Стрипластика, стрип пластика, стриптиз RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 12
+12
-1 0
Мата Хари – родоначальница современного стриптиза

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза

Знаменитая танцовщица Мата Хари сыграла важную роль в развитии танцев как искусства. Именно она одной из первых начала танцевать обнаженной чарующие и неизведанные танцы Востока. Мата Хари – личность, о которой ходило и ходит огромное количество легенд.


Мата Хари – родоначальница современного стриптиза

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза


Биография

Настоящее имя танцовщицы – Гертруда Маргарета Зелле. Родилась Гертруда в сембе голландского мастера-шляпника Адама Зелле. Будущая танцовщица рано потеряла мать, а обанкротившийся отец воспитывал двух младших братьев, Гертруду же отдали на попечение родственникам. Танцевальный дебют состоялся в январе 1905 года, а выступала экхотическая танцовщица под именем «леди Маклеод». Уже через три месяца она взяла другой псевдоним, ставший потом всемирно популярным – «Мата Хари» («око утренней зари»).

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза


Выступления Маты Хари никого не оставляли равнодушными. Высокая, смуглая, с темными глазами, она покоряла сердца и министров, и королей, и принцев, и простых зрителей. Ее танцам всегда сопутствовали скандалы и восторг зрителей. Мата Хари выступала обнаженной среди бронзовых колонн, статуэток и пальм, украшенных гирляндами. По сути, именно Мата стала родоначальницей современного стриптиза.



«Заклинание Шивы»

Это один из главных и самых успешных танцевальных номеров Маты Хари. Гениальная, восхитительная походка держит зрителя в напряжении все время. Благодаря трико телесного цвета, в конце выступления Мата делала вид, что выступает голой, причем так, чтобы никто не успел ничего разглядеть.

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза

Мата Хари – родоначальница современного стриптиза


Мату Хари называли богиней и шпионкой, в нее влюблялись десятки мужчин, однако, даже это не спасло ее жестокой расправы, устроенной французами. По подозрению в шпионаже Мата Хари была расстреляна в 1917 году. Но все же Мата Хари успела оставить очень яркий след в истории танцев за такое небольшое количество отведенного ей времени.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



22158
26.04.2010 02:11
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • djrap 26.04.2010 16:45    
    люблю истории про людей живших когда-то давно, особенно таких! Как вообще рука у них поднялась расстрелять такого человека, красавицу, а она могла еще долго радовать людей, смотришь и больше видео дожило бы до наших времен!
  • Гость 26.04.2010 19:55    
    Выражение в танце чувств - это всегда красиво. А особенно, если танцует молодая красивая женщина. А то, что масса поклонников не спасла ее от расправы, конечно обидно. Ведь она могла бы еще долгое время приносить людям радость своим искусством.
  • piiihka 26.04.2010 20:59    
    Я не считаю, что Мата Хари танцевала стриптиз в том понимании, в каком привыкли мы в наше время. Танцуя обнаженной, она умела сохранить невинность и достоинство, показывая красоту не только тела, но и души.
  • Katrusia 26.04.2010 22:11    
    Для меня Мата Хари всегда была просто шпионкой. Никогда не думала о ней с такой точки зрения. Видимо и в то время были ценители такого жанра, а в настоящее и подавна. Так что берем девочки пример и идем учиться танцевать КАЧЕСТВЕНЫЙ стриптиз, так, что б остаться в истории)))
  • SiriusBlack 26.04.2010 23:19    
    Я даже не догадывался, что Мата - Хари была искуссной танцовщицей, так слышал пару раз, что была такая и всё. А она, оказывается, далеко не последний человек в истории развития танца. Да ещё и весьма великолепная тацовщица красивого танца "с душой". Интересная история с печальным концом.
  • kivin 27.04.2010 08:17    
    Вообще то Мата Хари как танцовщица была слаба. Брала стриптизом, что тогда было очень необычно. Ну и тем, что легко шла на контакт с мужчинами.
  • sabusik 28.04.2010 07:39    
    kivin, ты вообще знаешь, когда зародился стриптиз? Если рассматривать Мата Хари как танцовщицу стриптиза, возможно ты прав, в стрипбарах не так танцуют, советую просмотреть танец еще раз, спокойно и расслабленно, уверена, ты увидешь сколько страсти, и нежности передано в этом танце.
  • Saxara 27.04.2010 10:43    
    если это вы называете стриптизом, вам стоит сходить в стриптиз бар,между стриптизом и танцем обольщения большая разница. скажем так, много ли нынешних стриптизерш имеют такую историю и популярность и в своё и в наше время?
  • sabusik 28.04.2010 07:34    
    Не считаю ее танцы и никогда не считала стриптизом. Просто безумно красивый восточный танец чувств. В стриптизе чувства передать не возможно, заметьте, во всех восточных танцах есть передача чувств: любви, нежности, страсти. А в стрептизе - одно облизывание всеми частями тела шеста. И все. Никаких чувств!
  • IvanZ 28.04.2010 12:37    
    она хоть и была шпионкой, но уж никакого отношения к стриптизу не имела. Это мнение нам навязывается, мы привыкли так думать. Как можно говорить про культуру другого народа, что это стриптиз. Она владела этим древним искусством, которое называется деванагаре. По русски это читается как дева на горе. Танец сродни нашей семафорной азбуке. Помните, когда на кораблях матросы дают флажками отмашку. Так вот этот танец несёт такую же смысловую нагрузку и читать его нужно как книгу или рассказ о каком-то событии.
  • Amazonka 28.04.2010 16:21    
    Почитайте литературу. Мата Харри была не только шпионкой, но и настоящей жрицей любви. Многие мужчины не могли забыть ее, увидев всего один раз. Вряд ли именно Мата Харри являлась родоначальницей стриптиза. Я считаю, что стриптиз ведет свое начало от арабского танца живота.
  • Voker1980 29.04.2010 21:23    
    Мата Хари была талантливой женщиной и стала родоначальницей стриптиза походя, между прочим. Основным ее занятием была жизнь. Во всей ее красоте и необузданности. Правильно сказали, она кружила головы всем подряд мужчинам, не зависимо от их положения и богатства, дарила всем ночь, не отдавая себя, а лишь пользуясь несчастными мужиками, теряющими головы, забывающими о женах и детях. Но нашлась, видимо, какая-то женщина с достаточным положением, чтобы заставить мужа расстрелять эту чертовку. А знаете, во время расстрела, когда солдаты уже вскинули винтовки и офицер замер с поднятой рукой, Мата Хари улыбнулась всем, послала солдатам воздушный поцелуй и произнесла "Я готова, мальчики". Исторический факт. Железная баба. Или отмороженная.
  • dusjn 1.05.2010 12:22    
    Родоначальницей современного стриптиза можно назвать в том смысле, что многие сейчас принимают восточные танцы, как элемент стриптиза. Танцевала хорошо, пусть даже и плоскостопие было. Молодец! Захотела блистать, и блистала!
  • naymenko63 2.05.2010 18:19    
    Мата Хари, личность легендарная. Танцовцища, создавшая свое направление в искусстве танца. Красивая женщина, разбившая столько мужских сердец. Шпион с "большой буквы". До сих пор не ясно, сколько разведок получали от нее сведения. Среди ее осведомителей политики, дипломаты, принцы, короли. Мата Хари - это легенда 20 века, о которой и сегодня продолжают говорить и спорить.
  • Cooler7 4.05.2010 18:15    
    Я уверен что в то время танцы,которые показывали истинную красоту тела,были совсем другими чем сейчас!Тогда это был действительно завораживающий танец,а сейчас это просто извращение!Я думаю тогда такие танцы были не каждому по карману,а сейчас на это можно посмотреть почти в любом ночном клубе!
  • Гость 19.08.2010 23:02    
    Удивительная женщина! настоящая легенда. Даже если вы не знаете чем знаменита Мата Хари, вы не могли не слышать это имя. ее откровенные танцы были искусством,которое не хочется опошлять словом "стриптиз". думаю, не было бы преувеличением сказать, что Мата Хари - символ танца того времени.