Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0
Танцы современной Испании (фото, видео)

Танцы современной Испании (фото, видео)

В современной Испании танцы почти всегда сопровождаются пением. Феномен такого единства песни и танца получил название «песнопляски». Эмоциональность и зрелищность испанских танцев послужила причиной того, что эти танцы завоевали такую популярность во всем мире.


Танцы современной Испании (фото, видео)

Танцы современной Испании (фото, видео)


Хота

Хота, в которой выражается весь спектр чувств: от желания любви до религии, танцуется по всей Испании, несколько версий имеет кастильская сегидилья. Особенно широко распространены танцы знойной Андалузии – популярные танцы-сценки, построенные на стуке каблуков – в стиле «сапатеаде», эль-вито и халео, чувственные оле и гаротин, пламенный фандангильо.

Танцы современной Испании (фото, видео)

Танцы современной Испании (фото, видео)


Культура Андалузии

В том виде, который имеет песенно-танцевальная культура Андалузии сейчас, она может быть разделена на два слоя – «хондо» и «фламенко». Фламенко известно не только как название танца, но и по гитарной музыке Пако де Лусия и Андреса Сеговии. Современный испанский композитор Хосе Торрегроса написал даже мессу фламенко.



Болеро

Если фламенко, прежде всего, означает родовое название большой группы местных песноплясок и только затем – некие устойчивые признаки определенного стиля танца, то «болеро», являясь достоянием испанской общенациональной культуры, не относится к какому-то конкретному песенно-танцевальному фольклору. Исследователь танца Рохер Салас пишеь: «То, что сегодня называют «школой болеро» есть испанский благородный танец, испанский балет, медленно, но неотступно утверждающий свои позиции в канонах классического танца».



Фанданго

Классическое фанданго – парный танец, построенный на игре партнеров, в которых запрещены любые касания, на споре, состязании, состоящем в приближении и удалении танцующих друг от друга: тут необходима выразительность, чтобы понять, кто угрожает, а кто подчиняется.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



28165
20.06.2010 18:57
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Regy 20.06.2010 20:17    
    Всегда была неравнодушна к Испании!!!А теперь познакомилась с их потрясающими танцами! Не думала,что Болеро является испанским балетом. Это интересно. Фанданго!!! Очень жаль,что не было видео, хотелось бы на это посмотреть, а особенно потанцевать! Надеюсь у нас в городе обучают испанским танцам. Буду на седьмом небе от счастья! Спасибо за увлекательную статью!
  • dvdvitya 21.06.2010 13:26    
    Очень интересно. Танцы фанданго одни из самых непредсказуемых, наблюдая за партнерами получаешь настоящую энергию.
  • Гость 21.06.2010 19:56    
    Испанские танцы очень захватывающие и сердце начинает биться с небывалой скоростью.Так хочется увидеть их в живую и яркие краски одежды завораживают даже на фото.
  • ladylorena 22.06.2010 18:35    
    Всегда мечтала научиться танцевать фанданго (правда только из статьи узнала, что это так называется :))
    Пару лет назад мне мама дарила билет на концерт "Фламенко". Сейчас налетели воспоминания :) Это правда такое зрелище, что дыхание перехватывает...взрыв эмоций!!! И после всего этого зрителям вместе с танцорами было предложено пройтись по улице таким мини-карнавальным шествием. Потом еще несколько дней дома пританцовывала "фламенко". Вот такая вот испанская культура :)

  • akorneva 22.06.2010 22:27    
    Фанданго испанский танец, фанданго - танец любви и страсти

    Фанданго - национальный испанский танец. У многих древних народов были танцы одного типа с фанданго, в Испанию танец фанданго проник, вероятно, из Африки: в па и позах фанданго весьма много общего с танцами негров. Кроме Испании, танец фанданго распространен в Малой Азии, в Грузии и в Кашмире. Фанданго танцуется всегда под аккомпанемент кастаньет, иногда тамбурина и реже - гитары. Фанданго испанский танец исполняется парою танцоров - мужчиною и женщиною; вначале танец фанданго идет медленно, затем делается все живее и живее, превращаясь, наконец, в пляску, полную огня и страсти. Музыка фанданго мягкого и довольно грустного характера, в 6/8, чаще в 3/4 в миноре. Форма фанданго коленный склад, имеет среднюю часть - трио.
  • Flenixk 23.06.2010 23:11    
    Спасибо за статью! Раньше никогда не задумывался, откуда пошкл такой стиль танца, как фанданго .

    Танец мне понравился потому, что в нем действительно важную роль играют чувства и эмоции...Эх, так жалею о том, что с детства не пошел на танцы.
  • klochkok 26.06.2010 19:33    
    Несомненно "болеро" грациозный и сексуальный танец.Лично меня просмотр таких танцев завораживает.