Свободный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 9
+9
-1 0
Капоэйра – сочетание боевого искусства и танца

Капоэйра – сочетание боевого искусства и танца

Капоэйра представляет собой уникальное явление, гармонично сочетающее в себе танец и боевое искусство. Если в первые десятилетия возникновения капоэйра была больше боевым искусством, чем танцем, то с течением времени ситуация кардинально поменялась. Сейчас капоэйра популяризируется исключительно как танцевальное искусство.

Возникновение капоэйры

Предположительно капоэйра появилась несколько веков назад в Бразилии. С помощью этого боевого искусства местное население в лице индейцев и рабов боролись за свою свободу. Если первоначально капоэйра причислялась исключительно к африканской культуре, то со временем танец начал популяризироваться по всей территории Бразилии, а позже и по всему миру. Сейчас капоэйра преподается по всей России и пользуется огромной популярностью среди наших соотечественников.



Музыкальное сопровождение танца

Для капоэйры характерна ритмичная музыка, наигрываемая с помощью специальных африканских барабанов. Небольшой ансамбль исполняет композиции капоэйры, сочетая в своем выступлении и пение дуэтом и соло. Все слова в таких песнях всегда на португальском языке.



Праздник капоэйры

Капоэйра отличается своей непрерывностью. В ней нет как такового начала и конца, танец длится без каких-либо позиций, характеризующих начало или завершение выступления. Танцы на ежегодном празднике капоэйры проходит следующим образом. Все танцоры образуют круг, который является символом солнца. В нем располагаются музыканты и пара танцоров-противников. Танцоры состязаются друг против друга, как это происходит в классических баттлах. Танец капоэйра изобилует акробатическими этюдами, поэтому наблюдать за выступление профессионалов истинное удовольствие.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5283
24.09.2012 19:31
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • volder 24.09.2012 19:59    
    Плавные движения танцующих людей завораживают. Ты невольно ждёшь продолжения праздника. Круг не имеет границ, символ солнца объединяет и танцоров и зрителей.
  • Анастасия Саблина 25.09.2012 09:48    
    Просто потрясающий танец-поединок под звуки национальной бразильской музыки. Это действительно завораживает!!!
  • kules 25.09.2012 11:21    
    Интересный и необычный танец.Здорово что и в России люди приобщаются к этой культуре.Хотелось бы узнать у них как дается обучение и что нужно чтобы достичь такой органичности.
  • antonella 25.09.2012 17:15    
    Смотрела танец и обо всем забыла, завораживает, движения необычные, много пластики и даже кажется что какие то животные танцуют, какой то свой, понятный только им танец любви, во как закрутила.
  • Valentyna 25.09.2012 20:38    
    Интересное искусство, которое совмещает и танец и бой! Лично мне нравилось наблюдать над этими мужчинами, завораживают!
  • Света Перевощикова 25.09.2012 23:18    
    Бразильский танец-борьба!
    Прочитав статью, захотелось начать заниматься капоэйрой.
    Совмещение спорта и танца моя мечта, я не знала, что такое бывает
  • Asgari 26.09.2012 00:15    
    Один из тех танцев,который завораживает. Но это только со стороны легко смотреть. На самом деле танец требует больших физических усилий. Нет,всё-таки я бы пробовать не стала..очень тяжело.