Cвинг RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
«Мы танцуем буги-вуги каждый день» (фото, видео)

«Мы танцуем буги-вуги каждый день» (фото, видео)

Во все времена танцы следовали за музыкой. Буги Вуги (Boogie Woogie) – не исключение. Сам танец появился в славную эпоху зажигательных, отвязных танцев в ритме музыки джаз или блюз.

Изначально термином "boogie voogie" называли манеру игры на фортепиано чернокожими пианистами Техаса, которая появилась еще в конце 19 века. Слово «boogie» в те времена имело два значения: сексуальный контакт и состояние высшего наслаждения, удовольствия и отрыва.

Техника исполнения буги-вуги.

В 20-х годах 20 века был такой популярный джазовый танец «Ballin’ the Jack». Одно из популярных движений этого танца называлось Boogie Woogie. Вскоре популярность танца сошла на нет, а название «Boogie Woogie» стали применять для любого свингового танца, исполняемого в очень быстром темпе. С течением времени буги-вуги претерпевал значительные изменения. Так, с появлением акробатического рок-н-ролла танец стал очень сложным, включал в себя многие обязательные элементы, больше стал похож на танцевальную гимнастику или спортивную дисциплину по танцам. Но стремление истинных танцоров буги-вуги вернуться к истокам оказалось очень сильно, и в итоге, сверхбыстрые, ритмичные движения изначального буги-вуги вернулись на танц-пол.
«Мы танцуем буги-вуги каждый день» (фото, видео)

«Мы танцуем буги-вуги каждый день» (фото, видео)

Современный буги-вуги.

Сегодня танец имеет увлеченных поклонников по всему миру, очень популярен в Европе. Можно сказать, что усилиями, в основном, европейских танцоров танец не был позабыт и позаброшен, и в наши дни Boogie Woogie называют самой европейской частью культуры «свинг». Boogie Woogie существует в двух вариантах исполнения: social – простой танец для удовольствия; acrobatic – требующий специальной подготовки, практически спортивный танец. Boogie Woogie был изобретен как медленный танец, сегодня же существует и медленная версия буги-вуги.

Наверняка многие из вас смотрели вышедший пару лет назад российский фильм «Стиляги». В этом одном из лучшим российских музыкальных фильмов последнего времени встречаются элементы буги-вуги. Закончить рассказ о буги-вуги хотелось бы на мажорной ноте под отрывок из песни группы «Секрет»:

«Cубботний вечер. И вот опять
Я собираюсь пойти потанцевать.
Я надеваю штиблеты и галстук - шнурок,
Я запираю свою дверь на висячий замок.
На улице стоит ужасная жара,
Но я буду танцевать буги-вуги до утра.
Я люблю буги-вуги.
Я люблю буги-вуги.
Я люблю буги-вуги.
Я люблю буги-вуги.
Я люблю буги-вуги,
Я танцую буги-вуги каждый день.»





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



24602
23.01.2010 14:56
В закладки
Версия для печати


Также читайте



Комментарии

  • RiotMAN 21.02.2010 21:14    
    Кстати, замечательный и очень красивый танец. Как любителю джаз вечеринок, очень хотелось бы освоить его... Никто не подскажет, где в Екатеринбурге можно выучиться?
  • flauw 19.09.2010 21:23    
    В юности, танец этот безумно нравился, и конечно хотелось научиться правильно его танцевать, что бы поразить всех друзей. Танец очень зажигательный, яркий.