Танцы народов мира RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Пуэрториканская данса (данза)

Пуэрториканская данса (данза)

Несмотря на то, что пуэрториканская данса относится к латиноамериканской группе танцев, этому танцу очень подходит европейская музыкальная культура, в частности, классическая музыка Старого света. В стиле дансы даже написан государственный гимн Пуэрто-Рико, музыка переполнена благозвучным содержанием.


Пуэрториканская данса (данза)

Пуэрториканская данса (данза)


Мелодии дансы

Данса весьма разнообразна: встречаются и минорные (романтичные) композиции, и подвижные (стремительные) варианты. Эти две основных категории дансы существенно отличаются одна от другой. Например, романтичная данса отличается характерной ритмикой, более богатым содержанием и делением на четыре части. Есть и такие подстили, которые сложно отнести к какому-то конкретному стилю дансы. Однако, в каждом направлении этого танца можно заметить общие черты.



Синтез европейской и африканской культур

Европейский вальс и зажигательные ритмы Африки, а также Карибских островов причудливо соединились в одном танце – дансе. Считается, что данса взяла свое начало от привезенной испанцами в Пуэрто-Рико контрадансы, ставшей очень популярной в этой стране.



Кубинское влияние

После этого, новую музыку привезли эмигранты из Кубы, массово нахлынувшие в страну в середине 19 века. Новая музыка, которую называли хабанерой, сильно отличалась от контрадансы. Первоначально танец исполняли только под кубинскую музыку, но вскоре местными композиторами была написана и своя – не менее колоритная и интересная музыка. Молодежи сразу же понравился этот танец, который исполнялся в достаточно раскрепощенной манере. Новая данса позволяла танцорам танцевать на очень близком расстоянии друг от друга. Хотя танец даже запрещали, он не переставал развиваться и не просто дожил до нашего времени, но и остался очень популярным во многих странах мира.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7392
23.02.2011 15:37
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • 1-slon-1 24.02.2011 09:43    
    Круто!Вот раньше люди танцевали, в то время этот танец в какой-то степени был вульгарным и запрещённым.
    Хотя если посмотреть на современные танцы они не идут ни в какое сравнение,данса есть данса.Мне нравится.
  • Евгенчик 24.02.2011 10:43    
    Очень интересный танец. С одной стороны, он напоминает мне вальс, а с другой что то южноамериканское. Смотрится очень красиво.
  • slenki_ 25.02.2011 12:17    
    Пуэрториканская данса мне очень понравилась, она сочетает в себе величие бального танца и зажигательность, чувственность латиноамериканского стиля. Хотелось бы научится танцевать этот танец.
  • aleksandr65 26.02.2011 09:37    
    До настоящего времени не знал, что в мире существует и очень популярен танец – данса. Даже небольшой объем представленных видеоматериалов ясно дает понять, почему данса столь привлекательна для танцующих и зрителей.
  • Gala 27.02.2011 11:59    
    Удивительно, относится к группе латиноамериканских танцев, включает элементы африканской культуры, а танцевали в чопорных бальных платьях. Неудивительно, что этот танец запрещали.
  • lokki 1.03.2011 09:16    
    Пуэрториканская культура танца сложилась из самых разных направлений прошлого и современности, и очень даже гармонично. Мне понравилось.
  • Окса 2.03.2011 12:36    
    Очень необычный и симпатичный танец. Интересно наблюдать смешение вальса и латиноамериканских мелодий и ритмов.
  • Mary25 3.03.2011 11:18    
    Никогда не слышала о таком танце, как данса. Движения, правда, показались сдержанными. Мне кажется, что это танец для светских раутов и приёмов.
  • YA_HELEN 6.03.2011 07:33    
    странно, но мне почему-то казалось, что контраданса - гораздо более энергичный танец. по крайней мере, на родине его "родителя" - Пабло Сарасате он исполняется более зажигательно (примерно так же, как итальянская тарантелла)