Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 4
+4
-1 0
Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)

Арабеск (arabesque) – это одна из основных поз современного классического танца. Этот важный хореографический элемент можно увидеть в разных направлениях танцев, даже в танце живота. Итак, существует четыре основных типа классического арабеска, с которыми мы и познакомимся в этой статье.


Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)


Allongee

Первый и основной арабеск, который также называется ouverte. Огромную роль в нем играет спина. Чтобы правильно выполнить его, нужно встать на одну ногу, а другую, вытянутую и прямую, поднять назад на высоту примерно 90 градусов. Руку, противоположную поднятой ноге, нужно вытянуть вперед, а другую – отвести в сторону; в это время кисти вытянуты и направлены ладонью вниз – создается впечатление, что они опираются на воздух.



Арабеск второй

Корпус и ноги находятся в таком же положении, как и в 1-ом арабеске, с той лишь разницей, что вперед вытянута рука, которая соответствует вытянутой ноге. Другую ногу нужно отвести назад настолько, чтобы она была видна позади корпуса. Голова должна быть обращена к зрителю.

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)


Третий и четвертый арабески

Следующий арабеск исполняется лицом к зрителю. Корпус наклонен вперед и вытянут в спине. Вытянутой назад ноге соответствует та же рука, другая нога – отведена в сторону. Лицо обращено к вытянутой в сторону руке, а взгляд, словно, следит за движением руки. Принимая позицию четвертого арабеска, обращаем корпус вполоборота спиной к зрителю. В позиции четвертого арабеска ноги находятся в том же положении, как и в третьем, различия в том, что впереди рука, которая противоположна поднятой ноге. Корпус нужно повернуть с сильным выгибом спины, так чтобы другая рука видна из-за спины.

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)

Что такое арабески и как их правильно исполнять (фото, видео)


Арабески в исполнении признанных мастеров выглядят очень красиво. Чтобы как-то украсить этот элемент, можно добавить зависания – то есть останавливать движение ноги в какой-то момент, а затем продолжит до конца. Также очень эффектно выглядят скрутки и сбросы бедра.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



57603
26.05.2010 14:21
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Julie_11 27.05.2010 00:18    
    Помню, как я в первый раз училась делать арабеску. Это было действительно сложно. Учась у более опытных танцовщиц, я все равно не понимала, как быстро перебирать ногами, чтобы в воздухе вышла красивая и ровная арабеска.
    И вот этот день настал. После столь долгих тренировок у меня получилось. Я была довольна, потому что арабеска – это довольно сложное движение в классике. И сделав ее, получаешь удовлетворение оттого, что усилия не прошли даром.
    Кстати, и на экзамене я вытянула билет именно с ней. И с легкостью выполнила это задание.
  • Ash 29.05.2010 19:37    
    Честно говоря, будучи дилетантом в области бальных танцев могу оценить арабески лишь с точки зрения эстетики...Безукоризненно исполненные движения непринуждённость исполнения и кажущаяся легкость, свойственная профессиональным танцорам - и есть высшая форма гармонии человеческого тела и пространства...
  • VivaCuba 29.05.2010 20:02    
    Действительно, это очень красиво...но,к сожалению, не всем удается выполнить их на уровне Улановой и Плисецкой..
  • Гость 31.05.2010 23:37    
    Я тоже ходила на танцы. До сих пор помню как преподователь завтавляла втягивать попу, живот и еще держать осанку. И ко всему этому еще надо было танцевать. эть очень тяжело. Неймоверный труд. А некоторые арабески являются наислажнейшими и чтоб их выполнить нужно потратить много времени и сил чтоб достичь совершенства.
  • chernysh 1.06.2010 19:28    
    Я согласна с предыдущим коментарием по поводу втягивания живота и остального,но ко всему привыкаешь.Статья интересная для людей,которые не занимаются танцами профессионально.объяснение доступным для них языком.А по поводу сложности-по началу трудно(особенно 4 арабеск,но сейчас для меня это не составляет особого труда.Представте как в "Лебедином озере" лебеди около 5 минут стоят в арабеске и нельзя пошевелиться.
  • Гость 5.06.2010 18:24    
    arabesque - это из класического танца в первую очередь,тогда какого фига эта статья находиться в "бальных танцах"???
    объясните дебилу или сделайте раздел о классике или балете!
  • simba82 29.06.2010 23:46    
    Балет-это величайшее искусство.В детстве,я помню,по телевизору всегда показывали балет,особенно,если кто-то из политиков умирал.Для меня ,маленькой девочки,это было просто фантастикой-я повторяла все па (старалась повторять)за балеринами.И сейчас,понемногу,воплощаю свою мечту в реальность-учусь классической хореографии.