Танец живота RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 8
+8
-1 0
Танец живота (belly dance) как сценическое искусство (фото, видео)

Танец живота (belly dance) как сценическое искусство (фото, видео)

Создание, «написание» нового танца требует недюжинной фантазии и знания законов постановки от хореографа. Это сложный творческий процесс, при правильном проведении которого на свет рождается прекрасный, захватывающий танец. Посмотрим, как применяется драматургический подход к танцу живота (belly dance).

Идея танца живота

Первое и самое основное – это создание идеи, сюжета belly dance, которая направлена на выражение состояния танцовщицы. Источником могут служить исторические образы, сюжеты притч, сказок и легенд, настроение танцовщицы и т.д. Однако, иногда в восточном танце изображается и бессюжетная идея.

Композиция belly dance

Композиция танца живота, как и в драматическом произведении, состоит из нескольких частей. Первая из них – экспозиция. Это выход, появление танцовщицы на публике, и оно должно быть ярким, захватывающим, чтобы сразу же привлечь внимание зрителя.

Завязка танца

знаменует собой его фактическое начало, переход к более сложным движениям.

Развитие действия

предполагает нарастание темпа, усложнение элементов композиции. Своей вершины танец достигает в кульминации, которая должна быть эмоциональной, впечатляющей. Иногда belly dance может закончиться на этой стадии, когда танцовщица замирает в эффектной позе. Но может быть и спад после кульминации с последующей логической развязкой, которая завершает идею танца и ставит ясную точку.

Рисунок belly dance

Раскрытию композиции танца способствует целый набор выразительных средств belly dance, формирующих его рисунок. В зависимости от идеи танца это могут быть движения различными частями тела, исполнение геометрических фигур: кругов, эллипсов, диагоналей.

Каким бы гениальным не был хореограф, успешное воплощение идеи композиции зависит, прежде всего, от мастерства и экспрессии танцовщицы. Именно они вдыхают жизнь в композиции, наполняют их страстью.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10612
24.02.2010 21:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • zosechka 24.02.2010 22:15    
    Нереально красиво! Самой захотелось танцевать, думаю от такого соблазнительного танца не устоит ни один мужчина!
  • Arwen-lena 24.02.2010 22:23    
    Очень мне нравятся восточные танцы. Ну а танец живота- шедевр в своем роде. Сочетает в себе множество элементов, красив, сексуален... Пора идти учиться танцевать:)
  • sosyura 24.02.2010 22:34    
    Очень красиво и захватывающе! Девочки просто молодцы! Было бы неплохо, если и моя любимая научилась так танцевать...
  • Olegman 24.02.2010 22:35    
    ой я даже дар речи потерял так красиво танцуют, просто супер, да ещё какие девушки, я в восторге, девушки учитесь так танцевать и парней будет куча!)
  • lula 25.02.2010 01:22    
    Раньше считала,что умение красиво двигаться, управлять своим телом - и есть танец живота. Прочитала статью, оказывается, что это - целое искусство. Постановка, развитие сюжета в танце... Недаром это так красиво и захватывающе!
  • Mugopu 25.02.2010 22:43    
    Очень красивые ролики))))) Могу подтвердить, что создание образа в восточном танце- это очень важно. Даже, если ты выучишь все движения, будешь выполнять их идеально, танец получиться по-настоящему завораживающим, только если он будет нести собой некий образ, например Шехерезада, Клеопатра либо сказочная фея, покоряющая зрителей своими плавными движениями. Вот тут все уже зависит от фантазии. К тому же, на мой взгляд, это способствует тому, что зрители лучше запоминают твой танец и он быстрее находит отклик в их сердцах)))) .
  • Mara 1.03.2010 13:27    
    Даже если не будешь выполнять все движения идеально – удовольствие гарантировано.
    Сама занималась, знаю. А для спины – вообще, просто праздник!
  • rfvjkbz 3.03.2010 13:05    
    Хорошая статья.Очень рада, что нашла её.Давно хотела научится этому танцу.Слышала, что его исполнение благотворно влияет на женское здоровье.
  • bel_85 6.03.2010 12:15    
    Обожаю танец живота. Всегда хотела научиться, но все времени нет. Говорят, что женщина, которая умеет его танцевать, доставляет огромное удовольствие мужчине в постели....надо проверить. Обязательно найду время, научусь и...вперед.
  • Гость 21.02.2011 12:34    
    Новый портал Восточных танцев
    http://www.бэллиданс.рф

    Бесплатный прием заказов.