы жанр (и развивался бы) без их идей. Браво!
  • tol2 26.04.2010 19:17    
    Мне понравилась статья и видео материал к ней. Хотелось бы узнать над, чем сейчас работает Морис Бежар, будет ли его труппа выступать в Москве?
  • Виктория 4.05.2010 21:15    
    Видео отличное! Постановки Бежара удивительно легки, а танцоры просто завораживают своей пластикой и движениями...
  • notka56 3.01.2011 13:35    
    Сколько света,тепла Морис Бежар принес в этот мир! Сколько красоты, жизни, чувства, эмоций. Когда я впервые увидела его "Балет XX века"была восхищена. Для меня открылся новый мир. Это был просто полет души.