Свадебный танец RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 6
+6
-1 0


Вальс – танец эпох, королей и современных людей – был и остаётся танцем влюблённых, танцем соединяющим сердца. Вальс появился в 70 годы XVIII века, благодаря многим народным танцам Европы. Его корни можно найти в танцах «матеник» и «фурианте», которые исполнялись на деревенских праздниках в Чехии, в танце «вольт» - во Франции. Но ближе всех к современному вальсу, оказался танец «линдлере» из Австрии.





Наибольший расцвет у вальса приходится на начало XIX века в прекрасной Вене, где родился популярный ныне «венский вальс». В разных странах вальс принимал национальные новые очертания, в связи, с чем появились разновидности вальса – английский, венгерский, вальс-мазурка и т.д. Ни один из танцев – не смог соперничать с вальсом по длительности популярности.


Родителями современного конкурсного медленного вальса – стали - вальс-бостон и медленные вальсы 20-х годов в XX века в Англии.
Современный вальс – является наиболее лёгким танцем нашего времени. Расстояние между партнёрами в танце – минимально. Исполняется танец - на три четверти. На каждый такт – три шага. В движении вперёд первый шаг определяет длину перехода за первый такт, второй – радиус поворота, третий – помогает сменить свободную ногу – перенося центр тяжести тела.
При этом необходимо правильно использовать противоположные движения корпуса, чтобы тело совершало лёгкие повороты, расслаблять и выпрямлять колени совместно с подъёмами и покачиванием корпуса. Это играет большую роль в построении картины танца, с его неповторимостью ритма и плавностью движений.


Благодаря изысканности, нежности, красоте исполнения – вальс стал символом «лебединой верности» и символом рождения «новой» семьи – вальсом влюблённых.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



34957
25.01.2010 14:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • bodik_79 25.01.2010 18:16    
    Этот танец никогда не станет без особого внимания, в наше время очень много молодых людей, которые планируют свои торжества, такие как свадьбы, готовят первый свой в жизни танец, как супруги - Вальс. Действительно, это символ «лебединой верности». Это большая красота и нежность. Одним словом Любовь.
  • vladislavkpi 25.01.2010 19:42    
    Стыдно, но я не умею танцевать вальс. Никогда не пробовал и поэтому стесняюсь. Раньше ходил в музыкальную школу и мне даже говорили, что "слух у меня есть". Но с танцами всеровно как-то туго...
    Кстати, очень красивая музыка "Вальса №7"(до-диез минор) Фридерика Шопена. Если бы я мог танцевать, то обязательно станцевал этот вальс со своей девушкой.)
  • Вероника 25.01.2010 20:47    
    Вальс - это прекрасный танец, и самое главное никогда не устареет. Когда-то училась танцевать этот восхитительный танец и мне очень нравилось.
  • verhom 27.01.2010 20:04    
    Вальс - действительно классический танец на века. Многие танцы довольно сложны, так что их не очень-то и просто освоить, а медленный вальс танцевать могут почти все. И это прекрасно! Танец искренности и самых душевных чувств.
  • Lina007 27.01.2010 20:17    
    В движении вперёд первый шаг определяет длину перехода за первый такт, второй – радиус поворота, третий – помогает сменить свободную ногу – перенося центр тяжести тела.

    Просто потрясающе - когда наблюдаешь за танцем, за плавными скользящими движениями, невозможно поверить, что за этим стоит особая техника, настолько все легко и изящно. Это самая красивая и романтичная свадебная традиция.
  • Nadin19 5.02.2010 20:50    
    Вальс это не танец, это выражение чувств. Я считаю что он больше всего подходит для свадьбы, ведь где как не на собственной свадьбе можно выразить чувства любви! Два года назад я вышла замуж, и когда включили вальс мой суженный даже не знал что это за танец... Но мы не опозорились, мы танцевали это было просто великолепно, мы танцевали не только телом но и душой! Вальс не надо уметь танцевать надо чувствовать его сердцем!
  • volkovagp 17.04.2010 15:44    
    Спасибо за замечательный пост!!!