Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 3
+3
-1 0
Вальс-бостон – американский медленный бальный танец (фото, видео)

Вальс-бостон – американский медленный бальный танец (фото, видео)

Одной из разновидностей вальса является вальс-бостон – медленный парный танец не вращательных, а скользящих движений. Свое название танец взял от города Бостона, где он появился в конце 19 века.


Вальс-бостон – американский медленный бальный танец (фото, видео)

Вальс-бостон – американский медленный бальный танец (фото, видео)


Отличия от венского вальса

Вальс-бостон – это американский бальный танец, для которого характерна свободная композиция. В отличие от венского вальса вальс-бостон исполняется по шестой позиции, изменяются положения в паре, а также техника и манера исполнения движений. Музыка вальса-бостона содержит в себе одну приметную деталь: вместо аккомпанемента «бас – аккорд – аккорд» используется формула «бас – аккорд – пауза»; благодаря этим паузам можно строить мелодии с прихотливым ритмом.



Основные положения вальса-бостона

Для танца характерен широкий шаг на первую долю такта и музыкальный размер 3/4. Наиболее распространенными позициями считается положение променада и закрытое положение. Положение променада выполняется следующим образом. Руки находятся в замкнутой позиции, линии плеч партнера и партнерши формируют острый угол. Ноги расположены так: опорная нога на полупальцах, а свободная нога отведена в сторону, так чтобы носок касался пола. Расстояние между ступнями примерно равняется длине ступни. Взгляд партнера направлен влево, а партнерши – влево. Закрытое положение предполагает строгую необходимость избегать изломов корпуса. Голова и спина образуют единую вертикальную линию, наклоны головы также недопустимы. Взгляды партнера и партнерши направлены влево от себя.



Образцы вальса-бостона

Прекрасный образец вальса-бостона можно найти в балете Р.М.Глиэра «Красный мак», впервые поставленном в Московском Большом театре в июне 1927 года. Одной из самых популярных песен в репертуаре Розенбаума стал его нетленный хит «Вальс-бостон».





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



58990
24.05.2010 00:04
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Гость 24.05.2010 11:34    
    Всегда любил танцевать но так и не смог научится такому. Хороший урок..Спасибо.
  • Гость 30.05.2010 16:11    
    Всегда считал бальные танцы для себя чем то сверхестественным и невыполнимым но оказывается всё не так страшно и было бы желание научиться и дело в шляпе!)))
  • Dallass1977 25.05.2010 15:15    
    Один из почитаемых всеми вальс.Лицезреть одно удовольствие .Какие костюмы!Какие эмоции! Какая грация!А какие партнерши!!!
  • AD_COMPANY 26.05.2010 23:39    
    Очень красивый вид танца и один из моих любимых! Моя дочь недавно закончила хореографию и много мне рассказывала о бальных танцах. Она говорила, что вальс нужно чувствовать и в танце слегка касаться пола.
    Действительно очень богатые костюмы и душевная музыка!
  • Гость 27.05.2010 13:05    
    Танцы это просто прекрасное искуство. Но вот у меня такой риторический вопрос. Нас в школах учат рисованию , музыке, а почему не дают уроков танцев? Ведь это наилучшим образом развивает детей. И насколько , извините, противно смотреть на вальс выпускников, которые пытаются чему-то подражать, но к сожалению ничего не получается... я говорю именно о плавности движений, парению над паркетом- нужно развивать в наших детях пластику и чувство прекрасного.)
  • Гость 29.05.2010 18:06    
    Вальс-бостон это не только танец, это состояние души, здесь нет четкого раз, два, три. Вальс- бостон это изящно, красиво, романтично...!
  • VivaCuba 29.05.2010 21:10    
    "Как часто вижу я сон, мой удивительный сон, в котором осень нам танцует вальс бостон.." Очень романтичный, красивый танец..